Главная Новости

Калорийность окрошки и польза или вред для похудения

Опубликовано: 03.09.2018

видео Калорийность окрошки и польза или вред для похудения

Сладкие штучки: КУРАГА против КОНФЕТ
Окрошка – одно из самых любимых для приготовления блюд в летний период времени. Существует огромное количество рецептов приготовления, где используются различные ингредиенты, отчего блюдо приобретает совершенно разные вкусовые качества и энергетический состав.

В этой статье вы узнаете всё об окрошечной диете , калорийности приготовленной окрошки по каждому из рецептов ниже, а также полезные советы, которые помогут вам быстро, легко и без вреда для организма разделаться с лишними килограммами за кратчайшие сроки .



Роль окрошки в диетологии и для похудения. Советы и правила

Существует довольно распространённая и проверенная диета на окрошке. Состоит она из нескольких правил, на которых стоит заострить своё внимание, если вы хотите сбросить лишние килограммы как можно скорей. Давайте рассмотрим эти правила подробней!


Картошка при похудении. Как есть картошку и не поправляться?

Самое главное правило заключается в том, что есть нужно только окрошку и ничего более . Можно совсем немного разбавить свой дневной рацион несладким яблоком или маленькой тарелочкой овощного салата. Полтора литра окрошки в день – жёсткий вариант диеты. Выдержки может хватить не у всех, поэтому более мягкий вариант диеты предусматривает неограниченное суточное количество окрошки. Благодаря тому, что существует довольно большое количество рецептов окрошки, диета может продолжаться от трёх дней до месяца. Просто чередуя рецепты приготовления окрошки, вы значительно облегчите себе выдерживание диеты, сделаете её сбалансированной и более-менее разнообразной. Можете употреблять неограниченное количество воды , желательно без газа. В небольшом количестве можно употреблять чаи: зелёный, чёрный, на травах. Кофеманы могут выпить чашечку кофе без сахара, но если удастся исключить кофе из рациона на протяжении всей диеты, будет только лучше. Яйца – один из главных ингредиентов окрошки. Класть их в окрошку необходимо с таким расчётом, чтобы в день вы съедали не больше 2-3 яиц. Некрахмалистые овощи должны стать основными ингредиентами вашей окрошки. Редис, репа, огурцы, капуста, совершенно любая зелень (петрушка, укроп, зелёный лук и т.д.), все эти ингредиенты просто отлично подходят для приготовления окрошки и класть их можно в даже самых нескромных количествах. Постарайтесь класть как можно меньше картошки, а лучше вообще не употреблять её на протяжении всей диеты. Калорийность окрошки без картошки снизится в разы . Используйте для приготовления окрошки только нежирное мясо. Замечательно подойдёт куриное филе, рассчитывайте не больше 300-400 грамм на суточный рацион. Постарайтесь не делать окрошку из ветчины и колбасы, даже из тех, на которых красуется эмблема «без жира» или нечто подобное. Во всех колбасных продуктах жира намного больше, нежели в натуральном мясе, поэтому постарайтесь отказаться от них.

Пользуйтесь этими правилами на протяжении всей диеты, и вы добьётесь заметных результатов. Ниже мы приведём стандартные рецепты окрошки с пищевой ценностью каждого на 100 грамм.


ягоды годжи или барбарис как применять для похудения

Эти рецепты очень просты в приготовлении, поэтому их также просто редактировать руководствуясь правилами выше, если вы полностью уберёте из рецепта картофель, замените колбасу на куриное филе и нарежете в кастрюлю на парочку яиц меньше, то это пойдёт вам только на пользу!

Окрошка на воде с майонезом

Ингредиенты:

350 г огурцов ; 100 г зелёного лука; 50 г укропа; 50 г петрушки; 250 г редиса; 5 куриных яиц ; 400 г отварного картофеля ; 195 г полукопчёной колбасы; 200 г майонеза; 3 л воды; чёрный молотый перец; соль.

Как приготовить блюдо по данному рецепту

Мелко нарезаем лук, огурцы, петрушку и укроп. Бросаем их в кастрюлю, после чего солим, дабы они пустили сок. Добавляем мелко нарезанный редис, яйца, картошку и колбасу. Заправляем майонезом (само собой, желательно выбирать майонез минимальной жирности) и перемешиваем всё содержимое кастрюли.

Доливаем воды, солим и перчим по вкусу. Отправляем кастрюлю с окрошкой в холодильник, и спустя пару часов она готова радовать вас своим неповторимым вкусом!

Калорийность и пищевая ценность окрошки на воде с майонезом  на 100 грамм:

Калории: 61,5 ккал. Белки: 1,9 г. Жиры: 4,7 г. Углеводы: 2,3 г.

Окрошка на сыворотке с колбасой

Ингредиенты:

5 картофелин; 5 куриных яиц; 200 г редиса; 2 огурца; 100 г зелени; 80 г зелёного лука; 0,5 кг вареной колбасы; 2 л сыворотки; 100 г сметаны ; соль.

