Главная Новости

Как проверить свечи зажигания, неисправности и способы их устранения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как проверить свечи зажигания, неисправности и способы их устранения

Цвет свечи зажигания

Содержание:

Признаки неисправности Очистка от нагара Способы проверки

Наверняка, ситуации, когда двигатель авто вдруг начинает вести себя совершенно странным образом, возникали в жизни практически каждого автолюбителя. Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, виной всему – проблемы со свечами зажигания. В подобной ситуации, следует без промедления озаботиться их заменой, иначе это может привести к серьёзным неприятностям с двигательной системой авто. В данной статье мы попробуем разобраться с тем, как проверить свечи зажигания самостоятельно, не прикладывая чрезмерных усилий.



Признаки неисправности

Для начала стоит разобраться, что же такое свеча зажигания. Итак, это устройство, посредством которого и происходит воспламенение рабочей смеси, находящейся в камере сгорания. Как правило, замена свечей, должна происходить каждые 35-45 тысяч км. Среди основных признаков, свидетельствующих о неисправности данного компонента, выделяют такие:


Свечи зажигания. Коричневый ободок на изоляторе. "Гараж №6".

Трудности с запуском двигателя; Посторонние шумы при работе двигателя, даже на холостом ходу; Увеличение расхода топлива; Повышенное число вредных веществ в выхлопных газах; Залитые бензином свечи.

При обнаружении хотя бы одного из вышеперечисленных признаков, необходимо без промедления провести диагностику. Стоит заметить, что данная процедура не отличается особой сложностью, благодаря чему, с ней сможет справиться даже начинающий автолюбитель.


Диагностика двигателя по состоянию свечей зажигания

Очистка от нагара

Для начала, следует очистить свечи, избавившись от имеющегося нагара. Очистка может проводиться одним из двух способов:

Механический – при котором, используется какой-либо острый, металлический предмет. Правда, стоит быть готовым к тому, что по неопытности можно поцарапать свечу, вследствие чего, её дальнейшая эксплуатация станет невозможной; Химический – при котором свеча обезжиривается, аккуратно промывается в бензине, просушивается и погружается в раствор ацетата аммония, минут на тридцать, не более. После этого выполняется её очистка, посредством мягкой щётки или капроновой нити.

Способы проверки

Проверка может быть проведена разными способами. Но среди наиболее востребованных и популярных вариантов, особо выделяют такие:

Первый – необходимо поочерёдно отключать провод, идущий к распределителю от свечи зажигания. После отключения каждого контакта, стоит прислушаться к звуку двигателя. Если ритм его работы остался неизменным, значит, данная свеча как раз и вышла из строя; Второй – отличается такой же простотой и эффективностью. Суть его заключается в том, что необходимо отсоединить провод от свечи и прикоснуться им к блоку цилиндров. По наличию искры и её внешнему виду, можно сделать вывод о работоспособности элемента и качестве его работы.

Кроме этого, можно использовать и прибор для проверки свечей зажигания, как фабричный, приобретённый в любом автомагазине, так и сделанный своими руками, с основой из пьезоэлектрического компонента от обычной зажигалки. Принцип работы устройства достаточно прост – провод, выходящий из модуля, крепится к наконечнику свечи, а сама она фиксируется к устройству, после чего нажимается кнопка на блоке. Электроразряд, проходящий между электродами, будет свидетельствовать об исправности свечи, а его отсутствие – о том, что следует задуматься о её замене.

Вместо послесловия

Пришла пора подводить итоги. Как вы сами видите, самостоятельная проверка свечей зажигания, не представляет особого труда и может быть выполнена даже без специальных инструментов и приспособлений. Главное, проявить немного терпения и в точности следовать изложенным в данной статье рекомендациям.

Удачной вам проверки.

rss