Главная Новости

Хочу бассейн!

Опубликовано: 03.09.2018

видео Хочу бассейн!

Хочу в бассейн!

Вы построили себе дом, а точнее только приступаете к строительству. План работ намечен, специалисты по ландшафтному дизайну распределили по местам каждый камешек в вашем саду, а специалисты по газону порекомендовали наиболее подходящий сорт травы. Все это прекрасно и вся семья будет довольна. Однако есть еще одна большая и красивая вещь, которая всегда отлично впишется в ваш ландшафт и сделает еще более приятной жизнь вас и ваших близких. Конечно же, это бассейн.



 

 Итак, что же такое бассейн ? Само слово происходит от французского «bassin» и означает не что иное, как искусственный водоем. История возникновения искусственных водоемов уходит своими корнями в глубокую древность, а конкретно в историю Древней Греции, Рима и Египта. Бассейны в ту пору были неотъемлемой частью жизни всех аристократов, а уж цезари, так те и вовсе не вылезали из бассейнов, в которых они релаксировались вместе со своими придворными и прочими гетерами и одалисками.


Я КУПИЛ БАССЕЙН!

 

Как сказал в свое время один большой любитель бассейнов Калигула: «После нас - хоть потоп». Однако нас с вами интересует такой бассейн, который прослужил бы долгие годы и в котором плескались бы не только наши дети, но и внуки с правнуками. А поэтому приступить к его постройке надлежит со всей серьезностью и ответственностью, как подобает настоящему императору.

 

 

Виды бассейнов

 

 По конструктивным особенностям бассейны делятся на монолитные и сборные. Монолитные бассейны подразумевают основу или так называемую чашу, вылитую из бетона. Перед строительством монолитного бассейна необходимо проектирование. Сборные бассейны собираются из отдельных составляющих, как конструктор «Lego». Они могут находиться как на поверхности, так и быть вкопанными в землю. Стоимость таких бассейнов сравнительно невысока.

 

Форма и размеры бассейнов напрямую зависят от вашей фантазии. Их вариантов целое море, ну или, по крайней мере, целый бассейн. Хотите, бассейн будет круглый, а не хотите — квадратный или в виде восьмерки. Бассейны в форме сердца или звезды очень красиво смотрятся вечером с подсветкой. А если вы любите рокнролл, то почему бы не сделать бассейн в форме гитары, как на вилле Элвиса Пресли?

 

Для разнообразия отдыха к бассейну прилагается еще и вспомогательное оборудование, такое как лестницы, горки, водопады, система освещения и гидромассажный душ.

 

 

Важно также правильно выбрать место для бассейна. Хорошо, конечно, если месторасположение бассейна обозначено еще на стадии проектирования всего архитектурного ансамбля. Но даже если дом давно возведен, а вам захотелось иметь бассейн только сейчас, то тоже ничего страшного. Для этого, прежде всего, необходимо выяснить гидрологические условия на участке. Определиться, откуда будете брать воду и куда ее потом сливать. И, наконец, каким будет ваш бассейн — открытым или закрытым? Если бассейн открытый, место должно быть солнечное, защищенное от ветра, желательно не ближе пяти метров от деревьев, дабы не повредить их корневую систему. От дома также желательно отступить на расстояние, равное его высоте. Потому что дом в виде Пизанской башни — это, конечно, очень оригинально, но несколько неудобно. Следует побеспокоиться и о том, где будет храниться оборудование для бассейна. Открытый бассейн — это украшение вашего двора, но, понятно, что он хорош только летом, если, конечно, вы не морж, а вот, например, бассейн в подвале вашего замка будет доставлять удовольствие круглый год любому пользователю, тем более, что его можно будет объединить в единый комплекс с сауной и бильярдом.

 

 

Из чего же, из чего же, из чего же сделаны наши бассейны?

 

 Монолитные бассейны — самые дорогие, но зато и долговечные сооружения. Они не покроются трещинами изза сжатия замерзшим грунтом и расширения под действием льда. Наряду с этим строительство таких бассейнов занимает очень много времени и требует участия целой строительной бригады. Посудите сами. Для начала надо вырыть котлован. Затем изготовить чашу из железобетона. Ну а уже готовый бассейн отделывается либо керамической плиткой, либо мозаикой, либо цветной гидроизолирующей пленкой. Это уже на ваш вкус. Керамическая плитка считается наиболее дешевым и простым видом облицовки. Благодаря современным технологиям, она не подвержена воздействию, как солнечных лучей, так и хлорированной воды. Бассейн с хорошо уложенной керамической плиткой и с тщательно обработанными водонепроницаемой мастикой швами и стыками прослужит не одно десятилетие. Мозаика более дорогой и сложный в работе вид облицовки. Хотя это утверждение и относительно. Ведь укладывается мозаика листами в отличие от плитки, так что тут дело скорее в привычке. Но зато по красоте и надежности с мозаикой мало что может сравниться. Ведь из мозаики можно выложить рисунки, какие только душа ни пожелает, если у вас хватит терпения. К тому же и по цене плитка и мозаика сейчас отличаются не сильно.

