Медицинский диагноз в вихре консолидации

Лодзинский Фантом вступает во владение. Инвесторы поощряют подготовленные изменения в финансировании исследований со стороны NFZ.

Медицинская индустрия является фаворитом инвесторов, и на горизонте появятся дальнейшие сделки. Особенно много происходит в диагностике - после того, как сеть KIE, которая пошла в фонд Tar Heel Capital, и приобретение диагностической части Enel-Med компанией Lux Med, пришла очередь Центра диагностической визуализации Fantom (CDO Fantom). Это общенациональная группа из 14 филиалов с доходами в несколько миллионов злотых, которая меняет название на Vision Medical Diagnostics.

Это общенациональная группа из 14 филиалов с доходами в несколько миллионов злотых, которая меняет название на Vision Medical Diagnostics

Увидеть больше

ЭТО И МЕДИЦИНА:

Tar Heel Capital, основанный Гжегожем Беловицким, начал свое приключение с медициной в начале этого года. Приобретенная фондом диагностическая компания KIE, среди прочего, развивается ИТ-системы, которые позволяют передавать, архивировать и анализ графической медицинской документации в так называемых облако. [Рис. ARC]

- Я рассматриваю возможность продажи всей компании, но окончательное решение еще не принято. Мы до заключения договора с Национальным фондом здравоохранения (NFZ). Если мы получим новую руку в новой сделке, стоимость компании может даже возрасти. В настоящее время мы разговариваем с двумя инвесторами: финансовыми и отраслевыми, - упоминает Михал Белецкий, президент и акционер CDO Fantom.

Только для крупнейших

По нашей информации, финансовым инвестором является Tar Heel Capital, что было подтверждено продавцом. Это тот же фонд, который купил 85 процентов в начале года. Доли в сети Wielkopolska KIE, ведущих 12 центров компьютерной томографии и магнитного резонанса.

- Только крупнейшие игроки могут справиться с рынком диагностики. Появилась идея слияния Phantom с KIE. Однако тогдашний владелец KIE решил продать бизнес в фонд. Это вернулось к идее объединения обеих компаний, - объясняет Михал Белецкий. Tar Heel Capital не хотел раскрывать детали переговоров. Он только ответил, что разговоры не продвинуты.

- Потенциальные инвестиции на рынке диагностики в зависимости от их масштаба будут финансироваться KIE или фондом, - сообщает Анджей Ружицкий, партнер Tar Heel Capital.

CDO Fantom - не единственная диагностическая компания, которая ищет инвестора. Starmedica также попал под молот. Это Поморская группа, состоящая из восьми учреждений (томографы, магнитные резонансы и устройства ПЭТ / КТ, используемые для обнаружения опухолей). Не зная точных финансовых результатов CDO Fantom, отраслевые эксперты не захотели оценить возможную стоимость сделки. Диагностическая сеть Enel-Medu, состоящая из семи филиалов, приносящих годовой доход в 23 млн. Зл., Была продана Lux Med за 59 млн. Зл. (Минус задолженность).

- Энел-Мед не ушла с рынка диагностики. Однако мы открываем центр только в тех местах, где у нас есть собственные клиники. Мы не инвестируем в независимые резонансные и томографические лаборатории, - говорит Адам Розвадовски, президент Enel-Med.

Без ограничений

Этот вид инвестиций не пугает крупнейших игроков диагностического рынка, среди которых Euromedic (процесс его продажи уже начался) и Lux Med.

Инвесторы поощряют, среди прочего измененные правила. По словам Адама Розвадовского, диагностическая часть может быть одним из бенефициаров запланированных изменений в онкологии. Министерство здравоохранения объявляет об отмене ограничений, что на практике будет означать, что данная диагностическая лаборатория сможет принимать онкологических пациентов, даже если контракт NFZ на данную услугу был исчерпан. В настоящее время из-за ограничений бывает так, что пациенты, также онкологические, ждут компьютерную томографию даже 8-9 месяцев.

© ℗