Главная Новости

Инструмент для зачистки проводов

Опубликовано: 27.08.2018

видео Инструмент для зачистки проводов

Инструмент для снятия изоляции с проводов - стриппер WS 04B от КВТ

В арсенале хорошего электрика находится самый разнообразный инструмент. Ведь качественный монтаж проводки часто зависит не только от знаний и умений, но и от наличия определенных приспособлений, а также навыков, как с ними обращаться.



Даже, казалось бы, такой простой вопрос, как зачистить провод от изоляции, требует наличия определенного набора инструментов. У опытного электрика найдется инструмент для качественной зачистки проводов любого типа и сечения.

О важности правильной зачистки

Для качественного и надежного электрического соединения важно не только правильно выполнить скрутку или спайку. Не менее важно аккуратно очистить жилу от изоляции. При спешке или неправильном использовании инструмента легко можно повредить (надрезать) саму токопроводящую жилу. Это приводит к уменьшению сечения провода и более быстрому выхода из строя места соединения: обрыву или подгоранию.


ЧЕМ СНИМАТЬ ИЗОЛЯЦИЮ с проводов и кабелей. Стрипперы. Делюсь опытом

Как правило, используемые в быту провода и кабели имеют одножильное или многожильное строение. В зависимости от этого могут применяться различные инструменты и методы для освобождения жилы от изоляции.Рассмотрим наиболее часто используемые из них, которыми пользуются домашние и профессиональные электрики для удаления изоляции.

Инструмент для снятия изоляции и обжима проводов

Профессиональный инструмент

Профессиональными электриками применяется специальное устройство, имеющее название стриппер (КСИ). Такой инструмент может быть трех видов:

Ручной; Полуавтоматический; Автоматический.

Рассмотрим их устройство более детально.

Ручной стриппер

Ручное устройство является, пожалуй, самым распространенным вариантом стриппера. Здесь играют свою роль несколько положительных факторов:

Небольшой вес; Компактный размер; Несколько дополнительных функций, что делает этот инструмент более универсальным.

Такой стриппер имеет несколько (обычно до семи) фиксированных зазоров, которые позволяют быстро зачистить провод сечением от 0,25 до 2,5 мм. Из дополнительных возможностей наиболее полезны ножницы по кабелю и функция обжатия наконечников.

Одна из разновидностей ручного стриппера, позволяет снимать изоляцию с проводов сечением от 0,6 мм до 2,6 мм

Полуавтоматический КСИ

Этот инструмент также имеет определенное количество отверстий, в которые нужно вставить провод для снятия с него изоляции. После этого достаточно сжать рукоятки: губки сомкнутся и будут удерживать провод, а нож подрежет изоляцию. В результате стриппер раскроется, сняв изоляцию.

Достоинством такого инструмента является простота конструкции и легкость в использовании. К минусам можно отнести некоторую громоздкость и непрактичность: дополнительных функций не предусмотрено. Именно поэтому такое устройство не получило широкого применения даже у профессионалов.

Полуавтоматические клещи для снятия изоляции KBT WS-03A

КСИ-автомат

Заслуженной популярностью у электриков, которым приходится ежедневно выполнять большое количество различных соединений, пользуются автоматические стрипперы. Такой инструмент предельно прост в эксплуатации: достаточно завести провод в рабочую область, и сжать рукоятки. Устройство аккуратно снимет оплетку с провода, автоматически определив сечение жилы.

Без настройки такой инструмент работает с проводом сечением от 0,2 до 6 мм2. Стоит отметить, что современные стрипперы имеют регулировочный винт, который позволяет настроить устройство для работы с проводом меньшего диаметра.

Клещи KBT WS-03A автоматически определяют сечение провода

Кроме этого, популярная модель стриппера WS-04 имеет множество дополнительных функций: Гребенки на внутренней стороне ручек позволяют производить опрессовку жил в круглых клеммах; Рядом с гребенками установлены ножи для кабеля, позволяющие быстро обрезать концы провода; При необходимости, можно выставить ограничитель для снятия изоляции, например, на 2 см.

Многофункциональный автоматический стриппер предназначен для снятия как одинарной, так и двойной изоляции. Но стоит заметить, что за одну операцию снимается один слой оплетки. То есть, чтобы снять двойную изоляцию, необходимо произвести две манипуляции.

 

Подручные средства

Но не всем надо ежедневно зачищать десятки проводов. К тому же качественный профессиональный инструмент стоит приличные деньги. Поэтому в быту, когда необходимо зачистить несколько концов, вполне можно обойтись подручными средствами и инструментом, который есть у любого хозяина.

Зачистка ножом

Наиболее популярным инструментом для разовой очистки изоляции является обычный нож. Но его применение чревато повреждением жилы кабеля. Поэтому нож нужно держать не прямо, а под острым углом к проводу и «состругивать» изоляционный слой. Используя нож, нужно соблюдать осторожность, поскольку им легко порезаться. Также часто используется канцелярский нож, но им работать еще неудобней, да и он легко ломается, если оплетка очень твердая.