 

Однако самым простым и популярным видом облицовки считается ПВХ-пленка. При помощи сварки этой пленкой покрывают дно и стены бассейна (при ремонте же применяется специальный водостойкий клей). ПВХ-пленка имеет защитный слой, не пропускающий ультрафиолетовые лучи, благодаря чему отделка практически не выгорает на солнце, устойчива к загрязнениям и химическим реагентам для чистки бассейна, замедляет размножение водорослей и микроорганизмов и долго сохраняет свой первоначальный вид. Помимо гидроизоляционой функции, она выполняет еще и декоративную. Но самое главное, что эта пленка выдерживает даже самые лютые морозы под 35°, что особенно важно, если ваш бассейн будет все-таки стоять на свежем воздухе или на крыше. Пожалуй, единственный недостаток ПВХ-пленки в том, что ее можно нечаянно повредить ножом.

 

 

Бассейны могут быть также полностью выполнены из акрила. В этом случае отделочные материалы уже не нужны, потому что сам материал достаточно красивый. Но, конечно, используется сантехнический акрил толщиной не меньше 5 мм, чтобы бассейн не деформировался, если какомуто озорнику взбредет в голову нырнуть с разбегу и достичь самого дна. А еще по всему периметру бассейна устанавливается цельнометаллический каркас для обеспечения устойчивости и равномерного распределения нагрузки.

 

Сборные бассейны сделаны из металлических или пластиковых панелей-блоков. Их также очень много разновидностей. Самый простой вариант — это сборно-разборной сезонный бассейн. Он представляет собой легкий, но довольно прочный несущий остов в виде рамного каркаса или листовой стали. Каркас служит опорой для подвешивания мешка-вкладыша, склеенного их ПВХ-пленки. Этот вкладыш заполнятся водой, а каркас ограничивает его расширение. Сильные морозы такая конструкция, конечно, не выдерживает, поэтому на зиму это все разбирается и хранится в помещении. Сборно-разборной морозоустойчивый бассейн по конструкции похож на предыдущий, но с более прочным гофрированным стальным листом, более толстой пленкой, а стенки дополнительно усилены прочными профилями. Такой бассейн можно на зиму и не разбирать. Если вдруг в нем замерзнет вода, то у вас будет каток. Еще один аттракцион. Сборно-стационарный секционный бассейн еще лучше сборно-разборного, и почти как бетонный. Его собирают из так называемых секций раз и навсегда. Строить его легко и просто. Не нужна мудреная техника и большое количество рабочих. Секционный бассейн гораздо жестче и долговечнее, чем сборно-разборной, так как панели для него делаются из более стойких к коррозии материалов. Панели имеют коробчатую конструкцию с ребрами жесткости, повышающими несущую способность чаши.

 

Быть может, вас это и не заинтересует, но мы считаем своим долгом рассказать еще и о такой прелести, как надувные бассейны. Изготавливаются они из той же ПВХ-пленки, только очень прочной, а для пущей устойчивости кромку борта оснащают полой камерой, которую, собственно, и надувают при помощи насоса. Такие бассейны, конечно, не на всю жизнь и размерами невелики, но зато они дешевые и легко монтируются на любой ровной площадке. Лучше всего на травке, чтобы камешков и сучков поменьше было. Понятно, что в надувных бассейнах хорошо только карапузам, а из игровых комплексов им можно порекомендовать разве что тот же надувной мяч, что не тонет в воде.

 

 

 

Как ухаживать за бассейном

 

 Бассейн — это живой организм, который нельзя бросать на произвол судьбы, иначе он погибнет. За ним необходим такой же уход, как за любым домашним животным. Нельзя скупиться на дорогостоящие автоматические устройства. Необходим регулярный анализ воды, чтобы не усиливался запах хлора, не было замутнения воды и других, связанных с осенней консервацией и весенней расконсервацией проблем, если бассейн все-таки открытый. Необходимо также готовить чашу к зиме, следить за оборудованием. Проще всего заказать сервисное обслуживание бассейна, но можно и самостоятельно наладить систему обеспечения, отвечающую за подачу и слив воды, ее чистоту, санитарную безопасность, комфорт и удовольствие купающихся. На самом деле бассейн — это сложная гидросистема, которая включает специальное и обязательное оборудование для циркуляции воды, для подогрева и для фильтрации, а также должна отвечать следующим требованиям:

не пропускать воду; сохранять воду в чистоте длительное время; поддерживать заданную температуру.

 

Конечно, фильтровальная установка, являющаяся сердцем любого бассейна, ибо именно она удаляет из воды органические и механические примеси. Схема фильтрации такая. Циркуляционный насос забирает воду прямо из чаши или из переливной емкости через дренажное отверстие, расположенное на дне, а также через скиммеры, отбирающие верхние, наиболее подверженные загрязнению слои воды и по отдельным трубопроводам направляет ее к песочному фильтру. Затем, пройдя через кварцевый песок, очищенная вода подается обратно в бассейн через впускные отверстия, которые располагаются напротив дренажных отверстий и скиммеров. В возвратную магистраль можно встроить устройство для подогрева воды — электронагреватель или теплообменник, питающийся горячей водой из отопительного котла, а также поставить дополнительные обеззараживающие устройства — озонатор, ультрафиолетовую лампу, станцию дозирования химикатов. Тогда вода в вашем бассейне будет не только чистой, но и теплой.

 

 

В наше время бассейн — это уже не роскошь и не излишество. Это такое же удобство, как и ванная комната, зал с тренажерами или сауна. Все, что направлено на улучшение здоровья и настроения, нужно по возможности себе позволять, а иначе зачем мы так много работаем?

 

rss