Главная Новости

Как часто нужно менять масло в коробке передач

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как часто нужно менять масло в коробке передач

Зачем менять масло в коробке. Замена масла в КПП ВАЗ

Для смазки всех деталей коробки передач в нее заливается масло. Оно имеет много общего с моторным маслом, однако имеет повышенную вязкость и другой пакет присадок. Данное масло называется трансмиссионным. Конечно, в КПП не происходит процесс сгорания, потому нагар не образовывается. Однако в результате постоянного трения шестерен появляется мельчайшая металлическая стружка. Кроме того, образовывается другой «мусор». Потому со временем масло теряет свои полезные свойства и нужно его заменить.



Попробуем выяснить, как часто необходимо проводить эту процедуру

Сразу отметим, что ресурс масла во многом зависит от модели и марки машины, а также от состава самой смазки. К примеру, в КПП старых заднеприводных авто зачастую заливают минеральное трансмиссионное масло. Оно не имеет достаточных свойств самоочистки. Потому такую смазку рекомендуют менять каждые 35-40 тыс. км. Полусинтетические масла применяются в трансмиссиях переднеприводных машин эконом-класса. К примеру, ВАЗ-овское «десятое» семейство, «Приора», а также «Калина». Кроме того, зачастую данную смазку заливают в КПП бюджетных иномарок. Ресурс такого масла в коробке передач составляет 45-50 тыс. км. Ведь его присадки способны значительно снижать уровень износа шестерен, тем самым, уменьшая загрязнение. Синтетические масла применяются в основном в коробках-автоматах или механических трансмиссиях авто высокого класса. Такое масло имеет большой пакет присадок, способствующий защите от износа, а также самоочищению смазки. Потому периодичность замены такой смазки может достигать 65-70 тыс. км. Но в АКПП этот показатель меньше – до 50 тыс. км.

Напоследок отметим, что в любом случае определяя момент замены масла в коробке передач, необходимо учитывать рекомендации производителя машины. Читайте так же статью о том: как часто нужно менять масло в двигателе . 


НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ МАСЛО В КОРОБКЕ ПЕРЕДАЧ?!

Читайте также:


Нужно ли менять масло в АКПП? Особенно в необслуживаемых - ТОЛЬКО ПРАВДА

rss