Для разделки кабелей часто используется нож, имеющий форму крючка. Этот нож имеет более широкое лезвие, он предназначен для разрезания изоляции вдоль кабеля.

Нож в форме крючка для снятия изоляции KNIPPEX KN-1220165SB применяется для продольного разрезания изоляции

Также выпускается нож в форме специального зажима. Провод вставляется под прижимную планку, где установлено лезвие. Прижимая планку большим пальцем, нож проводится по оплетке, разрезая ее, после чего изоляция легко снимается. Стоит такой нож около 200 рублей и является достаточно универсальным инструментом.

Такой нож часто используется для снятия изоляции с UTP-кабеля. Так же на данном устройстве есть приспособление для зажима UTP-кабеля в розетки и кросс-панели

Бокорезы

Очень удобно использовать кусачки, которые еще называют бокорезами. Для того чтобы быстро зачистить провод от изоляции, кусачки необходимо правильно взять в руку. Лучше взять кусачки обратной стороной: чтобы режущие края были направлены против хода. Это позволит лезвиям легко врезаться в оплетку, не нарушая целостности жилы. Такой метод прост в реализации, а кусачки есть у каждого хозяина. Поэтому этот способ зачистки проводов нашел широкое применение.

Бокорезы — неотъемлемый инструмент любого электрика

Метод оплавления

Метод оплавления изоляции наиболее подходит для очистки старой проводки. Дело в том, что со временем обмотка теряет свою эластичность, становится жесткой и одновременно хрупкой. Если использовать механический инструмент, например, кусачки или стриппер, оплетка может треснуть в любом месте.

В этом случае можно использовать паяльник или устройство для выжигания по дереву. Разогретым паяльником оплетка оплавляется по кругу, после чего она легко снимается кусачками или пассатижами.

К преимуществам этого метода относится возможность снятия изоляции с очень тонких проводов без риска их повреждения. Из минусов отметим наличие едкого дыма при оплавлении и, естественно, требуется электричество.

Крайне не рекомендуется для снятия изоляции использовать зубы. Это не только повреждает зубную эмаль, но и может стать причиной поражения статическим электричеством, накопленным в процессе монтажа проводки. Это не летально, но очень неприятно.

 

Как зачистить некоторые виды провода

Иногда есть необходимость произвести подключение не обычного провода в мягкой оплетке, а токопроводящей жилы со специфическим покрытием. Для снятия такой изоляции требуются неординарные подходы. Давайте рассмотрим некоторые варианты.

Эмалированный провод

Для зачистки такой изоляции применяется два способа:

Механический метод. Для этого способа лучше всего использовать мелкую наждачную бумагу. Отрезок бумаги складывается пополам, затем провод заводится внутрь листа. Слегка сжимая пальцами наждачную бумагу, провод протягивается за свободный конец. Подобные манипуляции следует продолжать до тех пор, пока эмаль полностью не сотрется. Этот метод подходит для эмалированного провода с сечением более 0,2 мм2; Термохимический способ часто применяется радиолюбителями для очистки эмали с провода сечением менее 0,2 мм2. Суть его заключается в применении паяльника и хлорвинилового материала (подойдет обыкновенная изоляционная лента с таким покрытием). Кусок ленты ложится на ровную поверхность, сверху укладывается отрезок провода. Разогретым паяльником нужно медленно провести по проводу. Выделяемый при этом хлор отлично снимает эмалированное покрытие с провода.

Провод с фторопластовым покрытием

Фторопласт – полимерный материал, для защитного покрытия проводов выпускается в виде узкой ленты, которая плотно намотана на токопроводящую жилу. Такая изоляция обладает высокой термоустойчивостью (до 300° C), не пропускает влагу и подходит для применения в различных сложных условиях эксплуатации.

Снять такую оплетку можно только механическим способом. Для этого с одной стороны вдоль провода изоляция аккуратно соскабливается ножом, чтобы не повредить жилу. Как только провод оголился, изоляция отводится в сторону и обрезается на нужную длину.

Коаксиальный кабель

Такой кабель используется для подключения кабельного или спутникового TV с использованием F-коннектора. При снятии изоляции с этого проводника следует соблюдать осторожность: жилы очень тонкие и хрупкие, повреждаются очень легко. Подключить коннектор можно в такой последовательности:

Ножом надрезается первый слой обмотки на расстояние 15 мм от края; Вращающимися движениями надрезанная оплетка снимается с кабеля; Алюминиевая или фольгированная обмотка загибается на провод; Затем снимается изоляция с центральной жилы на расстояние 10 мм от края; После этого коннектор наворачивается на кабель до упора; Центральная жила должна выступать из коннектора на 2 мм.

Подводим итоги

В заключение отметим, что назвать наиболее правильный способ зачистки провода невозможно. Здесь важно, чтобы изоляция снималась без повреждения токопроводящей жилы. Каждый из способов имеет право на применение в тех или иных ситуациях.

Отдельно стоит обратить внимание на важность работы при снятом напряжении. Если нет возможности обесточить проводку, все работы производятся в резиновых перчатках и изолированным инструментом.

 

Советуем к прочтению

rss