Главная Новости

Как очистить чайник от накипи в домашних условиях содой, уксусом, лимоном и Колой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как очистить чайник от накипи в домашних условиях содой, уксусом, лимоном и Колой

Как очистить ЧАЙНИК от НАКИПИ. 3 эффективных способа.

Накипи подвержены все чайники: электрические, металлические, эмалированные. От нее не спасают даже фильтры для воды. Если вы хотите удалить накипь из чайника, но не знаете с чего начать, читайте наши простые советы, которые помогут сделать его снова чистым.



Причины накипи

Причиной возникновения накипи на внутренних стенках, дне и нагревательном элементе чайника являются минеральные вещества и соли, входящие в состав водопроводной воды.

И чем их больше, тем быстрее появляется накипь. Жесткую воду можно смягчить с помощью специальных фильтров, но даже они не гарантируют полное удаление примесей из воды.


Как очистить чайник от НАКИПИ

Последствия накипи

Накипь — причина поломки большинства электрических чайников. У обычных чайников она разрушает стенки.

Частицы накипи, попадая с водой в наш организм, оказывают негативное влияние на внутренние органы и могут привести к существенным проблемам с почками и работой мочевой системы.


Как очистить электрический чайник от накипи

В этом обзоре мы подготовили несколько простых, но действенных методов, которые позволяют очистить чайник от накипи в домашних условиях. Независимо от способа, после чистки чайника вскипятите в нем воду несколько раз, чтобы остатки чистящих средств не попали к вам в чай.

Лимонная кислота

Для этого способа потребуется 1-2 пакетика лимонной кислоты, которые нужно высыпать в полный чайник воды. Вскипятите. Оставьте на несколько минут, чтобы раствор остыл и успел разъесть налет. После этого слейте жидкость.

Повторите эту процедуру еще раз. Способ чистки лимонной кислотой лучше всего подходит для чистки электрочайника. Для обычного можно воспользоваться уксусом.

[quote_box_center]

На кухне кроме чистого чайника должна еще сверкать и посуда. Прочитайте как чистить сковороду от нагара . Уверены, статья будет вам полезна.

К процессу чистки нужно подходить с умом, поэтому при выборе чистящих средств нужно обязательно читать их состав. О вреде средств для чистки читайте в нашей статье .

[/quote_box_center]

Чистка уксусом

Чтобы очистить металлический чайник от накипи возьмите пищевой уксус и разведите его в воде в пропорции 100 мл на 1 л. Залейте раствор в посуду, поставьте на медленный огонь и дождитесь, когда он закипит. Сразу после начала кипения снимите крышку и посмотрите как отслаивается накипь.

Если накипь отслаивается не полностью, то стоит оставить чайник на огне еще минут на 10-15. После этой процедуры посуду надо хорошенько промыть, чтобы не осталось следов уксуса и отложений.

Посмотрите видео про чистку чайника от накипи

Кока-кола и другая газировка

Для чистки чайника «Кока-колой» необходимо выпустить газ из напитка. Вместо кока-колы можно использовать «Спрайт», «Фанту» и другую газированную воду. Возьмите газировку и наполните чайник до половины. Поставьте кипятиться. Затем вылейте содержимое и промойте.

Сода для тяжелых случаев

Если ваш чайник в запущенном состоянии, то тут справится только сода. Налейте в чайник воду, добавьте столовую ложку пищевой соды, прокипятите раствор и слейте его.

При повторном кипячении вместо соды добавьте ложку лимонной кислоты и прокипятите в течение получаса на слабом огне. Сливаем, наливаем новую воду. Сейчас добавьте полстакана уксуса и прокипятите в течение 30 минут. После такой процедуры любая накипь сойдет.

Внимание! Электрический чайник нельзя чистить содой.

Следующий способ чистки чайника от накипи содой подходит только для эмалированных и металлических изделий. В чайник с водой насыпьте столовую ложку соды, доведите до кипения и оставьте на медленном огне на 30 минут. Затем отмойте чайник, налейте воды и прокипятите еще раз, чтобы не осталось частиц соды.

Очистки от овощей и фруктов

Картофельные очистки хорошо справляются с удалением накипи. Хорошенько их промойте, положите в чайник с водой и поставьте кипятиться.

После закипания оставьте их на несколько в посуде, а потом тщательно вымойте чайник. Очистки от груш и яблок хорошо справляются с легким налетом белой накипи.

rss