Главная Новости

Правила безопасности при ночном вождении

Опубликовано: 27.08.2018

видео Правила безопасности при ночном вождении

20 ошибок водителей при повороте и развороте

Знаете ли вы, что половина всех дорожно-транспортных происшествий происходит в ночное время? И это не смотря на то, что в темное время суток интенсивность дорожного движения в целых десять раз ниже, чем днем. Это связано с тем, что возможности человеческого зрения в темноте значительно ограничены по всем параметрам – углу зрения, точности восприятия цветов, глубине, периферическому обзору. Реакция водителя затормаживается в связи с тем, что он не в состоянии качественно визуально оценить опасную ситуацию на ночном пути.



Не забывайте о правилах безопасного вождения в темное время суток

В связи с этим, к сожалению, процент ДТП со смертельным исходом во время длительных поездок ночью в три раза выше, чем при свете дня. Главными причинами этих печальных последствий являются наезды на пешеходов и столкновения машин. Долгая дорога в темноте таит в себе множество опасностей, и в этой статье мы расскажем о том, как правильно подготовить автомобиль к путешествию в темное время суток и какие необходимые меры безопасности обязательно следует принимать в процессе ночного вождения.


Как правильно сделать разворот на перекрестке и вне перекрестка, способы разворота

Итак, при передвижении в ночное время , вам постоянно следует быть предельно внимательным ко всему происходящему «за бортом» вашего автомобиля. Повышенный риск ночной езды связан с тем, что водитель может видеть всего лишь несколько десятков метров дороги, попадающих в свет фар и, соответственно, лишен возможности корректно проанализировать реальные ситуации на своем пути.


15 Секретов Безопасного Вождения, Которые Однажды Спасут Вам Жизнь

Отправляясь в долгую дорогу, перестрахуйтесь и включите ближний свет еще до того, как наступят сумерки. Также будьте осторожны, приближаясь к подъемам, ведь если сверху появится встречная машина – она может на некоторое время ослепить вас своими фарами. Соответственно, подъезжая к спуску, не забывайте о том, что сейчас кто-то может подниматься навстречу вам снизу. Это же касается и поворотов, особенно на незнакомой дороге – после наступления темноты, на всякий случай, относитесь к каждому из них как к потенциально опасному – это поможет вам быстро мобилизоваться в том случае, если реальная опасность действительно внезапно возникнет.

В ночное время любой поворот на незнакомой дороге может стать опасным

Опасности вождения «под покровом тьмы» увеличиваются сообразно с возрастом автовладельца. Чем старше водитель, тем больше ему требуется света для адекватного восприятия дороги. Кроме того, такие факторы как быстрота реакции и концентрация внимания тоже зависят от возраста водителя, постепенно понижаясь с годами.

Разумеется, о вождении в нетрезвом состоянии уже сказано множество слов, однако нелишним будет еще раз напомнить о том, что основная часть дорожно-транспортных происшествий , заканчивающихся смертельным исходом, случается именно по вине пьяных водителей. Пожалуйста, не пейте, садясь за руль в ночное время, не надейтесь на пустую дорогу и прочие «плюсы» темноты – это может поставить под угрозу вашу жизнь и жизнь окружающих вас людей.

Подготовка автомобиля к ночному путешествию

Отправляясь в длительную поездку, вы должны предварительно подготовить к ней и вашего четырехколесного друга. Самое главное – тщательно осмотреть свой автомобиль , проверив техническую исправность всех его систем и агрегатов. После этого следует позаботиться о чистоте окон, а также задних и передних фар – для улучшения всех параметров обзора.

Не забывайте о насекомых, множество которых разбивается о лобовое стекло при путешествии в летние ночи. Опасность грязного стекла заключается не только в ухудшении общей видимости, но и в рассеивании света от фар встречных машин. Для очистки от всех загрязнений оптимальным вариантом будет остановка и тщательное промывание фар и ветрового стекла водой с последующим протиранием их насухо. В долгую дорогу полезно взять с собой небольшой запас специальных жидкостей для мытья стекол. Не старайтесь облегчить себе задачу с помощью стеклоочистителя и омывателя – такими способами вы только размажете по стеклу грязь, чем, соответственно, навредите и без того не лучшей видимости.

Отправляясь в ночное путешествие, позаботьтесь о чистоте лобового стекла

Если во время ночной поездки возникает необходимость остановки на темном участке дороги – оставляйте «габариты» включенными. Разумеется, оптимальным вариантом было бы отъехать с дороги подальше или вообще найти специализированную стоянку, однако если такая «роскошь» в данный момент недоступна – просто остановите автомобиль на краю полосы и включите аварийку.

Постарайтесь качественно отрегулировать фары перед поездкой. По-настоящему хорошо «поставленные» фары способны осветить ваш путь на 40-50 метров при ближнем свете и до 100 метров при дальнем. Любые предметы, попадающие в луч света фар, воспринимаются человеческим органом зрения как темные силуэты, лишенные мелких деталей. Вообще полезно знать, что, при увеличении скорости ночью, дальность четкой видимости понижается в два раза по сравнению со светлым временем суток. Именно поэтому рекомендуется ограничивать скорость ночного движения до 50 км/ч в пределах населенных пунктов и до 90 км/ч в условиях загородных трасс.

