Главная Новости

Калина в новом кузове: характеристики автомобиля

Опубликовано: 27.08.2018

видео Калина в новом кузове: характеристики автомобиля

Лада Калина хэтчбек Люкс АКПП 2015. Обзор автомобиля

Первое представление Лады Калина в новом кузове произошло на Московском автосалоне 2012 года. Лада Калина получила новый кузов для моделей хэтчбек и универсал. Калина в новом кузове заняла место между Ладой Гранта и Ладой Приора. Серийное производство Лады Калина в новом кузове началось в мае 2013 года, в основе моделей находится платформа ВАЗ 2190 (используется на Ладе Гранта). Первый серийный автомобиль в новом кузове сошел с конвейера 16 мая 2013 года. Хорошо смотрится Лада Калина в новом кузове, фото автомобиля представлено.



Все машины группы Калина относятся к малому классу. Новая Лада незначительно отличается по габаритам от своего предшественника. Кузов автомобиля существенно изменился: спереди появились новый бампер с большим воздухозаборником, новый радиатор и оптика; сзади сделаны новые скосы подоконных линий и новые фонари. Салон новой машины не изменился в габаритах, но в нем была установлена новая приборная панель. Автомобиль может быть укомплектован тремя видами двигателей: ВАЗ-11186 на 87 л.с. и 8 клапанов, ВАЗ-21126 на 98 л.с. и 16 клапанов, ВАЗ-21127 на 106 л.с. и 16 клапанов. Все двигатели имеют объем в 1,6 л. Автомобили комплектуются колесами на 14” или 15”.

Обзор LADA Kalina 2 УНИВЕРСАЛ НОРМА+

Достоинства новой модели

Главным достоинством нового двигателя ВАЗ-21127 является регулируемый впрыск топлива. На двигатель автомобиля в люксовой комплектации может быть установлена автоматическая 4-ступенчатая КПП Jacto, на других двигателях установлена механическая коробка передач, на которой привод переключения передачи был заменен с рычажного на тросиковый. Это снизило вибрацию ручки КПП. Все двигатели предназначены для работы на топливе с высоким октановым числом — не менее 95.

На силовые агрегаты Лады Калина устанавливаются радиаторы фирмы Visteon (США), а автомобиль в комплектации люкс имеет климат-контроль этой же фирмы. В комплектации люкс радует и мультимедийная система, на автомобилях Лада Калина комплектации норма есть кондиционер, все модели имеют термопоглощающие стекла.

Характеристики по комплектации

Лада Калина в новом кузове изготавливается в трех комплектациях: стандарт, норма, люкс. Стандартная комплектация включает в себя электроусилитель руля, регулировку положения рулевой колонки, подушку безопасности для водителя (фронтальную), автомобильную противоугонную систему АПС-4 (иммобилайзер), бортовой компьютер, термопоглощающие стекла, электростеклоподъемники на передних дверях, дневные огни в фарах.

Комплектация норма включает в себя все опции комплектации стандарт, кроме того, прикуриватель с пепельницей, систему сигнализации, центральный замок с пультом и обогрев передних сидений с терморегулятором.

Люксовая комплектация включает опции комплектации стандарт, а также подушку безопасности для пассажира (фронтальную), электродоводчики (автоматический подъем стекол при постановке машины на сигнализацию), электростеклоподъемники на задних дверях, дистанционное управление и подогрев зеркал заднего вида, противотуманные фары, литые диски, систему безопасной парковки, датчик дождя и систему управления стеклоочистителем, систему автоматического включения фар и регулирование света, систему спутниковой навигации (с поддержкой ГЛОНАСС), ABS+BAS, климат-контроль и систему контроля курса.

Резюме на автомобиль

Новая модель Лада Калина стала значительно лучше предыдущей не только кузовом, но и на ходу. Во время тестов все ямы и кочки преодолеваются достаточно легко. Автомобиль прекрасно держит дорогу, рулевое управление стало более приятным и плавным. Это стало возможным благодаря улучшению аэродинамических показателей нового кузова Лады Калина, так, коэффициент аэродинамического сопротивления для автомобиля комплектации норма равняется 0,378, а для люксовой — 0,347. Все автомобили имеют электронную педаль газа — Е-газ.

Кроме того, компания АвтоВАЗ провела краш-тест: при лобовом столкновении (при скорости автомобиля 56 км/ч) о сминаемый барьер 50% ни одна дверь не открылась от удара. После теста двери свободно открывались без применения каких-либо инструментов, не произошло утечки топлива, а манекены не были зажаты — свободно извлекались из салона.

Этот автомобиль соответствует всем стандартам безопасности РФ и ЕС. Также нужно отметить низкий расход топлива — от 6,7 до 7,7 л на 100 км смешанного цикла для разных моторов. Время разгона автомобилей до 100 км/ч колеблется в диапазоне от 11 секунд до 14,2 в зависимости от комплектации. Еще новая Лада Калина хорошо передвигается по грунтовым дорогам. Стоит отметить рост качества сборки машины. Цена на автомобиль осталась демократичной.

К недостаткам новой Лады Калина стоит отнести шумную работу 8-клапанного двигателя, вибрации на 2000 оборотах мотора. С 7 декабря 2014 года в продаже появилась Лада Калина Кросс с типом кузова универсал.

Интересные факты: этот автомобиль активно продается за рубежом. Так, в Германии он занял третье место по продажам, а для повышения покупаемости в Финляндии из наименования исключили слово «калина», т.к. на финском языке оно означает «грохот», «гул».

rss