Главная Новости

Как выбрать парктроник для авто? + Видео

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать парктроник для авто? + Видео

Как выбрать парктроник

1 Типы современных парктроников

В зависимости от фирмы-производителя и финансовых возможностей владельца автомобиля, различают простую комплектацию устройства и более сложные виды парктроников. В стандартный набор обычно входят 6-8 ультразвуковых датчиков, которые монтируются к переднему и заднему бамперу. В более дорогих комплектациях датчики распределены по ленте, которая крепится на периметр бампера. В этом случае правильная установка позволяет избежать "мертвых зон", чего нельзя сказать о первом варианте.


Парктроник - Главная Дорога - Широта взгляда.

Более сложные и дорогие модели представляют собой беспроводные датчики, то есть передача данных происходит по беспроводным каналам. Такое устройство удобнее всего при установке и обладает лучшей степенью передачи сигнала и надежностью. Максимальная комплектация парктроника для авто включает также установку камеры заднего вида вместе с считывающими датчиками. Понятно, что подобный тип устройства наиболее эффективен и обладает широким функционалом, но он по карману не всем автолюбителям. Перед тем как сделать выбор парктроника, необходимо обратить внимание на характеристики, которые напрямую влияют на качество его работы.

2 Покупка парктроника – не упустить главное

В первую очередь нужно проверить степень чувствительности датчиков. От нее зависит качество и скорость передачи сигнала. При высокой чувствительности датчиков расстояние машины до возможного препятствия фиксируется более точно, а значит, уменьшается и риск столкновения автомобиля. Немаловажным критерием при выборе также является и количество датчиков системы. Чем больше датчиков (обычно максимальное количество не превышает 8 штук), тем эффективнее работа всего комплекса. При этом обязательно обращайте внимание на тип. Это может быть простой звуковой сигнал или вывод информации на дисплей в виде специальной изменяющейся цветовой шкалой или надписи точного расстояния в сантиметрах.

При выборе парктроника с дисплеем или камерой заднего вида специалисты советуют правильно оценить тип дисплея.

На данный момент различные производители предлагают ЖК дисплеи, светодиодные или сегментные. Все зависит от предпочтений владельца, однако у светодиодных дисплеев картинка более четкая. Если речь идет о камере заднего вида для авто, то четкость картинки та же играет не последнюю роль. И обязательно стоит обратить внимание на наличие функции самодиагностики и степень защиты датчиков от температурных изменений.

3 Обзор некоторых моделей парктроников

Парктроник Sho-me Y2616 очень популярен среди автолюбителей. У него неплохой функционал, а в комплектации есть все необходимое для удобной и простой установки на авто. В стандартном комплекте идут 6 датчиков, которые устанавливаются в переднем и заднем бампере автомобиля. Сканирование происходит на расстояниях от 10 сантиметров до 1,5 метров, а датчики имеют стойкость к колебаниям температуры в диапазоне от – 60 до + 30 градусов. Система оповещения представляет из себя звуковой сигнал и светодиодный индикатор на дисплее в салоне авто. Цена на данное устройство, как правило, не превышает 2500 рублей.

Aviline MP 218 ценят за высокую надежность, простоту установки на авто и голосовое оповещение. В полном комплекте производитель предлагает восемь высокоточных датчиков и дисплей, на который выводится информация о расстоянии до препятствия. Кроме того, парктроник имеет звуковое сопровождение на русском языке или простой сигнал оповещения с возможностью регулировки частоты звука. Такие модели особенно популярны у владельцев автомобилей марки Ford.

Steelmate All in One – мощное и многофункциональное устройство. Цена варьируется в пределах 6-8 тысяч рублей, однако за эти деньги водитель получает надежный парктроник с камерой заднего вида, GPS навигатором и сенсорным дисплеем. В комплекте идут восемь ультразвуковых датчиков и камера, а оповещение может происходить как посредством звукового сигнала с настраиваемым звуком, так и с помощью надписи на экране точного расстояния в метрах и картинки с задней камеры.

Выбор парковочного радара для авто на отечественном рынке огромен, и в конечном счете зависит от предпочтений владельца автомобиля. Как выбрать парктроник и какой лучше поставить – решать исключительно вам. Если вы начинающий водитель, лучше установить парктроник с расположением датчиков по всему периметру бамперов. Более опытные водители могут отдать предпочтение вариантам попроще с двумя датчиками в заднем бампере. В любом случае парктроник – это полезная и незаменимая деталь для езды в современных городских условиях.

rss