Главная Новости

Как устроено автомобильное сцепление. Новости и статьи об автомобилях Ауди

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как устроено автомобильное сцепление. Новости и статьи об автомобилях Ауди

Как работает сцепление - Яковлев Дмитрий

2018-01-20

Каждый узел современного автомобиля отвечает за выполнение своей конкретной функции, составляя вместе один общий рабочий организм. Выполнение одной из важнейших задач приходится на сцепление. Сцепление, вступая в работу с силовым агрегатом, передает крутящий момент к трансмиссии автомобиля, в результате чего, собственно, и происходит его движение.


Принцип работы сцепления

Сцепление автомобиля складывается из нескольких частей. Практически у всех автомобилей принцип его устройства одинаков. Основной его деталью является ведомый диск, который крепится к маховику. К ведомому диску подходит выжимной диск, - он заключен в металлический кожух, называемый "корзиной". Благодаря ведомому диску происходит соединение трансмиссии с двигателем автомобиля.

Когда водитель, включив передачу, отпускает педаль, выжимной диск прижимается к ведомому и обеспечивает движение машины. Степень высокого трения достигается при помощи фрикционных накладок, изготовленных из высокопрочной органики, с добавлением металлических фрагментов, которые обеспечивают хороший отвод тепла, появляющегося при трении дисков.

Отметим, что иногда проблема кроется не в износе сцепления, а в недостаточном трении между ногой водителя и педалями. Решить эту проблему можно двумя способами: заказав новые накладки на педали на сайте интернет-магазина либо увеличив жесткость пружины, находящейся под педалью.

В связи с тем, что в наше время на рынке автомобильной продукции присутствует большое множество подделок, а диски сцепления не являются исключением из этого правила, необходимо быть очень внимательными при их выборе и приобретать диски, изготовленные автомобильными брендами, внушающими доверие. Главное отличие качественных дисков - это их прочность. Использование подделки, как правило, приводит к поломке выжимного диска, ведь в случае перегрева он трескается, а его пружины теряют свои свойства, что приводит к его полному разрушению.

Если вы желаете проверить рабочее состояние сцепления, в остановившейся машине включите 5 передачу и отпустите сцепление. Если автомобиль не заглохнет, это будет означать только одно - оно требует замены.

***

Перепечатка материалов возможна только при условии размещения гиперссылки на www.audi-forum.ru .

rss