Новые мусорные контейнеры, новые проблемы для жителей Гданьска

  1. Супер Сортировщику придется ходить по слалому по тротуарам
  2. 111 миллионов для системы управления дождем в этом году

В части гданьских районов уже были установлены дополнительные контейнеры для отходов - в соответствии с новыми правилами - с 1 апреля жители разбили их на пять фракций. Там, где они стояли, были проблемы с нехваткой места для них в помещениях и в беседках.


Знаете ли вы, что с 1 апреля система сортировки отходов в Гданьске изменилась?

да я знаю новые правила сортировки мусора

44%

что-то я слышал (а) м, но детали были для меня странными

30%

нет, теперь я узнаю об этом

26% С 1 апреля жители Гданьска будут разделять отходы на пять, а не на три фракции . Это будут: стекло, бумага, металлы и пластмассы (в одном контейнере), биологические отходы (ранее «мокрые») и остаточные отходы (ранее «сухие»).
Многие муниципалитеты в Польше не имеют проблем с новыми правилами, потому что там с начала реформы мусора (в 2013 году) существует более широкий спектр разделения отходов. Однако для Гданьска и его жителей это еще одно радикальное изменение, требующее значительной подготовки. В том числе добавление тысяч новых контейнеров.

Супер Сортировщику придется ходить по слалому по тротуарам


Нижний Вжещ по адресу ул. Живецкий, Манифест Клоновича или Поланецкий, уже на прошедшей неделе были установлены дополнительные контейнеры: синие на бумаге и желтые на металлах и пластмассах. Эти контейнеры запечатаны лентой с надписью «не использовать до 01/04/2018» Поставка этих контейнеров в реках Пшиморже и Заспа уже заканчивается, по-прежнему в Бжезно, Вжеске, Аниолки и Стшиже.
Новые контейнеры являются новой проблемой для многих жилищных сообществ.
«Почему они распространяются так рано, если к 1 апреля тюлени запрещают их использование? Где мы должны их хранить? - спрашивает наш читатель г-н Михал . - Контейнеры были размещены, не задумываясь о настройке. В узких зданиях Нижнего Вжеща они ограничивают въезд для больших автомобилей (например, пожарная команда, машины скорой помощи, сбор мусора), блокируют въезд через ворота. Движение по тротуару с мусорными баками требует слалома. Что еще хуже, некоторые неосведомленные жители складывают мусор в новые контейнеры. Небольшие свалки уже формируются.
Должностные лица несут ответственность.
- Согласно положениям местного законодательства, муниципалитет вправе ожидать, что администратор недвижимость они будут указывать местонахождение контейнеров (так называемые PGO, то есть пункты сбора), - резервирует Алиша Биттнер из пресс-службы в ратуше Гданьска. - К сожалению, в ситуациях, подобных изображениям, жилые сообщества указали узкие проходы в клетки как PGO. Поскольку не было места для дальнейших контейнеров, они были размещены у входа в собственность. Мы всегда стараемся дать совет относительно возможности размещения PGO, но окончательное решение принимает управляющий имуществом.
Город оставляет за собой право до тех пор , пока потоки отходов не будут нормализованы по отдельным фракциям, можно будет устанавливать контейнеры рядом с миром .
- После этого периода, чтобы обеспечить эстетику места жительства, рекомендуется спроектировать такой сарай, чтобы вместить все контейнеры внутри комнаты, - объясняет Алиша Биттнер.

111 миллионов для системы управления дождем в этом году


Компания Suez, которая собирает мусор большинства жителей Гданьска, поставит около 8850 новых контейнеров для отходов по всему городу. Кроме того, около 8300 контейнеров будут заменены, потому что они имеют неправильный цвет. Текущие «мокрые» контейнеры будут заменены на «био», «сухие» на «остаточные», а контейнеры для «стекла» останутся без изменений.
Однако размеры этих контейнеров могут измениться. Для жителей домов на одну семью в мешочной системе будет происходить сбор вторсырья, такого как стекло.
- 50 000 также заменены на старые контейнеры наклейки. Их замена при благоприятных погодных условиях должна закончиться к концу марта, - заявляет Биттнер.
Супер Сортировщик должен поощрять расширенную сортировку отходов. мат. Пресс-релизы
Сбор новых фракций поддержит 19 новых экспортных бригад. Суэцкий парк имеет три мини-мусоровоза для обслуживания этих секторов, где преобладают узкие и узкие улицы.
Один из секторов в Гданьске (№ 6 для районов VII Двур, Брентово, Пецки-Мигово, Суханино, Седльце, Ужешциско-Лостовице) поддерживается муниципальной компанией Gdańskskie Usługi Komunalne, созданной в прошлом году.
- Во-первых, новые контейнеры будут переданы жителям домов на одну семью, - заявляет президент ГУК Бартош Пиотрусевич . - Это около 4600 баллов. Стоит добавить, что помимо контейнеров жители односемейных домов получат от нас комплекты сумок для трех фракций: бумага, металлы, пластик и стекло. Наборов должно быть достаточно к концу года, но если кто-то закончится раньше, мы будем пополнять по мере необходимости.
Основная информация о новых правилах сортировки отходов с 1 апреля
В этом районе города будет все новые контейнеры - 21,7 тысячи. штук, а также мусоровозы. 24 современных автомобиля уже куплены. Это машины для вывоза двух видов отходов, т.н. «Барабанные мусоровозы» предназначены для перевозки биологических отходов. Планировалось также приобрести автомобили для приема лекарств с истекшим сроком годности, а также автомобили для хранения крупногабаритных отходов и контейнеров. Есть также один мини мусоровоз.
В 2018 году город планировал увеличить текущие расходы на коммунальные услуги и охрану окружающей среды почти на 16%. - 217,1 млн. Зл. По сравнению с реализацией в 2017 году (187,4 млн. Зл., В том числе связанные с увеличением расходов на уличное освещение, содержание дорог и уход за деревьями).
Расходы на управление отходами в этом году составят 111 млн. Зл. Городской казначей признает, что запланированные средства выше, чем доходы от муниципальных сборов за управление отходами, именно из-за расширения сегрегации отходов до 5 фракций.
Кроме того, предполагается, что среднее увеличение расходов, связанных с управлением отходами в 2019-2021 гг., Будет на уровне примерно 3%. ежегодно, а с 2022 года около 2 - 2,5 процента.Знаете ли вы, что с 1 апреля система сортировки отходов в Гданьске изменилась?
«Почему они распространяются так рано, если к 1 апреля тюлени запрещают их использование?
Где мы должны их хранить?