Главная Новости

Плюсы и минусы газовых котлов для отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Плюсы и минусы газовых котлов для отопления

Автономное отопление квартиры - плюсы и минусы

Газовые котлы отопления во все времена считались удобным, экономным и эффективным способом отопления жилища, начиная от коттеджей и загородных домов, заканчивая простой квартирой. Если в поселке имеется газовая магистраль, то чаще всего ставят именно газовые отопительные котлы, так как это – наиболее выгодный вариант отопления.


Газовый котел в квартире | Проблемы, минусы, плюсы эксплуатации

Преимущества газовых котлов отопления

Данное оборудование имеет массу преимуществ, которые делают его таким востребованным и популярным.

Прежде всего, не нужно следить за огнем, так как топливо подаётся беспрерывно и если огонь погасает, то специальные датчики улавливают эту неполадку и система автоматического поджига вновь разжигает пламя горелки. Это делает газовые котлы удобными и практичными. КПД такого котла очень высокий, при этом благодаря небольшой стоимости топлива подобное отопление обходится значительно дешевле. Газовый котел позволяет обогреть большие помещения и здания.

Недостатки газовых котлов

Как и любое оборудование, газовые котлы имеют и свои недостатки, среди которых:


Как выбрать газовый котёл. Основные конструктивные данные // FORUMHOUSE

При необходимости установки котельного оборудования, которое функционирует на природном газу, нужно согласовывать свою работу со службой государственного технического надзора. Для того, чтоб получит разрешение на установку оборудования, нужно сделать и предоставит проект котельной, а также соглашение с сервисной компанией, копию разрешения на проведение проектных и монтажных работ данной организацией. Помимо этого заключается соглашение трёх сторон о распределении ответственности и полномочий относительно газового котла отопления.

Как правило, работники газовых служб берут на себя ответственность за подвод газа. За все, что идет после входного крана несет ответственность обслуживающая компания. Создание проектного плана, установка оборудования, а также сервис желательно, чтоб проводила одна компания. Важно, чтоб разрешения были на каждую проводимую работу. Всё это несколько сложно и затратно, как по времени, так и по силам.

При установке газового котла нельзя забывать и про дымоход, ведь именно он обеспечивает отвод отработанного газа. Установку газовой котельной важно делать в отдельном помещении. При этом, в нем должен быть отдельный выход на улицу, а само помещение должно хорошо проветриваться. В особенности это важно для тех котлов, у которых есть атмосферная горелка. Когда в системе падает давление, а также когда горелка изнашивается, котлы могут коптить , к тому же падает КПД отопительного котла. Если площадь отапливаемого помещения меньше чем сто квадратных метров, то использовать газовый котле для отопления не выгодно, к тому же он не совсем экологичен. Огонь в газовой горелке является открытым, что может представлять пожарную опасность и некоторые люди предпочитают именно из-за этого не брать данное оборудование. Для российской погоды и нашего газа нужно использовать адаптированные газовые котлы, так как изменение давления может плохо повлиять на работу аппарата, что приведет к его быстрой поломке. При установке газового котла отопления также ставиться специальная автоматическая система, которая следит за утечкой газа.  

ПОХОЖИЕ ЗАПИСИ

rss