Главная Новости

Экономия топлива и мифы о ней... |

Опубликовано: 27.08.2018

видео Экономия топлива и мифы о ней... |

Как шины влияют на расход топлива

Вопрос экономии бензина становится все более актуальным, ввиду постоянного роста цен на него. В погоне за экономией многие автомобилисты отказались от бензиновых агрегатов в пользу дизельных, другие же и вовсе установили ГБО (газобаллонное оборудование) и теперь заправляются только газом. Есть также третьи, которые не стали переходить на какой-то из альтернативных вариантов топлива, предпочитая классику. При этом вопрос экономии бензина остался для них все таким же актуальным.



Учитывая этот факт, некоторые поклонники бензиновых агрегатов стали придумывать, руководствуясь большим опытом и личными наблюдениями, различные байки и мифы о том, что необходимо делать для того чтобы была экономия топлива . Именно об этом я хочу поговорить в своей сегодняшней статье. Немного побродив по Интернету, я нашел опровержение некоторым укоренившимся общепринятым мифам о том, как экономить бензин.


расход топлива на АУДИ 100

Итак, к вашему вниманию 6 самых популярных заблуждений об экономии топлива .

1 . Подавляющее большинство автомобилистов убеждены в том, что если автомобиль заправлять утром, то непременно будет уменьшение расхода топлива . По их мнению, утром бензин холодный, поэтому в нем содержится больше молекул. Позволю себе не согласиться, поскольку температура поступающего на протяжении суток бензина в бак — неизменна. Вывод – экономия бензина не зависит от того, в какое время суток вы будете заправляться.


Free Fuel магнитное устройство для экономии топлива экономитель топлива

2 . Частая замена воздушного фильтра влияет на уменьшение расхода топлива . Своевременная замена  воздушного фильтра, безусловно, важная и обязательная процедура, однако полагать, что экономия бензина как-то связана с грязным воздушным фильтром — большая ошибка. Загрязненный воздушный фильтр в некоторой мере влияет на мощность двигателя, но никак не на расход бензина.

3 . Некоторые "продвинутые" автомобилисты на вопрос: как уменьшить расход топлива , отвечают, что решается эта проблема посредством перехода на более качественный бензин. Если честно — лишняя трата денег, цены на бензин и без того высокие и растут с каждым днем. Даже те автомобили, которым бензин высокого качества рекомендован производителем, в принципе могут использовать самый обыкновенный, поверьте, никто особо от этого не пострадает. Благодаря возможностям и "мозгам" современных двигателей, которые без труда способны самостоятельно скорректировать правильную работу двигателя и свечей зажигания. Кроме того, как показали исследования, "высококачественный" бензин на самом деле это практически тот же обыкновенный бензин, только стоит вдвое дороже. Плюс ко всему работает внушение самого водителя, который после того как заправил, так называемый бензин высокого качества , чувствует существенные улучшения в работе всего автомобиля. Доказано, что экономия топлива от высококачественного бензина несущественна, да и к тому же если учесть стоимость, то говорить о ней и вовсе не приходится.

4 . Другие автомобилисты в вопросе, как экономить бензин , учитывают всем известный факт о приспущенных автомобильных шинах и увеличенном из-за этого расходе топлива, и пытаются идти логическим путем. Для этого они непросто соблюдают давление в шинах , а сознательно перекачивают шины своего автомобиля для того, чтобы экономия бензина была еще более существенной.

Безусловно, расход сократится, однако вместе с тем сократится срок службы автомобильной подвески и шин, кроме того машина становится менее устойчивой на дороге, снижается эффективность торможения. Несложно догадаться, что покупка новой резины и ремонт ходовой части в конечном итоге сведут на нет, все попытки сэкономить бензин. Да и к тому же определитесь для себя, что вам дороже: экономия топлива или собственная безопасность.

5 . Выключение кондиционера влияет на уменьшение расхода топлива . По мнению многих автолюбителей, автомобильный кондиционер способствует увеличению расхода топлива . Безусловно, современные модели кондиционеров, так или иначе, повышают расход топлива. Однако есть одно маленькое "но", на скоростных трассах лучше включить кондиционер, нежели открывать окна в авто. Наверное, немногим известно, что при открытых окнах экономия топлива невозможна, поскольку увеличивается аэродинамическое сопротивление, которое заставляет мотор "кушать" намного больше.

6 . Уменьшение расхода топлива посредством специальных чудо–таблеток. В последнее время в сети и по ТВ часто можно встретить рекламу специальных таблеток, при помощи которых экономия топлива способна достигать примерно 20-30%. Однако на самом деле, мнимая экономия достигается благодаря самовнушению водителя, который уверен, что экономит — так называемый эффект плацебо. Я настоятельно рекомендую серьезно задуматься, перед тем как экономить бензин в такой способ и "кормить" свой двигатель всякой гадостью сомнительного качества. Посудите сами, как можно доверять производителю, у которого даже сайта своего нет, я уже не говорю о контактных номерах телефонов.

И все же, как уменьшить расход топлива ? Ответ довольно прост, следует придерживаться самых простых элементарных правил, таких как:

1. Соблюдение скоростного режима;

2. Своевременная диагностика и ремонт автомобиля;

3. Правильное давление в шинах автомобиля;

4. Стиль езды (при агрессивном стиле езды — экономия бензина невозможна);

5. Установка ГБО.

rss