Главная Новости

- конструкции аппаратов

Опубликовано: 27.08.2018

видео - конструкции аппаратов

Лекция 1 Основы авиастроения. Часть 5 Основы конструкции самолета

Немного теории о схемах самогонных аппаратов



Инструкции по сборке самогонных аппаратов

Что такое самогонный аппарат и какие процессы в нем происходят при изготовлении самогона?

Самогонный аппарат, он же перегонный куб, он же дистиллятор - устройство, служащее для получения крепкой спиртсодержащей жидкости путём перегонки браги с менее высокой концентрацией спирта.


10 САМЫХ НЕОБЫЧНЫХ ТОРГОВЫХ АППАРАТОВ

Таким образом самогонный аппарат отделяет легкокипящие компоненты (этиловый спирт) от тяжелокипящих (вода, сивушные масла), в результате чего в конечном продукте (самогоне) повышается концентрация спирта и, соответственно, снижается концентрация воды и сивушных масел.


Удивительные летательные аппараты и конструкции

Вот, для примера, схема классического самогонного аппарата со змеевиком:

В этой схеме самогонного аппарата спиртсодержащая брага доводится до кипения в герметично закрытой ёмкости к которой подключен змеевик . В качестве ёмкости чаще всего используются скороварки и молочные бидоны (баки, фляги) на 25 или 38 литров. Можно приспособить под это дело и обыкновенную кастрюлю, обеспечив герметизацию её крышки, как здесь, например . Закипев, пары браги отводятся в подключенный к аппарату змеевиковый холодильник (змеевик), где охлаждаясь за счет постоянной циркуляции снаружи змеевика холодной воды, конденсируются и стекают в приготовленную ёмкость в виде самогона.

Дело в том, что в начале кипения браги из неё выкипают преимущественно легкокипящие компоненты, а по мере кипячения концентрация не нужных нам тяжелокипящих компонентов возрастает (а спирт-то из браги в это время извлечен ещё далеко не весь). Да и в начале кипения тяжелокипящие компоненты все равно присутствуют в паре за счет испарения, значительно ухудшая качество самогона.

Чтобы минимизировать последствия этого негативного явления в схему самогонного аппарата вводят дефлегматор (он же - сухопарник, прикубник и даже отстойник самогонного аппарата). Располагается дефлегматор между перегонным кубом и змеевиком самогонного аппарата и представляет из себя емкость 1-3литра, в которой происходит приоритетная конденсация этих самых тяжелокипящих. Вот схема самогонного аппарата с дефлегматором (отстойником) :

Ещё существуют самогонные аппараты без змеевика. Их единственное достоинство - простота изготовления (но не эксплуатации). Как правило, юзаются такие самогонные аппараты бабушками и дедушками.

Представляют они из себя довольно вместительную кастрюлю (встречаются экземпляры 50 и более литров), в которую заливается брага, в брагу опускается емкость для сборки самогона, которая либо плавает на поверхности браги, либо возвышается над её поверхностью на специальной подставке.

Сверху на кастрюлю одевается "комплементарный" таз и в него наливается холодная вода. Таз герметизируется по периметру соприкосновения с кастрюлей тестом или глиной и играет таким образом роль крышки и охладителя - конденсатора одновременно.

Пары браги соприкасаются с холодным дном таза и стекают в емкость над брагой. Хотя рисунок и "не очень", надеюсь все понятно.

Так как все это варится вместе с брагой - то ни о каком качестве самогона речи не идет. А учитывая, что практически всегда брага для самогона ставится играть в этой же кастрюле и с дрожжевого осадка не сливается - это вообще жесть (крекинг дрожжей и т.д.).

У этой схемы существует еще более примитивная реализация: вместо таза натягивают полиэтиленовую пленку, провисающую внутрь кастрюли и в этот провис наливают охлаждающую воду (иногда со льдом или снегом, так как эффективность охлаждения тут не очень высокая). Кастрюлю можно заменить ведром. Пожалуй, более примитивного самогонного аппарата не существует.

А вот очень простой и интересный самогонный аппарат из чайника и змеевиком из силиконового пивного шланга.

Все гениальное - просто. За фото спасибо Герметизация крышки выполнена при помощи подогнанного деревянного брусочка. Собирается такой аппарат довольно просто. При желании его можно улучшить, включив в самогонный тракт дефлегматор .

В заключение я приведу ссылки на подробные инструкции по сборке самогонных аппаратов

В завершении раздела добавил такой вот ролик - слайдшоу, с фотографиями, не вошедшими в основной контент.

rss