Главная Новости

Эффективность электроприбора для нагрева воды проточного типа

Опубликовано: 03.09.2018

видео Эффективность электроприбора для нагрева воды проточного типа

Самодельный не дорогой водонагреватель

Чем отличается городская квартира от домика в глуши, если не считать чистый воздух и сельскую тишину? Всего-навсего наличием нескольких удобств, которые делают жизнь в городе проще и комфортнее.



Среди таких удобств:

электричество ; централизованная подача воды, как холодной, так и горячей; центральное отопление.

Все эти блага дают возможность избежать лишних забот и не беспокоиться о домашнем уюте. Но если отсутствие отопления   в летний период нас никак не напрягает, то отсутствие горячей воды приводит в уныние.


Автономное отопление своими руками. Просто, дёшево и без труб.

Ведь именно она позволяет нам:

быстро и без проблем помыть посуду; ополоснуться после напряженного дня.

При этом вопрос готовки пищи и мытья посуды требует постоянного наличия горячей (или хотя бы теплой) воды. Можно, конечно, подогреть и помыть, но насколько удобнее просто открыть кран и незаметно для себя перемыть кучу кастрюль, сковородок, чашек, тарелок и прочей кухонной мелочи.


Как очистить тэн водонагревателя своими руками

Поэтому летом во время ремонта теплосетей остро стоит вопрос: «Как организовать дома постоянную подачу горячей воды?» А  решается этот вопрос путем установки водонагревателя .

Водонагреватель может принадлежать к одному из двух типов:

проточный; накопительный.

Чаще всего это устройство представляет собой бак, через который проходит холодная вода, нагреваясь внутри него. И на выдаче потребитель уже получает теплую или горячую воду.

В приборе проточного типа вода нагревается «на ходу», не накапливаясь в баке, поэтому горячую воду можно получить быстро.

В накопительном — имеется емкость для горячей воды, при этом для ее получения необходимо определенное время.

Но есть еще устройства, которые называются «электрический водонагреватель на кран», который, по сути, является проточным водонагревателем, и заменяет собой обычный водоразборный кран .

Водонагреватель на кран

Внешне устройство мало чем отличается от привычного крана.

Главным отличием является массивное основание, в котором располагаются такие конструктивные элементы как:

ТЭН, нагревающий воду; комплект элементов, отвечающих за безопасность нагревателя.

Также водонагреватель можно отличает наличие сетевого провода, которые подает ток на ТЭН.

Различные модели нагревателей могут иметь разное подключение к водопроводу:

подводку снизу; подводку сзади.

Никаких принципиальных различий в конструкциях проточных водонагревателей на кран нет. Отличаются они в основном чисто внешне. Корпус устройства может быть выполнен как из металла, так и из пластика.

Цветовое исполнение может быть также различным, так что будет несложно подобрать прибор, гармонирующий с дизайном кухни .

Устройство водонагревателя

Приборы разных производителей могут отличаться друг от друга.

Но основные конструктивные части у них одинаковы:

корпус; ТЭН – основная часть прибора. Он может состоять как из одной, так и из нескольких нагревательных спиралей. Это позволяет оснастить прибор несколькими режимами нагрева воды. герметичный медный баллон с входным и выходным отверстиями, где располагаются спирали; термостат, необходимый для поддержания определенной температуры воды; гидравлический регулятор, который включает или выключает прибор в зависимости от разницы давления жидкости на входе и выходе из него; гидрозащита, которая предназначена для защиты электрического агрегата от попадания воды; сетчатый фильтр ; излив, который может быть как длинным, так и коротким.

Поскольку сочетание воды и электричества всегда является опасным, то очень важно, чтобы прибор был качественным и максимально защищал пользователя от воздействия тока.

Гидрорегулятор не позволяет включать прибор при отсутствии воды. Каждый прибор настроен в определенном диапазоне рабочего давления. Обычно это 0,4 – 7 атм.

Помимо этого водонагреватель автоматически контролирует температуру воды. Когда она нагревается до +60 градусов, термодатчик отключает нагрев. Если вода остывает, то ТЭН снова включается.

Возможности прибора

Приобретайте только сертифицированные приборы, которые оснащены блоком УЗО.

Он настроен на выполнение двух основных функций:

Само устройство защищено от гидроудара. Для этого корпус усиливают эластичным, но прочным пластиком, а внутри устанавливают силиконовый демпфер, призванный смягчать колебания.

Для исправной работы прибора нужно установить фильтр грубой очистки, который защити его от крупных механических частиц, которые могут вывести из строя камеру нагрева воды.

Режимы работы крана с подогревом:

«выключено» — ручка опущена, при этом отключены и вода и электричество; «холодное водоснабжение» — рычаг в левом положении, электроподогрев отключен; «горячее водоснабжение» — рычаг повернут вправо, при этом включаются вода и ТЭН.

Температура воды, выходящей из такого прибора, напрямую зависит от ее напора. При помощи рычага можно регулировать температуру с большой точностью.

Как выбирать прибор

Модели подороже оснащены терморегулятором и электронным дисплеем. Вода в таком случае включается ручкой, а температура регулируется нажатием на дополнительное устройство, расположенное обычно сбоку.

Для того чтобы приобрести устройство, максимально подходящее к конкретным условиям эксплуатации, необходимо  знать, что скорость подогрева зависит от температуры воды, поступающей в нагреватель. Все устройства данного типа делятся на три класса энергопотребления.

Которые зависят от выдаваемой ими мощности:

3 кВт – минимальная мощность; 5 кВт – средняя; 7 кВт – максимальная.

Если вы используете прибор только летом . Когда в квартиру поступает вода температурой около 18 градусов, то достаточно прибора минимальной мощности. Для постоянной эксплуатации понадобится более мощный прибор.

Таким образом, при покупке нагревателя на кран нужно придерживаться следующих соображений:

Подобрать необходимую вашим условиям эксплуатации мощность ТЭНа. Проверить совместимость типа подключения прибора с особенностями электросети вашего дома. Для этого нужно изучить паспорт нагревателя. Ориентироваться на изделия с как можно более длительным гарантийным сроком, который может составлять 3 – 10 лет.

Есть некоторые тонкости эксплуатации прибора:

Не стоит устанавливать на него новую насадку, сечение которой не соответствует техническим требованиям. Нельзя производить замену стандартного излива.

Эти действия неизбежно приведут к поломке нагревателя.

Итак, проточные водонагреватели обладают следующими достоинствами:

компактность и привлекательный внешний вид; быстрый нагрев воды; не слишком высокая цена; экономия воды за счет нагрева только необходимого количества; экологичность агрегата, которая обеспечена тем, что вода в нем не стоит.

Среди минусов:

прибор электрический, а значит, опасный; довольно большие энергозатраты при необходимости греть много воды; частые поломки при использовании воды низкого качества; возможность возгорания (такие случаи периодически фиксируются), поэтому прибор должен быть под присмотром, а во время простоя необходимо отключать его от электросети.

Таким образом, при необходимости постоянного использования подобного прибора нагрев воды обойдется весьма недешево. А вот для эксплуатации в летний период во время отключения горячей воды, проточный нагреватель на кран вполне годится.

rss