Главная Новости

Как выбрать шуруповерт – купить самый дорогой или подешевле?

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать шуруповерт – купить самый дорогой или подешевле?

Самый дешевый шуруповерт за 257 рублей. Первый тест.

Если вы занимаетесь самостоятельно хотя бы минимальным ремонтом – без электроинструмента вам не обойтись. Существует множество приспособлений, облегчающих жизнь домашнему мастеру:



Режущие и пилящие. К ним относятся электролобзики, сабельные и дисковые пилы. Болгарка также относится к таким инструментам, если использовать ее не в соответствии с названием; Инструмент для шлифовки. Ленточные, вибрационные и угловые шлифовальные машины (болгарки); Фрезерные ручные машины; Дрели, перфораторы и шуруповерты.

На последней группе остановимся подробнее. Разумеется, каждый инструмент предназначен для определенной задачи, и универсальность несколько ухудшает свойства. Однако хранить дома целый склад электроприборов нерационально. Они занимают много места, и существенно облегчают ваш кошелек.


Выбираем недорогой шуруповерт (Edon)

Поэтому производители стараются объединять в одном корпусе несколько однотипных инструментов. Например, угловая шлифовальная машина используется для резки, а шуруповерт для домашних работ – может сверлить. Если перед вами стоит вопрос, как выбрать шуруповерт – необходимо идти на определенные компромиссы.


шуруповерт лучший, который был у меня DeWalt

Мощная дрель неудобна в качестве электрической отвертки (слишком велик размер), но способна сверлить любые отверстия. Справедливости ради стоит отметить, что с длинными и толстыми шурупами по дереву справиться может только мощный прибор;

Компактная модель позволяет добраться до самых отдаленных углов, однако в качестве дрели использование затруднено. Разве что можно сверлить отверстия до 3 мм, как дремелем;

Патрон на шуруповерте должен быть самозажимным, чтобы оперативно менять насадки. Для напряженного сверления такая конструкция не подойдет, толстые сверла будут прокручиваться;

Шуруповерт аккумуляторный дает больше свободы, но при активном сверлении он быстро разряжается, и вы вынуждены делать перерыв в работе;

При таком разнообразии критериев можно потеряться в выборе. Чтобы не купить электроприбор с ненужными свойствами, и в тоже время не остаться без необходимого функционала – мы расскажем о разновидностях этого популярного инструмента.

Какой шуруповерт выбрать?

Чтобы дать точный ответ на этот вопрос, определите сферу применения.

Если вы готовитесь к масштабному ремонту, или постоянно занимаетесь изготовлением деревянных изделий – вам нужен профессиональный или полупрофессиональный инструмент. Он имеет более высокую стоимость, но при этом сможет выдержать повышенные нагрузки.

Для периодического откручивания десятка-другого шурупов – вполне подойдет недорогой бытовой инструмент, при покупке которого вы можете сэкономить.

Речь не идет о том, какая фирма лучше. Каждый производитель имеет в производственной гамме изделия для интенсивного использования и эконом класс. При выборе названия стоит придерживаться простых правил:

Это должна быть торговая марка, о которой есть доступная информация. Адрес предприятия на упаковке и в технической документации. Наличие реально работающего интернет сайта с контактами обратной связи; Наименование производителя не должно быть новым. Если вы впервые видите какой-то логотип – это должно насторожить;

Важно! Речь не идет о марках, выпускающих товары для торговых сетей под специальными названиями. Перечень такой продукции можно уточнить в информационном центре магазина.

Упаковка должна иметь фирменную раскраску, все реквизиты предприятия на государственном языке страны, в которой вы покупаете товар. Если на коробке только наклейка от магазина с переводом – значит, товар не поставляется официально, торговая сеть просто выполнила закон о правилах торговли. Любой уважающий себя производитель всегда позаботится о доступности информации, и сам переведет надписи на упаковке; Инструкция должна быть на нескольких языках и выполнена типографским способом. Это конечно косвенный признак, но если вы обнаружите в коробке сложенный вдвое листик, отпечатанный на принтере – это говорит о несерьезности подхода к клиенту. Такой производитель едва ли выпускает качественный товар; Продавец должен иметь четкую информацию о производителе. Услышав ответ: «это лицензионная сборка, от имени такой-то фирмы…» или что-нибудь подобное – выберите другую фирму; В документации должен быть перечень сервисных центров, доступных в пределах населенного пункта (или хотя бы региона), где вы проживаете. Если гарантия поддерживается лишь магазином, вы потратите много времени на ожидание ремонта.

Продавец, приняв у вас товар, отправит его в ремонт (что займет дополнительное время), затем получит его из сервиса, и лишь после этого вручит товар покупателю.

Общее устройство инструмента

Несмотря на кажущуюся простоту, шуруповерт достаточно сложен по конструкции. Причем это мало зависит от назначения инструмента. Элементы конструкции схожи в бытовом и профессиональном исполнении.

Рукоять и корпус являются станиной для размещения силовой установки, блока управления и элементов питания (в случае аккумуляторного исполнения).

Электромотор может быть как с питанием 220 Вольт (такие модели более компактны при одинаковой мощности), либо с питанием от 12 до 19 вольт. В этом случае потребуется аккумулятор или внешний преобразователь напряжения. Такие модели встречаются реже.

