Главная Новости

Как прочистить унитаз в домашних условиях

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как прочистить унитаз в домашних условиях

Очень простой способ очистить унитаз

Что делать если забился унитаз? К сожалению, от этой проблемы никто не застрахован. Такая трудность является очень распространенной. Ситуацию можно исправить, если знать, как работает и устроена канализационная система и какими средствами для прочистки унитаза можно воспользоваться.



Для начала нужно определить, что является первопричиной засора. Причинами могут быть:

жесткая вода водопроводных систем, которая способствует отложению солей и жиров на стенках труб; плохой уход за унитазом, вследствие чего трубы обрастают мочевым камнем; использование не по назначению. То есть выброс испорченных продуктов, полиэтиленовых пакетов, картофельных очистков. Также могут случайно попасть тряпки после уборки и детские игрушки.

Способы прочистки

При помощи простых приспособлений можно произвести чистку засорившегося унитаза.


Как очистить УНИТАЗ от УЖАСНОГО известкового налета и мочевого камня? Часть 2.

Вантуз

Эффективный прибор, для очистки неглубоко расположенных засоров. Нужно наполнить унитаз водой и установить ободок вантуза так, чтобы он плотно расположился у сливного отверстия. После, нужно сделать сильные и резкие нажатия на ручку вантуза, создавая перепад давления воды. Это поможет засору пройти глубже. Проделывая так несколько раз, можно добиться полного разрушения засорения.


Жить здорово! Необычные способы прочистить унитаз.(20.06.2016)

Сантехнический трос

Приспособление это относится к профессиональным инструментам. Трос – это туго скрученная проволока, длинной до 5 метров и диаметром 6 мм, на конце которой изогнутая рукоятка. Как им воспользоваться?

Нужно, чтобы в унитазе совсем не было воды. После, конец спиралевидного троса опустить вниз до упора в саму горловину. Нужно медленными движениями по часовой стрелке вращать рукоятку. Таким образом, проталкивается и разрушается засор, который можно полностью удалить тросом.

Пластиковая бутылка

Как бы это не было удивительно, но обычная 1,5 или 2 литровая бутылка, может помочь справиться с такой непростой задачей. Такое приспособление будет отличной альтернативой вантуза.

Найдите бутылку, диаметр которой будет подходить к диаметру слива унитаза.

В бутылке отрезается дно, при этом крышка остается на месте. Получившееся изделие нужно опустить в сливное отверстие, после чего несколько раз проделывать резкие движения проталкивая засор из гидрозатвора дальше по системе.

Тряпка и палка

Прочистить забившийся унитаз можно с помощью прочной палки и тряпки. Работа очень грязная, поэтому нужно заранее запастись рукавичками. Для этого нужно взять отрезок ткани или старое полотенце сложить в несколько слоев, чтобы оно плотно закрывало слив унитаза, а концы привязать к веревке. Заткнуть ею слив. Таким образом, создается пробка, которую палкой проталкивают в глубь унитаза, после чего тряпку вытягивают за веревку. Из – за такого гидроудара, засор проходит дальше по канализационным стоякам.

Гидравлический способ

Применяется в том случае, когда вода медленно, но уходит. Забиваться может от попадания мелких частиц. Берется шланг, один край подключают к крану, а второй вводят в унитаз, после чего включают воду (желательно горячую). Регулируя напор, происходит размывание засора.

Вызов сантехника

Когда унитаз забит и в нем стоит вода, которая дальше поднимается, означает это лишь то, что засор произошел где-то этажами ниже. Такие ситуации требуют немедленного вызова сантехника. Устранение проблемы будет происходить так: открывается ревизионный люк и длинным тросом прочищается стояк и устраняется засор.

Наклейка – помпа

Прочистить унитаз в домашних условиях можно и новым методом. Совсем недавно на рынках появилась наклейка (пленка) на унитаз, которая выполняет функцию помпы при засоре унитаза. Работает она так:

Необходимо насухо вытереть сидение унитаза; Аккуратно удалить защитное покрытие с наклейки и наклеить ее на унитаз так, чтобы края плотно прилегали к сиденью. Это и будет помпа. Необходимо произвести несколько резких нажатий на центр наклейки. Под давлением воды и воздуха засор продвигается дальше по канализационной системе.

Чистка унитаза химическими средствами

Современный рынок предлагает очень много химических средств, для прочистки унитазов. Они бывают в виде гелей, порошков, жидкостей, гранул, которые также позволяют отлично справится с проблемой. Кроме всего они еще:

отлично дезинфицируют сантехнику от ржавчины и осадков; сохраняют трубы сливной системы в хорошем состоянии; обеспечивают условия длительной эксплуатации.

Более востребованными химическими средствами являются: Тофикс, Domestos, Tired, Мистер Мускул.

Профилактические меры

Чтобы не сталкиваться с проблемой сливной канализационной системы, нужно в первую очередь следить за ней. Старайтесь не смывать пищевые отходы, которые могут засорить канализационную систему. С помощью некоторых простых средств можно избежать засорений.

Горячая вода. Это то, что у всех имеется и отлично справится даже с небольшими засорами. Также горячая вода избавит от жировых налетов, которые оседают на поверхностях труб и снижает их пропускной потенциал. Необходимо всего лишь залить горячую воду в отверстие слива. Сода. Для такой профилактики используют обычную пищевую соду. В теплой воде необходимо растворить полпачки соды и залить ее в унитаз. Щелочь производит небольшую чистку и предотвращает засорение системы. Лимонная кислота. Этот способ избавит унитаз от мочевых камней и налета. Нужно 2 пакета лимонной кислоты засыпать в унитаз на 2 – 3 часа. По истечении времени необходимо почистить ершиком и смыть.

Вот такие способы борьбы с засорившимся унитазом можно применить.

Вас может заинтересовать

rss