Как приготовить блюдо по данному рецепту:

Первым делом следует заняться сывороткой, подготовить её нужно заранее, поскольку это немного длительный процесс. Нам понадобится кефир, который мы замораживаем в морозилке. После этого выкладываем замороженный кефир на марлю, сложенную втрое, её лучше всего положить в дуршлаг, а дуршлаг разместить над кастрюлей.

Оставляем кефир в марле на ночь и за это время получаем сыворотку, которая стечёт в кастрюлю. В марле останется только творог, который можно будет использовать для приготовления других блюд или же съесть в чистом виде. Если заморачиваться с приготовлением сыворотки неохота, то можно воспользоваться покупной.

Моем зелень под проточной водой и мелко нарезаем её, бросаем в кастрюлю, где будет готовиться наша окрошка. Отвариваем яйца и картофель, даём им остыть, после чего нарезаем мелкими кубиками и добавляем их в кастрюлю к зелени.

Нарезаем полукольцами огурец (если кожура горчит, то следует её счистить), точно так же поступаем и с редисом. Добавляем их в кастрюлю. Нарезаем кубиками вареную колбасу либо же другой мясной продукт на ваш выбор, после чего также добавляем её к остальным ингредиентам в кастрюле.

Заливаем все ингредиенты сывороткой, добавляем сметану и солим по вкусу. Тщательно перемешиваем все ингредиенты ложкой и убираем кастрюлю с окрошкой в холодильник охлаждаться.

Калорийность и пищевая ценность окрошки на сыворотке с колбасой  на 100 грамм:

Калорийность: 77,7 ккал. Белки: 3,8 г. Жиры: 4,61 г. Углеводы: 12,30 г.

Окрошка на тане (айране)

Ингредиенты:

200 г куриного филе ; 200 г огурцов; 350 г картошки; 30 г зелёного лука; 30 г укропа; 4 куриных яйца; 40 г укропа; 150 г редиса; 900 мл негазированного тана (айран); соль.

Как приготовить блюдо по данному рецепту

Отвариваем заранее куриное филе, яйца и картофель. Даём им остыть. Нарезаем огурцы полукольцами (можно очистить от кожуры, если необходимо), точно также нарезаем и редис.

Зелёный лук и укроп нарезаем как можно мельче, перед тем как добавлять их в окрошку, можно растереть их небольшим количеством соли. Остывшие яйца, куриное филе и картофель нарезаем мелкими кубиками.

Соединяем все ингредиенты вместе и перемешиваем, солим по вкусу. Раскладываем окрошку по тарелкам, после чего заливаем охлаждённым таном либо айраном, особой разницы нет как по вкусу, так и в энергетической ценности данных продуктов.

Приятного аппетита!

Окрошка на тане (айране), калорийность и пищевая ценность на 100 грамм:

Калорийность: 55 ккал. Белки: 4,4 г. Жиры: 2,3 г. Углеводы: 4,6 г.

Салат окрошка с курицей

Ингредиенты:

300 г картофеля; 250 г свежих огурцов; 150 г редиса; 2 куриных яйца; 180 г куриного филе; 40 г укропа; 30 г лука; соль.

Как приготовить блюдо по данному рецепту

Заранее отвариваем картофель, куриное филе и яйца. Даём им как следует остыть. У укропа и лука убираем твёрдые черешки и оставляем только мягкую зелень, которую и будем использовать. Мелко нарезаем лук и укроп.

Нарезаем полукольцами редис и огурцы, растираем их небольшим количеством соли. Остывшее куриное филе, яйца и картофель нарезаем мелкими кубиками. Перемешиваем все ингредиенты и приятного вам аппетита!

Калорийность и пищевая ценность салата окрошка с курицей  на 100 грамм

Калорийность: 64,3 ккал. Белки: 6,3 г. Жиры: 2,1 г. Углеводы: 6,6 г.

Окрошка овощная без колбасы и картофеля

Ингредиенты:

250 г свежих огурцов; 40 г укропа; 50 г петрушки; 30 г лука; 160 г редиса; 200 г нежирного майонеза; 3 л воды; соль.

Как приготовить блюдо по данному рецепту

Промываем овощи и зелень под проточной водой. Отделяем от зелени твёрдые черешки и мелко нарезаем мягкую часть. Очищаем от кожуры огурцы, если вдруг она горчит, и нарезаем их полукольцами. Точно также нарезаем и редис.

Соединяем все ингредиенты и заправляем нежирным майонезом. Тщательно перемешиваем, постепенно доливая воды. Приятного аппетита!

Калорийность и пищевая ценность овощной окрошки без колбасы и картофеля  на 100 грамм

Калорийность: 49,7 ккал. Белки: 3,5 г. Жиры: 2,2 г. Углеводы: 6,4 г.

Пользуйтесь только теми диетами, которые комфортны для вас и вашего организма. Не стоит изнурять себя монодиетами и питаться тем, от чего вас просто воротит. Окрошка – замечательное блюдо, которое любят от мала до велика, чередуйте данные рецепты, и ваша диета превратится из мучительной процедуры в приятную работу над собой с заметными результатами.

Делитесь в комментариях своими рецептами и способами, благодаря которым вам удалось привести своё тело в норму, сбросив лишние килограммы!

rss