Главная Новости

Почему не работает печка на Ниве Шевроле? Почини сам

Опубликовано: 24.08.2018

видео Почему не работает печка на Ниве Шевроле? Почини сам

Шевроле Нива. Замена отопителя печки
Достаточно распространенная поломка – не работает печка на Ниве Шевроле , – с которой нередко сталкиваются владельцы данной модели. И что самое неприятное, эта поломка, как правило, проявляется в холодное время года, когда производить любые ремонтные работы, мягко говоря, не совсем комфортно.



Счастливые собственники отапливаемых гаражей находятся в гораздо более выигрышном положении. Сразу оговоримся – данная поломка устраняется предельно просто и довольно быстро, но для обеспечения фронта работ придется мобилизовать имеющиеся технические навыки – подготовительные мероприятия характеризуются известными трудностями.


Замена предохранителя мотора печки и переключателя печки Chevrolet - Niva

Не работает печка ни Ниве Шевроле, как показала практика, основной причиной поломки является выход из строя резистора, отвечающего за работу электрического вентилятора, нагнетающего в салон горячий воздух. Иногда сбои в работе печки сопровождаются отчетливым запахом горелой изоляции.


Шевроле Нива ремонт заслонки печки

Возможно, отказ в работе носит временный характер: на первых трех передачах печка упорно отказывается включаться, а на четвертой вдруг начинает работать.

Возможно, сгорел предохранитель: Следует учитывать, что аналогичный сбой работы может быть вызван также выходом из строя соответствующего предохранителя, отвечающего за работу данного резистора. Поэтому, прежде чем предпринимать попытки добраться до резистора (об этом будет рассказано ниже), имеет смысл вначале проверить работоспособность предохранителя .

Если проблема в нем, то ничего, кроме банальной замены старого предохранителя на новый, делать и не придется – ремонт окончится, практически не начавшись.

Замена резистора

Убедившись, что предохранитель исправен, предпринимаем действия по устранению неполадки: теперь уже ясно – все дело в резисторе. Его замена на новый не так уж сложна, просто расположение данной детали создает некоторые трудности – добраться до него довольно проблематично.

Чтобы решить проблему , достаточно ослабить крепление бардачка и немного выдвинуть его (полностью снимать не нужно). Сразу предупредим: свободное пространство ограничено, поэтому лучше всего подойдет небольшая отвертка с фигурной (крестовой) головкой.

Добравшись до резистора, отключаем его (выдергиваем клемму), после чего откручиваем крепежный саморез. На место вышедшего из строя резистора устанавливаем новый, и производим вышеописанные действия в обратном порядке. На этом ремонт можно считать завершенным. Естественно, перед началом сборки проверяем печку на работоспособность.

Несколько слов о самом резисторе . Приобретение данной детали не должно стать проблемой – она не является дефицитной. Стоимость также не поражает воображение (около 200 рублей). Подойдет любая модель резистора для линейки 2110.

Резистор, являясь обязательным компонентом печки, представляет собой последовательно подключенный в цепь электрических вентиляторов регулятор частоты вращения. Именно от него зависит нагнетание в салон разогретого печкой воздуха.

Надеемся, что вышеприведенные несложные советы помогут автолюбителям решить вопрос самостоятельно , не прибегая к услугам автосервиса (не секрет, что гаражные автомеханики вполне могут диагностировать полную поломку печки, заставив доверчивого клиента выложить кругленькую сумму за ее замену).

Надеемся, что после прочтения статьи, вы легко справитесь с не работающей печки на Ниве Шевроле, не прибегая к посторонней помощи.

Единственное требование – аккуратность и тщательность, т.е. недопущение в процессе работы досадных огрехов вроде случайного обрыва проводов и тому подобного. Лучше затратить немного больше времени, но выполнить работу на высоком качественном уровне.
rss