Главная Новости

Falken HS449: зимние шины с летней управляемостью

Опубликовано: 03.09.2018

видео Falken HS449: зимние шины с летней управляемостью

Falken High Performance Tyres Spot ZIEX ZE914

Покрышки Falken Eurowinter HS449 — именно тот случай, когда легковой автомобиль на этих шинах способен держать курсовую устойчивость одинаково хорошо и на ледяной крошке, и на рыхлом снегу, и на слякотной дороге.


Купить шины FALKEN ZIEX ZE 912 (в магазине шин и дисков "Garazh" (Киев)

Работая над этой моделью известного европейского бренда, совместная группа немецких и японских конструкторов делала упор на улучшение основного показателя для любых зимних шин — сцепления на любой поверхности, как на скользкой и мокрой, так и на свежевыпавшем снегу.


Dunlop Winter Sport 5 SUV - Оптимизированная конструкция на 4 точки. Шины и диски 4точки

Из этой статьи вы узнаете:

Наблюдение результатов инженерных экспериментов и применения новых технологий проходило на одном из островов архипелага Хоккайдо. Японские тест-пилоты, пробовавшие новую модель, лично выяснили и доказали способность шины преодолевать все типичные проблемы мягких зим.

Производитель говорит о целых десяти улучшениях, которыми отличается новая шина от предыдущей версии этих покрышек — HS439. Изменения коснулись и протектора, и рецепта резины, и общей конструкции шины.

 Общее описание

 Начало продаж модели Falken HS449 пришлось на осенне-зимний сезон 2012 года, а на российский рынок шина поступила в январе 2013 года сразу в 32 типоразмерах, диаметром от 13" до 19".

Шина выпускается под немецким брендом для установки на тяжёлые и быстрые легковые автомобили класса «премиум», поэтому покрышка рассчитана на массу до 3,5 тонн. Однако производитель допускает использование этих шин и на легкогрузовых машинах, например пассажирских фургонах.

Покрышка наилучшим образом подходит для автомобилистов, предпочитающих спокойное вождение, но её возможности позволяют и достаточно быструю езду, преимущественно по асфальтированным городским дорогам и загородным трассам.

Актуален для России тот факт, что шина способна преодолевать небольшое бездорожье по грунтовым участкам.

 Технологические особенности

В «рецепте» резиновой смеси Falken HS449 присутствует ещё большее количество силики, чем в предыдущей версии покрышки, благодаря чему на целых 11% улучшились показатели сцепления во время торможения.

Применение новых полимеров помогло немецким инженерам сделать покрышку ещё более лёгкой и на целых 13% более устойчивой при движении в постоянно изменяющихся условиях.

Сотрудники немецкой компании уделили внимание ускорению торможения на слое неукатанного снега, для чего нарастили количество канавок шины на 45%.

Изменения коснулись и узора протектора — в модели применен нестандартный принцип построения рисунка из зигзагообразных 3D-ламелей, строение которых помогает колесу крепче цепляться за сложную поверхность зимней дороги.

S-образные ламели сложной структуры имеют острые кромки, которые делают поведение автомобиля на льду гораздо более предсказуемым и стабильным, чем классические ровные канавки.

Так же разработчики уделили большое внимание торможению на рыхлом снегу, для чего нарастили количество канавок шины на 45%, что самым благоприятным образом сказалось на поведении автомобиля при движении по неочищенным улицам после снегопада.

Жесткость протекторных блоков была чуть увеличена, что обеспечило шинам стабильность поведения на мокром асфальте, а так же увеличило устойчивость к износу и продолжительность эксплуатации.

Стабилизирующее центральное «ребро» шины так же получило 3D-профиль, благодаря которому удалось обеспечить наилучшую управляемость среди всех моделей- липучек этого класса.

Инженеры Falken не забыли про акустический комфорт и приложили немало усилий к снижению уровня шума, который присутствует во всех без исключения зимних шинах .

Заметно снизить уровень шума получилось благодаря достаточно эластичному составу резиновой смеси, поглощающему большую часть звуковых волн, а так же особой компоновке блоков протектора со взаимным неравномерным расположением друг относительно друга.

Перспективы

Модель Falken Eurowinter HS449, изначально разработанная для «еврозимы» отлично подходит для эксплуатации в умеренном климате и при небольших морозах.

В свете сравнительно тёплых «европейских» зим, которые случались последние годы в центральной России, для многих российских автомобилистов подобные зимние шины, имеющие отличные ездовые качества и позволяющие ощущать практически «летнюю» управляемость, обретали всё большую популярность.

Но в то же время не стоит забывать, что зима в России может быть очень непредсказуема. И как только она снова станет снежной и морозной — «еврозимние» покрышки могут оказаться не готовы к таким сложным условиям.

rss