Главная Новости

Монтаж и установка кухонного смесителя в мойку своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монтаж и установка кухонного смесителя в мойку своими руками

замена кухонного смесителя/Replacement kitchen faucet

Квартиры бывают разных размеров, но даже в самой маленькой из них есть кухня. А на кухне обязательно должна быть мойка, оборудованная смесителем, который предназначен для подачи горячей и холодной воды, необходимой для приготовления пищи и мытья посуды.



Без исправной работы смесителя кухня нормально функционировать не может. Можно, конечно, бегать за водой в ванную, но мыть там посуду неудобно. Поскольку кухонный смеситель работает с большой нагрузкой, это периодически приводит к его поломкам. Умелый хозяин может несколько раз починить смеситель, но затем все-таки приходится его менять. А для того, чтобы не обращаться к сантехнику, нужно уметь делать это правильно.


Установка смесителя для кухни. Видео урок.

Итак, установка нового смесителя может потребоваться:

При выходе из строя старого смесителя. При оборудовании кухни в новой квартире. Во время полного изменения интерьера кухни.

Во всех этих ситуациях установка нового смесителя производится совершенно одинаково.


как сделать отверстие под смеситель в кухне установка смесителя (Установка крана в мойку)

Подготовка к установке

Для того чтобы монтаж смесителя прошел гладко, к нему необходимо хорошо подготовиться. Иначе в самый разгар работы Вам может понадобиться какая-нибудь мелочь, за которой придется бежать (а, возможно, и ехать) в специализированный магазин.

Для того чтобы все прошло гладко, понадобятся:

новый смеситель (лучше, если он не будет силуминовым); шланги подводки воды к нему (обычно они имеются в комплекте, но практика показывает, что чаще всего это шланги длиной 300 мм, которые слишком коротки); инструменты; уплотнительные материалы и другие мелочи.

Шланги подводки

В продаже можно встретить шланги трех видов:

Мягкий пластик в текстильной оболочке – однозначно не стоит приобретать. Они непрочные и выходят из строя очень быстро. Резиновый шланг в стальной оплетке – самый популярный вариант. Сильфонная подводка, которая представляет собой стальную кольцевую трубу. Самый надежный вариант соединения смесителя с трубопроводами холодной и горячей воды.

Покупая шланги, обратите внимание на то, что штуцеры, с помощью которых шланги будут присоединяться к смесителю, должны иметь разную длину.

Это значительно упростит сборку конструкции, поскольку шестигранники под ключ будут несколько смещены относительно друг друга.

Длина шлангов должна быть достаточной для того, чтобы они не были натянуты. Во время работы смесителя могут возникать перепады давления воды, что приводит к подвижности шлангов. По этой причине желательно, чтобы они имели небольшой запас длины (для компенсации этой подвижности).

Инструменты

Для работы может потребоваться следующее:

Набор гаечных ключей. Из него обязательно понадобятся ключ на 10 и 22*24. Нередко для крепежных гаек, имеющихся на установочных шпильках, требуется использование ключа на 11. Разводной ключ понадобится в том случае, если смеситель имеет крепление к мойке в виде гайки, имеющей большой диаметр. Плоскогубцы. Отвертки с наконечниками как прямого, так и крестообразного типа. Фонарик – если придется работать под мойкой.

Другие материалы и приспособления

К ним относятся:

Материалы для уплотнения резьбовых соединений. Это может быть льняная пакля, фум-лента, герметизирующая паста. При необходимости демонтажа старого смесителя некоторые резьбовые соединения могут быть «прикипевшими», что затрудняет их разборку. Здесь может пригодиться баллончик со смазкой WD-40. Для того, чтобы спасти напольное покрытие от влаги, может понадобиться емкость для воды. Сухие тряпки и газеты – будут нужны на завершающем этапе.

Порядок установки:

Если смеситель предназначен для новой мойки, то можно сразу приступать к монтажу. Если же смеситель призван заменить старый, то сначала придется заняться демонтажем отработавшего прибора. Это не всегда удается сделать легко, учитывая неудобство работы под мойкой, а также плохую подвижность старых резьбовых соединений. После удаления старого прибора, область возле установочного отверстия на мойке нужно очистить от грязи, накипи и ржавчины как сверху, так и с обратной стороны. Это улучшит герметичность установки нового смесителя. Далее следует разобраться со способом крепления нового смесителя. Вариантов здесь два: крепление при помощи шпилек, входящих в комплект, или на гайку, которая наворачивается на цилиндрическую резьбовую часть прибора. Необходимо перекрыть вентили холодной и горячей воды.

Установка с креплением на шпильки

Особенность этого варианта заключается в том, что гибкие шланги вкручиваются в расходные отверстия смесителя до его установки на мойку. Это делается по той причине, что в противном случае не дастся их качественно затянуть.

Порядок действий следующий:

Со шпилек нужно снять латунные гайки, а затем ввернуть их в предназначенные для этого отверстия в нижнем торце смесителя. Шпильки должны вворачиваться на глубину 7 – 10 мм и стоять плотно, без люфта. Гибкие шланги подводки продевают в отверстие мойки штуцерами вверх. На корпусе смесителя должно быть уплотнительное кольцо – оно должно стоять правильно. Штуцеры гибких шлангов вкручивают в расходные отверстия смесителя – сначала короткий, затем – длинный. Смеситель, уже снабженный шлангами и шпильками, вставляют в установочное отверстие. Далее работа ведется из-под мойки. На шпильки нужно надеть фигурную прокладку, а на нее – металлическую прижимную пластину. Латунные гайки нужно надеть на шпильки и закрутить вручную, а затем до упора затянуть ключом на 10 (или на 11). При этом корпус смесителя должен быть неподвижным.

Установка с креплением на гайку

В этой ситуации присоединению к смесителю гибких шлангов подводки ничто не будет мешать. Поэтому смеситель можно сразу крепить на мойку.

Порядок действий:

В нижнем торце смесителя есть канавка, в которую устанавливается резиновое уплотнительное кольцо. Цилиндрическую резьбовую часть необходимо вставить в монтажное отверстие мойки так, чтобы уплотнительное кольцо не сместилось. Далее работа происходит под мойкой. Снизу нужно установить широкую прокладку из резины, которая также есть в комплекте смесителя. На резьбу цилиндра рукой нужно накрутить фиксирующую гайку с расширением в виде шайбы, которое обеспечивает плотное прилегание прокладки к мойке. Затем гайка должна быть затянута ключом так, чтобы смеситель был неподвижен. В это время нужно контролировать положение излива прибора – он должен стоять так, чтобы углы поворота вправо-влево от центрального положения были одинаковыми. После этого производится присоединение шлангов – сначала с коротким штуцером, затем с длинным. Колечки на штуцерах обеспечивают необходимую герметичность, поэтому обычно подмотка здесь не требуется.

После установки смесителя необходимо опробовать его в работе. До пробного пуска нужно тряпочкой протереть от влаги (если она есть) место вокруг основания смесителя, а снизу – под мойкой положить сухие газеты.

Затем нужно включить подачу воды и открыть смеситель, предварительно выкрутив аэратор, расположенный на конце излива. Это делается для того, чтобы избежать засорения аэратора частицами мусора, которые могут быть в трубах после ремонта.

Все соединения и сверху и снизу обследуются на предмет протечки.

Благодаря сухой поверхности мойки и наличию газет снизу можно сразу обнаружить негерметичные соединения. Если таковые есть – подтяните гайки и проведите проверку еще раз.

Дорогие смесители с большим количеством дополнительных опций не стоит устанавливать самостоятельно – лучше обратиться к специалисту.

rss