Главная Новости

Монтаж распределительной гребенки теплого пола своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Монтаж распределительной гребенки теплого пола своими руками

КОЛЛЕКТОР С РАСХОДОМЕРАМИ. ЗАПУСК ТЕПЛОГО ПОЛА. (1 часть)

Распределительные гребенки для отопления используются для монтажа коллекторных узлов при лучевой разводке труб. Данная схема позволяет комбинировать высокотемпературное и низкотемпературное отопление. Есть возможность отключать обогрев отдельных помещений и поддерживать разную температуру в комнатах. Всё оборудование находится в коллекторном шкафу.



Конструкция гребенки для системы отопления

Гребенка — база для установки дополнительного оборудования.

Сама по себе распределительная гребенка для отопления – это трубка с отверстиями. Сложного в этом элементе контура нет ничего, но она является базой для установки дополнительного оборудования. Чтобы собрать коллектор нужно взять две распределительные гребенки системы отопления (одну для подачи, а вторую для обратки) и установить на них:


Инструкция по сборке коллектора теплого пола

термостатические головки; сервоприводы; расходомеры; воздухоотводчики.

Термоголовки предназначены для регулировки температуры теплоносителя в ручном режиме. Чтобы автоматизировать процесс на них устанавливаются сервоприводы – энергозависимые элементы, которые работают за счет теплового расширения рабочего вещества. В сервоприводах нет вращающихся элементов, это не моторчики, поэтому работают они бесшумно.

Расходомеры нужны для того, чтобы выравнивать гидравлическое сопротивление в разных кольцах циркуляции теплоносителя.

Это нужно для того, чтобы вода попадала во все теплообменники контура обогрева. Воздухоотводчики нужны чтобы выводить воздух из коллекторного узла. Свою задачу они выполняют автоматически без участия человека.

Назначение распределительной гребенки отопления

Коллекторные гребенки на отопление устанавливаются при лучевой разводке труб. Они нужны для того, чтобы распределять потоки теплоносителя по разным кольцам циркуляции. Например, в доме предусмотрено как обычное отопление посредством батарей, так и теплые полы. При этом есть необходимость поддерживать в каждом помещении свою температуру. А бывает и так, что в каких-то комнатах нужно совсем отключить отопление. Летом, к примеру, топить дом не нужно, но в ванной комнате должен работать полотенцесушитель и теплые полы.

Когда дом уже построен, то  гидроизоляция цоколя своими руками выполняется изнутри, что накладывает некоторые ограничения.

 

Все  способы утепления чердачного перекрытия сводятся к простой укладке теплоизоляции на паробарьер.

Чтобы прекратить циркуляцию нужно закрутить расходомер на обратке гребенки системы отопления или же полностью перекрыть термостатический вентиль. В отопительный сезон для поддерживания температуры на необходимом уровне нужно установить термостаты в нужных помещениях. Термостат соединяется проводами с сервоприводом и дает ему команды на перекрытие или открытие термостатического вентиля. Есть термостаты, которые связаны с сервоприводом посредством радиоволн через специальный преобразователь.

Монтаж гребенки для высокотемпературного отопления

Если у вас нет теплого пола, а распределительная гребенка отопления разделяет потоки теплоносителя только между радиаторами, то схема монтажа будет достаточно простой. Допустим, что у нас стоит котел без

Коллектор в сборе со смесительным узлом.

расширительного бака и насоса, соответственно, их нужно установить отдельно. От нагревателя подача идет прямиком на коллектор. Перед самой гребенкой нужно установить шаровой кран с американкой, чтобы при необходимости можно было снять оборудование для ремонта или замены.

На обратке от распределителя до котла нужно установить:

Вышеперечисленные элементы устанавливаются именно в таком порядке. От коллектора к батареям прокладываются трубы без какого-либо дополнительного оборудования. Даже шаровые краны не устанавливаются. Если потребуется отключить один из контуров, то для этого можно использовать расходомеры и термостатические вентили.

Монтаж распределительной гребенки теплого пола

Теплый пол – это низкотемпературная система отопления, вода в трубах не должна быть горячее 45 градусов. В идеале на поверхности пола должна быть температура порядка 36-37 градусов, чтобы ступням было комфортно. Если теплый пол единственный источник тепла, то монтаж коллектора выполняется так же, как для высокотемпературного отопления. Степень нагрева теплоносителя регулируется на котле.

Если же низкотемпературная система обогрева комбинируется с обычными батареями, то схема гребенки теплого пола отличается. В таком случае обязательно нужно устанавливать смесительный узел. Это элемент контура, который подмешивает в подачу воду из обратки. Сердце смесительного узла – это термостатический клапан. Если петля теплого пола одна, то она подключается в общий коллектор, а термостатический клапан устанавливается прямо на трубы.

Крайне важен правильный  расчет толщины утеплителя для стен. Калькулятор можно найти в сети.

 

Какая должна быть  толщина утеплителя вентилируемого фасада зависит от региона.

Если колец низкотемпературного отопления много, что бывает чаще всего, то требуется монтаж отдельной гребенки теплого пола. Она подключается к первому коллектору как обычный радиатор двумя трубами. Смесительный клапан устанавливается перед вторым коллектором и регулирует температуру сразу для всех контуров теплого пола.

Как сделать гребенку для отопления своими руками

Если хотите изготовить гребенку для теплого пола своими руками, то проще всего будет это сделать из полипропилена. Сразу отметим, что в такой коллектор у вас не получится установить расходомеры и термостатические клапана. Максимум на что можно рассчитывать – это запорная арматура, которая устанавливается перед гребенкой для каждой трубы.

Схема правильная, но исполнение отвратительное.

Для изготовления понадобятся:

тройники; труба; паяльник.

Суть заключается в том, чтобы соединить тройники из полипропилена в одну линию. В качестве муфт нужно использовать нарезанную трубу. Следите за тем, чтобы патрубки тройников находились в одной плоскости. Сразу на патрубки нужно припаять полипропиленовые муфты с переходом на металлическую резьбу. Некоторые перед муфтой устанавливают пластиковые шаровые краны, но делать это не рекомендуется, так как снять их уже нельзя, придется переделывать всю гребенку целиком.

Гребенка отопления, изготовленная своими руками, может использоваться только в тех контурах, где длина всех петель циркуляции равная или приблизительно равная. Из-за отсутствия  отверстий для установки расходомеров нельзя регулировать гидравлическое сопротивление. Если одна из петель будет длиннее, то ее сопротивление также будет больше. Вода туда просто не потечет.

rss