Главная Новости

О пользе и вреде бразильского ореха

Опубликовано: 03.09.2018

видео О пользе и вреде бразильского ореха

Бразильский орех - полезные свойства
Бразильский орех – плод дерева бертолетия , которое растет в тропиках Латинской Америки. Его еще называют американским орехом . Привезен был этот продукт в Европу в 16 веке испанскими мореплавателями. Внешне плод напоминает кокос весом около 2 кг . Внутри него находится от 8 до 24 штук семян размером около 5 см каждое.

Химический состав продукта

Бертолетия – орех с высокой калорийностью . На 100 грамм продукта она составляет 705 ккал . В нем содержится 69% жиров. Более 40% из них – это ненасыщенные жиры Омега 3 и 6. Почти 20% продукта составляют белки.



Из микроэлементов в бертолетии больше всего селена и флавонина. Немного меньше фосфора, цинка, магния, меди, ниацина, железа. В продукте содержатся также витамины А, В, Е, С, Д, фолиевая кислота. Большую ценность представляет аминокислота аргинин, отвечающая за свертываемость крови.

В орехе много клетчатки , что способствует очищению кишечника. Такого комплексного сочетания полезных веществ не содержит больше ни один продукт. Благодаря уникальному составу, американский орех обладает свойствами, влияющими на наш организм. Ненасыщенные жиры способствуют предупреждению развития сердечно-сосудистых заболеваний, снижению уровня вредного холестерина в крови, нормализации артериального давления.

Метионин , содержащийся в орехе, разрушает и преобразовывает в энергию пищевые жиры, помогает усваиваться селену. Благодаря этому увеличивается выработка глутаинина , который предупреждает старение, способствует защите организма против онкологических заболеваний.


Польза бразильского ореха

Плоды бертолетии успокаивают нервную систему, делают организм более устойчивым к депрессии и стрессам. Сочетание селена с витамином Е повышает иммунитет .

Чем полезен бразильский орех для женщин и мужчин?

Вводя в рацион мужчины бразильские орехи, можно вылечить бесплодие . Женщины его могут принимать, чтобы пролонгировать свой детородный возраст. Благодаря способности стимулировать гормоны роста, плоды дают детям и подросткам.


Жить здорово. Бразильский орех против рака печени. (05.10.2016)

Продукт является эффективным природным энергетиком, он может быстро насытить организм важными микроэлементами. Поэтому он приносит пользу при активных занятиях спортом, в период восстановления после нагрузок.

Способы применения бразильского ореха

Использовать его в пищу можно в разном виде: сладким, соленым, жареным, сырым . В Бразилии его предпочитают обжаривать. Традиционно его применяют для приготовления десертов, пирожных, мороженного и других кулинарных блюд. В виде ореховой крошки продукт добавляют в салаты и вторые блюда в качестве приправы .

Бразильские хозяйки на Рождество выпекают пирог с американскими орехами. Очень много рецептов национальной кухни Бразилии включают в себя этот ингредиент. Популярен он и в США. Питательными и вкусными являются салат из клубники и бертолетии, ореховый суп на курином бульоне . Для заправки салатов, мяса, рыбы делают пасту из бразильского ореха. Кроме него блюдо состоит из чеснока , лимона, воды, сушеных помидоров и сока лимона.

Бразильская народная медицина использует шелуху семян для заваривания чая от болей в животе, а кору для приготовления отвара при печеночных заболеваниях. Бертолетия используется не только для приготовления пищи. Масло этого плода применяют как основу для красок. Также масло является эффективным косметическим средством . Оно не только защищает верхние слои кожи от влияния внешних факторов, но и, проникая вглубь клеток, восстанавливает их и тормозит процесс старения. В домашних условиях можно смачивать теплым маслом тканевую салфетку и накладывать на очищенную кожу на 15 минут . Можно также добавлять его в готовые кремы, шампуни, маски ( 10% масла на порцию средства).

Необходимо понимать, что, несмотря на свою полезность, этот продукт насыщен жирами и является очень калорийным. Поэтому худеющим людям употреблять его стоит с осторожностью. Лучше съедать его в первой половине дня и в сыром виде. При жарке многие полезные свойства орех теряет.

Вред и противопоказания

При некоторых условиях этот полезный продукт может нанести и вред организму. В 50-х годах прошлого века в плодах бертолетии обнаружили радий . Хотя его концентрация невелика, злоупотреблять орехом не стоит, поскольку до конца не изучено, как выводится этот радиоактивный элемент из организма. Оболочка американского ореха содержит афлатоксины , которые являются продуктом деятельности плесневых грибов. Они способны поражать клетки печени. Поэтому употреблять продукт нельзя, если на нем обнаружены споры плесени.

Фитиновая кислота (до 6%), содержащаяся в продукте, становится барьером для усвоения некоторых микроэлементов, особенно железа. У некоторых людей может наблюдаться аллергия или индивидуальная непереносимость. При первых симптомах аллергической реакции продукт необходимо исключить из рациона.

При употреблении ореха в больших дозах селен может спровоцировать повышение давления, поражение печени, а также стать благоприятной средой для роста злокачественных клеток.

Норма употребления бразильского ореха

Рекомендованная дневная норма селена 55 мкг в сутки (1 орех). Некоторые специалисты придерживаются мнения, что необходимо съедать 2 ореха в день ( 100 мкг селена). Такого количества продукта достаточно, чтобы организм получил необходимую норму микроэлементов и не набрал лишних калорий.

Как выбрать и хранить орехи

Если покупать бразильский орех в стране, где он не растет, то лучше остановиться на герметичной вакуумной упаковке . Цвет плодов должен быть коричневым. Если орехи неприглядные, имеют сморщенный вид, то большая вероятность того, что они поражены плесенью. Такой продукт лучше обойти стороной.

Полезные свойства бертолетия сохраняет 2 года даже без кожуры. Хранить продукт лучше в холодильнике в герметично упакованной таре, чтобы посторонние запахи не впитались в него. Орехи без скорлупы, сберегаясь при комнатной температуре, быстро прогоркнут. Если покупать плоды в оболочке, то их нужно потрясти. Они не должны греметь, как погремушки. Это говорит о высыхании ядер и непригодности их для пищи.

В заключение отметим, что умеренное употребление бразильского ореха способно принести пользу организму. Но чтобы добро не превратилось во вред, съедайте не более 2 орешков в день . Полезно чередовать этот продукт с другими орехами, которые тоже внесут свою лепту в оздоровление и укрепление организма.

rss