Напрямую к валу мотора ось патрона не крепят. Обязательно наличие редуктора. В отличие от простой дрели, шуруповерт должен обладать мощным крутящим моментом. Иначе со слабым мотором невозможно будет провернуть тугой саморез. Редукторы в шуруповертах, как правило, планетарного типа, поэтому корпуса этих приборов небольшие.

Обязательно наличие реверса в редукторе. Неважно, хотите вы выбрать шуруповерт для дома или предприятия. Иначе вы сможете лишь закручивать винты. Да и при сверлении иногда требуется запустить сверло против хода вращения.

Далее следует элемент конструкции, который обязателен в любом инструменте для закручивания винтов и шурупов. Ограничитель крутящего момента – или «трещотка». Без него, дрель не может называться шуруповертом.

Техника его работы заключается в следующем:

Когда винт (шуруп) закручен до упора – насадка вместе с патроном останавливается. Если мотор будет продолжать передавать крутящий момент на рабочий наконечник ( биту ), она сломается. Или выйдет из строя редуктор.

Трещотка представляет собой храповик, настраиваемый на определенное усилие. Он просто проворачивается с характерным стрекотом, а патрон остается неподвижным. Те, кто пользовался шуруповертом – наверняка обратили на это внимание.

Регулятор оборотов . Также необходимое для шуруповерта приспособление. Назначение объяснять нет смысла – оно понятно из названия. Вы можете крутить шурупы (или сверлить отверстия) с разной скоростью. А вот о том, как это реализовано – расскажем подробнее.

Бывают регуляторы с управляющим модулем, который подает команды на двигатель. Такая конструкция фактически передает одинаковый момент независимо от скорости вращения. Инструменты, оснащенные таким регулятором, к бюджетным не относятся.

Наиболее распространенными являются регуляторы, управляющие подачей напряжения. Чем ниже вольтаж – тем медленнее крутится вал электромотора. При этом двигатель вместе с оборотами теряет и силу. Крутящий момент снижается вместе с напряжением на обмотках.

Это неудобно, иногда требуется медленно вращать патрон с высоким усилием. Однако высокая стоимость моделей с электронным управлением оборотами оправдывает недостатки более примитивной конструкции.

Блок питания, аккумулятор или подключение к сети.

Как выбрать шуруповерт для дома по параметрам?

Ответ простой:

Если вы используете прибор в зоне действия электросети – ваше питание 220 вольт. Инструмент будет более компактным (при равной мощности), меньшая нагрузка на внутренние компоненты, и низкая цена.

Аккумуляторное питание обеспечивает мобильность. Можно работать на «удалении от цивилизации». Расплата за удобство – громоздкая конструкция, более высокая стоимость и необходимость делать перерывы в работе на подзарядку.

[tip]Совет! Если вам необходима интенсивная работа аккумуляторным шуруповертом – купите запасной аккумулятор. Пока один работает, второй заряжается.[/tip]

Выбор шуруповерта с блоком питания. Сразу предупредим, что такие приборы ограничены в мощности. Иначе блок питания будет слишком большим. Удобство в том, что сама конструкция компактная (часть размера находится в блоке питания).

Самое удачное применение – гараж без централизованного энергоснабжения. Там можно подключиться к автомобильному аккумулятору. А придя домой – вновь работать от сети 220 вольт.

Применение профессионального инструмента:

В первую очередь – это повышенная интенсивность работ. Выбор шуруповерта, предназначенного для профработ влечет за собой дополнительные затраты. Однако такому инструменту как говорят «сносу не будет». Функционально вы получаете такой же набор, как и в «эконом-классе». Однако есть масса преимуществ:

Повышенный ресурс позволяет не делать перерывов во время работы. Вы закручиваете, сверлите, растачиваете, столько – сколько нужно; Все детали конструкции (особенно шестерни редуктора) металлические. Это вселяет уверенность, что зубья не сломаются при закручивании шурупа длиной 150 мм в мокрую доску; Вентиляционные отверстия защищены от пыли и агрессивных испарений. Это продлевает жизнь подшипникам и щеткам электромотора; Электронная регулировка оборотов мотора. Позволяет расширить применение в тяжелых условиях. Вы можете работать на малых оборотах с большим усилием. Работая с цветными металлами, иногда нужно обеспечить малые обороты сверла.

Такие бонусы, как отличная эргономика, прочный корпус, сниженная шумность и качественная батарея (в случае применения аккумуляторов), несколько скрасят впечатление от высокой стоимости.

Выбор шуруповерт для дома

Если вы не профессиональный мастер, не выезжаете с инструментом к месту оперативного ремонта, а просто раз в месяц собираете очередной купленный в ИКЕЕ стул – профессиональный инструмент не нужен.

Вам придется смириться с некоторыми ограничениями и неудобствами, однако это с лихвой компенсируется низкой стоимостью прибора:

Пластиковый редуктор менее долговечен и рассчитан на малое усилие; Регулятор скорости снижает силу вместе с оборотами; Недорогой аккумулятор скоро потребует замены; Корпус из дешевой пластмассы неудобный и хрупкий.

Как выбрать шуруповерт при таких противоречивых характеристиках – решать вам. Главное, не пытайтесь получить больше функций за меньшие деньги. Прежде всего проанализируйте объем работ и если он не велик, берите не дорогой шуруповерт с минимальным набором функций.

Например мне вполне хватает для бытовых работ простой модели 2.4 V для закручивания шурупов Black & Decker

Отличный выбор для простых работ по дому.

Выбор шуруповерта — видео рекомендации продавца различных марок

rss