Главная Новости

Как подключить выключатель в ванной комнате и туалете

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как подключить выключатель в ванной комнате и туалете

Как подключить вентилятор в ванной и туалете одновременно

Проводя ремонтные работы в помещении ванной, многие уделяют большое внимание выбору керамической плитки, сантехники и дизайнерских элементов. Выключатель в ванной комнате, розетки и другую электропроводку зачастую оставляют без должного внимания. Это распространённая ошибка, поскольку ванная считается помещением с повышенной опасностью для электрических приборов и здоровья человека.



Требования к электропроводке в ванной

Виды выключателей для ванной

Ванная комната, особенно если она совмещена с туалетом, является зоной повышенного риска и опасности для электрических приборов. Выключатель для ванной подпадает под строгие требования, поскольку в этом помещении одновременно присутствуют такие рисковые факторы как:


Установка вытяжного вентилятора в ванную и туалет. Самый простой и быстрый способ!

высокое напряжение в сети; повышенный уровень влажности; резкие перепады температур.

Прокладка электропроводки должна осуществляться после разводки сантехники согласно заранее составленному плану. Наилучшим вариантом является размещение электрических точек в специальных коробках, которые замурованы в стену. Кабеля также замуровываются в стену с использованием гофрированных каналов, которые позволяют заменить проводку при необходимости без демонтажа декоративного покрытия.

Устройство защитного отключения

Устройство автоматического отключения сети

Правила монтажа и устройство проводки требуют, чтобы все электрические приборы, розетки и светильники были подключены к общей сети через устройство защитного отключения или УЗО. Если вода попадает в выключатель, розетку или другое электрическое оборудование, УЗО улавливает потерю напряжения и мгновенно происходит автоматическое включение света в ванной. Это делается для того, чтоб электроприборы в результате намокания не нанесли вред человеку ударом тока.

Многие ошибочно считают, что автомат аварийного выключения и УЗО это одно и то же устройство. Но это далеко не так. Автоматический выключатель, который в народе называется «автомат» или «пакетник», предназначен для защиты приборов от короткого замыкания. Если выключатель для ванной и туалета подключен через такой автомат, то в случае короткого замыкания, перегрева или скачка напряжения, он автоматически размыкает цепь, не допуская возгорания электропроводки.

УЗО предназначено для улавливания утечки напряжения. Другими словами, оно в режиме реального времени следит за напряжением в фазном и нулевом проводе. Если выключатель между ванной и туалетом начал терять напряжение в результате попадания влаги, то устройство отключит сеть.

Правила выбора выключателей для ванной

Правила выбора выключателей

Если у вас не установлен общий выключатель ванна-туалет-кухня, а используется отдельный выключатель в помещении ванной, то такое устройство должно иметь специальную степень защиты, которое обозначается маркировкой «IP». Диапазон маркировки IP может быть от IP-00 (незащищённый от влаги) и IP-68 (максимальная защита от попадания влаги). В таких обозначениях, первая цифра обозначает степень защиты от мелких пылевых частиц, вторая цифра указывает на степень защиты от попадания влаги.

Если у вас установлен блок выключателей ванна-туалет-кухня за пределами ванной комнаты, то можно использовать выключатели со степенью IP-00, если устройство установлено непосредственно в помещении или на улице, то степень защиты должна быть максимально высокой.

rss