Советы для безопасности ночного вождения

Одной из главных опасностей долгих ночных путешествий является ослепление водителей светом, исходящим от фар встречных машин. Разъезжаясь со встречным автомобилем, шофер почти ничего не видит в течение нескольких секунд, это связано с резким переходом из света в темноту – человеческий глаз не сразу адаптируется к такому резкому резонансу, и нормальное зрение постепенно восстанавливается потом еще некоторое время. Самый оптимальный вариант при ослеплении фарами встречной машины – это ненадолго остановиться и подождать, пока восстановится зрение.

Помните о последствиях ослепления светом фар встречных машин

Кстати, при долгой ночной поездке не рекомендуется включать освещение в салоне автомобиля, даже ненадолго. Из темного салона лучше просматривается дорога. Это же правило относится и к зажигалкам, поэтому закуривать сигарету лучше при помощи прикуривателя или турбо-зажигалки, чтобы не воздействовать лишний раз на глаза резким ярким светом открытого пламени.

Если ваш путь пролегает по лесной дороге – будьте готовы к тому, что обитатели леса тоже могут представлять собой некоторую угрозу вашему движению в темное время суток. Дикие животные – олени, еноты, белки, кабаны – имеют обыкновение внезапно выбегать из чащи на дорогу перед самым автомобилем. Поэтому следует не терять бдительность и удерживаться от «виляния» машины – особенно на высокой скорости – если животное резко появится в свете фар.

Помимо прочих опасных «прелестей» ночной езды, периодически могут иметь место легкие галлюцинации у водителя. Это не является признаком надвигающегося психического расстройства, а является результатом переутомления и напряжения при долгих путешествиях по темным дорогам. Иногда водителю может показаться, что дорогу перебегает человек или животное, также случаются «мороки» в виде туманных пятен или предметов, стоящих прямо на дороге. Столкнувшись с таким явлением, уставший шофер может чисто машинально затормозить или резко свернуть в сторону, чтобы избежать столкновения – однако «объект», как правило, сразу же исчезает после этого, поскольку стрессовая ситуация быстро развеивает видение уставшей психики. Так или иначе, несмотря на кажущуюся безопасность таких «помутнений», следует остановиться и отдохнуть, в противном случае можно рано или поздно принять за галлюцинацию вполне реальный объект – и тогда аварии уж точно будет не избежать.

При ночной поездке свет от приборного щитка не должен мешать вождению

Перед предстоящим ночным путешествием обратите внимание на приборный щиток авто – его слишком яркие приборы и сигнальные лампы можно заклеить скотчем, если в машине нет реостата для снижения силы тока, благодаря которому можно уменьшить общую освещенность щитка.

Когда на темной дороге вы видите впереди одну светящуюся фару и пока не можете из-за расстояния опознать транспортное средство, которому она принадлежит – условно считайте эту фару правой фарой автомобиля и будьте готовы прижаться к обочине. Разумеется, она может быть и левой, и вообще это может быть просто мотоциклист – однако перестраховаться не помешает.

Если сзади вашего автомобиля движется другой, со включенным дальним светом – мигните ему стоп-сигналами. По неписаным правилам водительской вежливости, его водитель после этого должен выключить дальний свет, чтобы не ослеплять вас через зеркала заднего вида. Если же этого не произошло – что ж, значит данный индивид не знаком с кодексом дорожной чести – поэтому спокойно позвольте ему обогнать вас и старайтесь не смотреть в зеркала. Также внимательно следите за включенным дальним светом, когда приближаетесь сзади к другому автомобилю на темной дороге.

При выполнении встречного разъезда держитесь поближе к правой стороне дороги, чтобы ваше расстояние от встречного транспортного средства было максимальным. Это делается на случай того, если на встречном автомобиле вдруг окажется груз, выходящий за пределы габаритов, но плохо различимый в темноте.

Самое опасное время

Наиболее опасным для вождения периодом суток являются сумерки – вечерние или предрассветные. Особенности естественного освещения в это время таковы, что свет фар уже не дает необходимого эффекта, а видимость уже (или все еще) плохая. Будьте особенно осторожны в ожидании полного захода или восхода солнца, снизьте скорость, внимательно всматривайтесь в дорогу.

Видео — управление автомобилем в ночное время

Заключение!

И, конечно, старайтесь уделять время на отдых так часто, насколько это возможно. Умывание холодной водой, крепкий чай, громкая музыка – все это поможет на некоторое время побороться с сонливостью, но полноценного отдыха, безусловно, не заменит. Всего лишь час-полтора глубокого сна взбодрят вас надолго и позволят проехать еще достаточно долгий путь до следующего качественного привала.

rss