Главная Новости

Как выбрать автомобильный FM-модулятор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как выбрать автомобильный FM-модулятор

Дешевая автомагнитола или FM модулятор? Что выбрать.

Наше время в пору назвать эрой гаджетов, так и делают многие наши современники. Невообразимое многообразие различных предметов с самыми разными функциями могут подключаться в различные разъемы компьютеров и других устройств. Как вам ручка для письма с объемом памяти в 2Гб, или светильник с подогревом кофе, даже электронные сигареты, заряжаемые при помощи компьютера. Так вот для автомобиля также существует достаточное количество разнообразных устройств. Сейчас современный автомобиль оснащен как минимум следующим набором: видеорегистратор, навигатор, автомагнитола, антирадар и даже FM-модулятор. И все из этих устройств несут в себе как минимум две-три различные функции.



Для чего необходим FM-модулятор

Такое устройство как FM-модулятор заслуживает пристального внимания, потому как при ближайшем рассмотрении у него обнаруживается достаточное количество плюсов. FM-модулятор автомобильный – небольшое устройство, основной функцией которого является трансляция файлов звукозаписи на FM-приемник. В зависимости от функциональности этого устройства записи транслируются с подключаемого флеш-накопителя (флешки) или непосредственно из встроенной памяти модулятора. Есть несколько основных причин использования FM-модулятора.


Трансмиттеры Promate. Автомобильные FM-модуляторы. Обзор avtozvuk.ua

ФМ-модулятор — популярное устройство для прослушивания музыки из флешки

Во-первых, сейчас уже многие автолюбители оценили удобство использования флеш-карт, с помощью которых можно прослушать любой необходимый именно вам звуковой файл. В формате аудиозаписи сейчас можно не только музыку прослушать. Это и различные аудиокниги, и даже изучение иностранных языков или получение иных знаний. Записать необходимые файлы на флешку гораздо проще, чем на оптический диск.


Xiaomi Roidmi 2S. Самый лучший FM модулятор с Bluetooth.

Во-вторых, FM-модулятор – весьма бюджетное решение, если в автомобиле уже есть удобная и рабочая автомагнитола , единственным неудобством которой является отсутствие функции проигрывания флеш-карт. В этом случае альтернативой замене автомагнитолы может послужить покупка FM-модулятора. Такая покупка значительно дешевле покупки новой магнитолы.

Устройство подключается к питанию через разъем прикуривателя, подающий 12В напряжения, но эта цифра может варьироваться от 9 до 24В в зависимости от конкретной модели. А если мобильный телефон автовладельца снабжен аудиовыходом, то также может подключаться к модулятору через разъем под наушники. Тогда музыка из памяти телефона будет транслироваться через колонки автомобиля . И если вы пришли к выводу, что вам FM-модулятор необходим, следует правильно его подобрать, тогда он может стать лучшим другом автолюбителю.

Какое устройство выбрать?

FM-модулятор, который по-другому называется еще FM-трансмиттер, может стать настоящим помощником любому автолюбителю, если подобран в соответствии с его запросами. Многие автолюбители теперь заинтересованы вопросом как выбрать FM-модулятор. Однако немногие хорошо разбираются во всем многообразии моделей, предлагаемых рынком. Хотя сделать это не так уж сложно. Можно разделить устройства на несколько классов по стоимости и, соответственно, функциональности устройства.

Как выбрать ФМ-Модулятор:

Самые простые и дешевые устройства могут предложить владельцу воспользоваться только основной функцией. Такие FM-модуляторы, как правило, снабжены черно-белым небольшим дисплеем. Могут перематывать воспроизводимую запись, изменять используемую частоту. Воспроизводят файлы только с флешки или карты памяти, собственной памятью не оснащены, или она очень маленькая. Стандартное рабочее расстояние составляет от 5 до 7 метров. Чаще всего FM-модулятор этой категории предусматривает возможность передачи данных на одной запрограммированной полосе. Если он и обладает некоторым диапазоном частот, то он достаточно узкий. Тут работает четкое сочетание, чем выше цена, тем шире диапазон передачи данных.

Модели подороже можно отнести к средней категории. От моделей предыдущей серии тем, что дизайн этих устройств выглядит уже более привлекательным и более гармоничен по отношению к салону автомобиля. К примеру, дисплей в таких FM-модуляторах уже не черно-белый. В этом классе устройств к ним в комплект добавляется пульт дистанционного управления и память на несколько радиочастот. Это бывает удобно, когда нужно быстро переключиться на другую волну с целью улучшения качества звучания. Когда FM-модулятор и приемник предварительно настроены на переключение каналов, такая процедура не занимает много времени. Также в этом классе устройств модели оснащаются аудиовыходом и аудиовходом.

