Главная Новости

Фильтры для воды в квартиру: виды бытовых приборов для очистки воды

Опубликовано: 02.09.2018

видео Фильтры для воды в квартиру: виды бытовых приборов для очистки воды

Какие бывают домашние фильтры для очистки воды

Ч еловеческий организм состоит из воды более чем на 75%, вода является важнейшим продуктом жизнедеятельности, но качество ее в крупных городах, оставляет желать лучшего. При подаче в квартиру вода проходит определенную фильтрацию в специальных городских очистных сооружениях, однако не всегда остается безопасной жидкостью без запаха и цвета. Чтобы обезопасить себя от вредных бактерий и микроорганизмов не помешает установить в квартире фильтр для очистки воды.


КАКОЙ ВЫБРАТЬ ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ? Обратный осмос.

Содержание:

1. Виды бытовых фильтров для воды.

1.1 Накопительный фильтр (кувшинный).

1.2 Фильтрующие насадки на кран.

1.3 Настольные фильтры для воды.

1.4 Стационарные фильтры очистки воды под мойку.

2. Методы очистки воды.

Зелёный город

Виды бытовых фильтров для воды

Выбор определенной модели фильтра зависит прежде всего от исходного качества подаваемой воды, а также от количества жидкости, которое необходимо очистить за малый период времени.

Бытовые фильтры различаются по следующим типам:

Накопительный фильтр (кувшинный)

Представляет из себя кувшин с емкостью для заливки воды, которая фильтруется, проходя через картридж, а затем попадает в нижнюю область кувшина. Картридж является сменным фильтрующим элементом, подбирается исходя из качества подаваемой жидкости и легко меняется.

Преимуществом данного фильтра является простота в использовании, универсальность, его не требуется подключать к крану и очень легко мыть.

К ощутимому недостатку можно отнести ограниченный объем верхней емкости, если воды потребуется много – заливать придется партиями. Также картриджи кувшинного типа имеют более низкую способность фильтрации, чем модели проточного вида.

Фильтр для воды кувшинного типа

Фильтрующие насадки на кран

Имеют малый объем, надеваются прямо на кран перед непосредственным использованием. К преимуществу фильтрующей насадки для очистки воды можно отнести мобильность такой конструкции: их можно брать в различные поездки, а недостатком является их малая проходимость, до полулитра в минуту, а также возможность перелива. Срок службы таких моделей, как и кувшинных, составляет до трех месяцев в зависимости от качества подаваемой жидкости.

Фильтрующая насадка на кран

Настольные фильтры для воды

Представляют собой вытянутый корпус с краном, являются проточными, подсоединяются к водопроводу при помощи шланга. Степень очистки и ресурс таких моделей более высокие, чем у двух вышеописанных, что, несомненно, является ее преимуществом. Недостатком может стать выделение дополнительного места на кухне под данную конструкцию, а также выключение и включение фильтра при необходимости его использования.

Настольный фильтр для воды

Стационарные фильтры очистки воды под мойку

Представляют собой емкости с различными элементами фильтрации, устанавливающимися под мойку с выведением еще одного крана для готовой жидкости. Достоинством таких моделей является длительное время службы, улучшенная степень очистки воды и более эффективная проходимость, что сокращает в разы время ожидания для получения очищенной жидкости. Недостатком можно считать далеко не низкую стоимость этих водоочистителей, но при активной эксплуатации она окупается.

Методы очистки воды

В фильтрах обычно используются несколько ступеней очистки воды: ионный обмен, механическая фильтрация, сорбция, окисление, мембранная фильтрация. Каждая ступень несет определенную важную функцию для полноценной очистки жидкости, и может устанавливаться на разных фильтрах в определенной комбинации.

Экопоселения

Выбор модели фильтра зависит от качества подаваемой жидкости из конкретного крана, поэтому желательно предварительно сдать воду на химический и бактериальный анализ, исходя из которого и подбирать определенный тип очистки. Несомненно, полезнее и приятнее пить чистую воду, особенно если есть возможность улучшить ее качество.

В заключение стоит напомнить, что каждый фильтрующий элемент имеет свой срок службы, поэтому нужно строго придерживаться инструкций и вовремя менять изношенные детали для сохранения здоровья всех членов семьи.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
rss