Главная Новости

Как стать звездой публичных выступлений

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как стать звездой публичных выступлений

Артем Зельдич - Ораторское искусство // Синяя птица 2016
Чтобы стать успешным оратором, нужно отвлечься от собственного эго во время выступления и сосредоточиться на интересах тех, кто пришёл вас слушать. Сделать это можно, следуя простым правилам

Вызывайте эмоции



Люди до сих пор ожидают «хлеба и зрелищ». Рассказа или демонстрации недостаточно, если они не вызывают эмоций.

Подумайте о теме, которая действительно способна зацепить каждого, сидящего в аудитории. Ваш продукт способен это сделать? Нет, но вы же расскажете, как он поможет всем стать счастливее, верно? Да, но нет.


Как составить свою программу праздника. Зарабатывать на публичных выступлениях.

Если вы думаете, что банальные «котики» на слайдах все еще могут умилить — как минимум женскую аудиторию — то вы целитесь в единственную кошатницу в зале.

Будьте искренни, приводите реальные свежие жизненные факты, цифры, шокирующие аналитические данные, делитесь идеями так, чтобы в них верили, визуализируйте свои мысли, приводите примеры.


Страшная болезнь Гуфа. Как избавиться от страха публичных выступлений.

Крадите приёмы и идеи у опытных ораторов

Сегодня я предлагаю вам красть идеи с — самого популярного в мире сайта публичных лекций. Там выступают как учёные, бизнесмены и политики мирового масштаба, так и «простые смертные». Эти выступления в основном англоязычные, но можно найти ролики с субтитрами и описанием на русском языке.

Что это такое и чем они хороши? Это короткие лекции по 18 минут. Считается, что это формат эталонных выступлений — кратких, эффектных и захватывающих дух. Если бы вы знали, сколько времени спикеры тратят на подготовку, вашему уважению не было бы предела: по моим усреднённым подсчётам получилось 11 месяцев на подготовку и выверку самого текста и как минимум 14 официальных репетиций.

Если вы действительно поставили одной из своих целей развитие в себе яркого спикера, обязательно смотрите их. Чем больше, тем лучше. Не все вас зацепят, но вы, сами того не осознавая, запомните, и, при частой практике выступлений, начнёте использовать какие-то их фишки или уловки. Если они работают там, сработают и у вас.

Спасайте мир

В компании, на которую я тружусь, есть миссия «Спасаем мир. Уже более 30 лет». Не бойтесь спасать мир. Привяжите ваши продукты/решения к идеям, способным поменять мир к лучшему. Неважно, будь это глазированный сырок или инновационная система смены подгузников. Бросайте вызов. Предлагайте аудитории пройти этот путь вместе с вами.

Как? Проще всего привести пример из собственной практики. Работая более 10 лет в одном из IT-гигантов, я сталкивалась с абсолютно разным восприятием людьми сотрудников глобальной корпорации. А представьте, что перед вами ещё и девушка, представляющая эту компанию, собирающаяся рассказать о том, как следует развивать инфраструктуру в вашей компании, какие инновационные решения помогут оптимизировать ключевые бизнес-процессы и сделают их более эффективными, не забыв про пакет облачных услуг, упоминание которых может вызвать агрессию. И она собирается рассказать это вам: человеку, который 46 лет только этим в своей компании и занимается. Разве будет что-то кроме скепсиса в лицах вашей аудитории? Без иллюзий — точно нет.

Вам нужно доказать, что вы действительно эксперт в своей отрасли, вам должны поверить. Методы могут быть разные, придётся сразу расстроить — универсальной таблетки не существует, все они работают только в одном случае: когда вы говорите на одном и том же языке с аудиторией и при этом удивляете или, как минимум, сообщаете доселе неизвестную информацию, которая принесёт им пользу. Лучше — конкретным людям, которые пришли.

Будь это возможность написания истории успеха о внедрении решения, где главным действующим лицом будет ваш слушатель или возможность реализации пилотного решения в конкретном департаменте заказчика — что тем самым может повысить значимость ИТ-департамента в организации и вашего конкретного слушателя, в частности.

Что касается меня, я действительно не выступаю без длительной и основательной подготовки: не только потому что подготовка — процесс многоступенчатый и времязатратный и экспромт не по мне, а потому, что если тебе важен результат — будь это встреча с твоим бывшим боссом или очередное ничем, по сути, не отличающееся от предыдущего мероприятие — ты будешь готовиться.

Искать яркие образы для сравнения, припоминать интересные, пусть даже fail-истории из своей практики, возражения заказчиков, на которые у тебя в свое время не нашлось ответа, да и сейчас их нет. (Потому что часто бывает, что клиенту действительно не нужно то, что вы предлагаете. Это очень сложно принять, понять, смириться а иногда и удержаться от слёз). «C'est La Vie». Так что только подготовка и практика. Да-да, к сожалению.

Используйте приманку

Подумайте, что в вашем выступлении действительно может быть близко слушателям. Ваш продукт слишком далёк от их запросов? Значит, придётся начать чуть издалека, и да, возможно, даже придётся немного соврать. Мы назовём это «привязкой к аудитории». Так сразу перестанет быть стыдно.

К примеру, аналитики, проанализировавшие десятки TED-конференций, отметили, что наибольшее количество просмотров собрали ролики, где были слова «счастье, мозг, кофе, французский» — что вроде как должно нам сказать, строй фразу по принципу «Французский кофе — счастье для мозга» — вот она, формула успеха.

Но, во-первых, далеко не для каждого нашего соотечественника хотя бы одно из этих слов является «приманкой» для внимания, во-вторых, вряд ли все эти спикеры продавали круассаны, а как верно ввернуть «нужные» слова в контекст — вопрос не из банальных. Поэтому просто проанализируйте, хотя бы на собственном примере: что зацепило бы вас? Или что действительно запомнилось вам на последнем мероприятии — подумайте, почему именно это выступление зацепило ваше внимание.

Только методом постоянных проб и анализа вы сможете понять, какие сообщения находят прямой контакт с сердцами аудитории и почему.

Провоцируйте

Звучит дерзко, нагло и несколько небезопасно? Так и есть. До тех пор, пока вы не филигранны в том, что говорите и делаете. В случае, если перед вами стоит задача запомниться самому и правильно преподнести ваш продукт, придётся провоцировать.

Провокация привлекает внимание. Продумайте несколько вопросов или утверждений, которые идут вразрез с общепринятыми стандартами. Привяжите их к вашему продукту. Призывайте аудиторию к диалогу, ёмкая живая аргументация и диалог с залом привнесут в ваше выступление воздуха и позволят слушателям почувствовать, что их мнение тоже что-то значит и у них даже есть шанс его высказать.

Не забывайте только правило T&T: тайминг и тролли. Следите за временем и за диалогом.

Оставайтесь собой

Людям нравятся настоящие живые люди. Прямо такие, как вы. Со всеми вашими недостатками. Возможно, даже в немного мятом костюме по причине пристёгивания ремнём безопасности в автомобиле, или волнующиеся на своём выступлении, т.к. они остались единственным препятствием между вами и гала-ужином.

Покажите, что вы тоже человек, не хвастайте (да, это не просто), а наоборот, расскажите о сложном случае или неудачной попытке продажи вашего товара, спросите совета, добавьте щепотку самоиронии и вам поверят.

Просто потому, что вы одной крови, умеете ошибаться и даже признавать ошибки, а уж это ой как не просто каждому из нас. И не изменяйте себе. Вы лучше, чем тот, кем хотите казаться. Оставайтесь собой, чтобы ни случилось.

rss