Оформление распоряжения: право на издание и образец

  1. постановления
  2. решение
  3. распоряжение
  4. Образец оформления распоряжения ( Скачать )
  5. Применение указаний является неправомерным

Чем отличается распоряжение от постановления и решения? Какие бывают виды распоряжений? Правомерно ли применение указаний как распорядительных документов? Ответ на эти и другие вопросы дает Светлана СЕЛЬЧЕНКОВА, директор департамента делопроизводства, формирования, хранения и учета документов Национального архивного фонда Государственной архивной службы Украины

Право на издание распоряжений, приказов, постановлений, решений закрепляют в уставе предприятия, учреждения, организации (далее - организация) или в положении об организации, учитывая ее правовой статус и устоявшийся порядок принятия управленческих решений - на основании единоначалия или коллегиальности (п. 4 гл.1 разд. II Правил организации делопроизводства и архивного хранения документов в государственных органах, органах местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.06.2015 № 1000/5 ; далее - Правила № 1000/5).

Если в уставе (положении) определено, что организация издает приказы, то издавать распоряжения она уже не имеет права.

постановления

Постановление - это правовой акт, принимаемый высшими и некоторыми центральными органами государственной власти, а также организациями, которые действуют на основе коллегиальности, с целью решения важнейших задач, установление норм и правил.

Руководящие коллегиальные органы общественных организаций также принимают постановления (по важнейшим вопросам деятельности).

решение

Решение - это правовые акты, призванные регулировать важнейшие вопросы деятельности органов, действующих на основе коллегиальных принципов управления (органы местного самоуправления, научные и методические советы, коллегии, совета директоров, общее собрание учредителей (участников), акционеров и т.п.).

В общем решение составляют и оформляют в том же порядке, что и постановления.

распоряжение

Распоряжение - это правовой акт, издаваемый руководителями разных уровней. Различают три вида распоряжений.

Первый вид - распоряжение, выдаваемые единолично руководителями органов государственной власти в соответствии с компетенцией, определенной законодательством. Такие распоряжения содержат подзаконные официальные решения, принятые с соблюдением установленной процедуры, и имеют юридические последствия. Распоряжение являются обязательными для выполнения всеми органами управления, субъектами хозяйствования независимо от организационно-правовой формы, а также общественными объединениями, должностными лицами и гражданами, проживающими на данной территории. Распоряжение, затрагивающие интересы граждан, публикуются в официальных изданиях в установленном порядке и вступают в силу с момента их опубликования.

пример

Распоряжение областной государственной администрации, распоряжение районной государственной администрации, распоряжение Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг и тому подобное.

Второй вид - распоряжения, выдает руководитель коллегиального органа для единоначального решения определенных вопросов.

пример

Распоряжение городского головы, распоряжения сельского головы.

Распоряжение первых двух видов относятся к категории основных распорядительных документов соответствующих коллегиальных органов, организаций или должностных лиц.

Третий вид - распоряжения, издаваемые руководителями организаций информационно-методических, производственных, хозяйственных и административных вопросов, а также по вопросам, связанным с выполнением приказов, инструкций, других актов этой организации или органа высшего уровня. Как правило, такие распоряжения имеют ограниченный срок действия и касается узкого круга должностных лиц.

Распоряжение третьего вида играют в управленческой деятельности вспомогательную роль.

В отдельных случаях распоряжение в пределах предоставленных полномочий могут издавать и другие должностные или служебные лица организации (заместители директора, руководители подразделений).

В целом правила оформления распоряжения те же, что и в приказов. Основное расхождение - распорядительную часть этих документов начинают со слова ПРЕДЛАГАЮ или ОБЯЗЫВАЮ, которое, как и в приказах, печатают отдельной строкой, без отступа от левого берега, большими буквами.

Распоряжение оформляют на бланке этого вида документа.

Образец оформления распоряжения ( Скачать )

Образец оформления распоряжения (   Скачать   )

Применение указаний является неправомерным

Действующие нормативно-правовые акты и национальные стандарты не предусматривают такого вида распорядительных документов, как указание.

Типичные виды документов, применяемых в Украине, приведены в Перечне типовых документов, создаваемых в ходе деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, других учреждений, предприятий и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденном приказом Министерства юстиции Украины от 12.04.2012 № 578 / 5 (далее - Перечень № 578/5).

В Перечне № 578/5 «указание» используется как синоним «инструкции» или «рекомендации». Например: методические указания и рекомендации; указания, инструкции о порядке разработки и согласования норм, нормативов; указания и задания делегациям и тому подобное.

Таким образом, указания относятся к справочно-информационных документов.

Какие бывают виды распоряжений?
Правомерно ли применение указаний как распорядительных документов?