Устройства премиум класса удивляют набором своих функций . Такое устройство имеет в наличии большой цветной дисплей, который гораздо удобнее просматривать, чем у моделей из предыдущих категорий. Также такой FM-модулятор имеет программное обеспечение и с легкостью соединяется с компьютером, позволяет загружать файлы непосредственно во внутреннюю память. Есть модели, в которых предусмотрена возможность переносить файлы из телефона напрямую в модулятор. Еще одно удобное и современно новшество – некоторые девайсы дополняются мини-пультом, располагающимся на рулевом колесе. Почти во всех устройствах премиум-класса в качестве дополнительной функции имеется эквалайзер с несколькими режимами звучания , позволяющими настроить воспроизведение на свой вкус.

Магазины предлагают различные виды фм-модуляторов

В последнее время на рынке подобных устройств встречается FM-модулятор автомобильный с функцией Handsfree Bluetooth. Девайс позволяет подключать телефон через беспроводное соединение и вести разговор посредством этого соединения. Например, когда на телефон поступает вызов, на FM-модуляторе нажимается кнопка поднятия трубки, разговор ведется без поднятия телефона. По окончании разговора он таким же образом завершается при помощи нажатия кнопки устройства.

Как правильно установить и эксплуатировать FM-модулятор?

Теперь перейдем к вопросу как подключить FM-модулятор? В первую очередь следует загрузить необходимые файлы на флешку или непосредственно модулятор, подключив устройство к компьютеру. Предварительно нужные файлы следует расположить в нужной последовательности, далее они будут транслироваться именно в таком порядке, в котором были записаны. Впрочем, в современных модуляторах предусматривается функция быстрого поиска песни или даже воспроизведение в произвольном порядке. Последняя функция является очень излюбленной у меломанов.

Убедитесь, что напряжение в сети автомобиля соответствует необходимому для устройства. Подключите устройство к гнезду прикуривателя и включите его. Сейчас модели модуляторов поражают разнообразием не только цены, но и внешнего вида. Какого-то определенного стандарта на размер или внешний вид устройства не существует. Также как и нет стандарта на дизайн салона автомобиля. Так, чтобы использование устройства было максимально удобным и комфортным, предусмотрена поворотная головка.

Установка и проверка FM-модулятора:

Начинать работу следует с настройки FM частоты транслятора и приемника. Нажатием кнопки «CH» на модуляторе или кнопок «CH-» и «CH+» на пульте, изменяется FM частоту. Аналогичную частоту следует выставить на приемнике, убедитесь, что частоты совпадают. Важно предусмотреть, чтобы частоты воспроизведения не перебивались различными радиостанциями. Если это все-таки происходит, то следует слегка поэкспериментировать с поиском оптимальной частоты.

Возможные неисправности модулятора

Что делать, если устройство вдруг не работает? Не спешите бежать в мастерскую, кроме случаев, когда еще не закончился срок гарантии прибора, тогда его лучше не трогать и отнести на гарантийное обслуживание. К наиболее частым поломкам можно отнести неисправность предохранителя. Обычно предохранитель находится в непосредственной близости со штекером питания. Для его осмотра достаточно открутить концевую часть модулятора. Можно постараться визуально оценить целостность детали, но нужно помнить, что дефект может быть скрытым. Лучше сразу попробовать поменять предохранитель и запустить устройство. Если неисправность устранится, значит, причина была действительно в предохранителе.

Еще одна близкая по роду неисправность не позволить эксплуатацию модулятора. Это неисправность прикуривателя. Здесь также распространенной причиной может стать выход из строя предохранителя. Уточните, как в машине вашей модели расположены предохранители и попробуйте поменять тот, что отвечает за работу прикуривателя. Избежать подобной поломки можно, если извлекать подключение из прикуривателя на момент пуска автомобиля , т.к. по сети в этот момент проходит значительный скачок напряжения. То есть, когда заводите в машину в прикуривателе не должно быть никаких устройств. Машина завелась – смело подключайте желаемое устройство.

Если модулятор вышел из строя, рекомендуем обратится в сервисный центр, а не справлять самому.

Перебои в работе возможны также, когда частоты на трансляторе и приемнике не совпадают. Добейтесь того, чтобы на устройствах была выставлена одинаковая частота. Если уровень FM сигнала недостаточен, поменяйте используемую частоту.

FM-модулятор не всегда может прочитать файлы, расположенные в папках различных уровней. Для него более приемлемо, если файлы будут записаны в корневой папке.

Таким образом, рассмотренное выше устройство является в некоторых случаях просто палочкой-выручалочкой. К его возможностям относиться не только способность транслировать аудиофайлы с носителя на приемник. Модулятор сам может быть использован как флешка или карта памяти. Также он выручит автолюбителя при ведении телефонного разговора при движении автомобиля и позволить обезопасить как водителя, так и пассажиров. Каждый желающий автолюбитель может подобрать устройство именно с тем набором функций, который необходим именно ему.

rss