Главная Новости

Дизайн книжного шкафа: четыре варианта

Опубликовано: 03.09.2018

видео Дизайн книжного шкафа: четыре варианта

Самые оригинальные НАСТЕННЫЕ ПОЛКИ. Интересные решения для любого интерьера

Книги всегда были гордостью и предметом уважения человека. Именно поэтому даже через много лет они не потеряли популярность среди большинства людей. Со временем развивается дизайн, а для книг придумываются все более совершенные и интересные места хранения. И отдельного внимания здесь заслуживает дизайн книжных шкафов.



Дизайн книжного шкафа должен гармонично смотреться с общим интерьером комнаты. 

На сегодняшний день разработано множество вариантов дизайна шкафчиков для хранения книг и журналов.

Все они красивы и по-своему уникальны. Но более подробно остановимся на тех из них, которые наиболее удобны и функциональны по мнению многих экспертов. Рассмотрев данные предметы мебели подробно, вы сможете более четко определиться, какой дизайн книжного шкафа подходит для вашего помещения.


Наполнение шкафа купе (какое выбрать наполнение шкафа купе)

Отдельные большие шкафы для книг

Большую популярность сегодня приобрели шкафы для книг, которые располагаются по отдельности. Они могут быть как открытого типа (серванты), так и закрытого, с дверцами. Обычно они напоминают шкафы для одежды или прочих вещей, так как обладают большой вместительностью.


Библиотека для маленьких квартир

Книжные шкафчики модульного плана представляют собой большое скопление однотипных полок

Данный тип книжных шкафов имеет как массу преимуществ, так и недостатков. Хороша мебель тем, что позволяет вмещать довольно много книг. Также у вас есть возможность расставить их в удобном порядке по цветам, размерам или тематикам за счет того, что в одном шкафчике такого плана имеется несколько полок. Зрительно он делает комнату похожей на мини-библиотеку, что облагораживает пространство, делая его уютнее. К тому же, в таком шкафу можно комбинировать книги с другими предметами.

Среди недостатков следует отметить возможность большого скопления пыли. По большей части это относится к шкафчикам с открытыми полками. Поэтому их применение не очень целесообразно, если вы у вас в квартире много пыли. Лучше будет прикрепить дверцы.

Книжные шкафчики модульного плана

Шкафчики-полки для литературы имеют самые необычные и причудливые формы.

Следующий вариант — книжные шкафы модульной системы. Они представляют собой большое скопление однотипных полок в единую конструкцию, которая как бы вписывается в стену. Этот вариант хорош тем, что шкаф такого плана может быть как сплошным, так и в виде арки. За счет такого дизайна можно значительно экономить место в комнате для хранения книг, если их у вас имеется большое количество.

При этом шкаф располагается так, что может быть как полностью стеной, а может вписываться в ее отдельную область. Например, иметь полки только под самим потолком или на середине стенки. Недостаток такого дизайна, опять же, только большое пространство для скопления пыли. Но для большой библиотеки это, пожалуй, наилучший вариант хранения.

Шкафчики-полки для литературы

Угловые книжные шкафы не загромождают пространство комнаты.

Большое распространение начинают приобретать оригинальные шкафы-полки. Эти конструкции могут иметь самые причудливые и неожиданные формы. При этом расположением своим они очень украсят комнату, которая станет более необычной. Такого плана конструкции хороши для спален, ведь они достаточно вместительны для нескольких необходимых книг.

Такие шкафы-полки можно как ставить на пол, если позволяет площадь помещения, так и крепить к стене. вы даже можете самостоятельно спроектировать порядок расстановки книг, что будет еще необычнее. Недостатков здесь практически нет, за исключением все той же скапливаемости пыли. Хотя ухаживать за таким шкафом проще в силу того, что книг в нем хранится не так уж много, как во встроенных шкафах.

Угловые книжные шкафы

Особый дизайн имеют угловые книжные шкафы. В интерьере почему-то их применяют не так часто, но на самом деле это очень функциональный вариант. При этом соблюдается и сохранность свободной площади комнаты, и правила фэн-шуй. Ведь за счет книг вы не будете чувствовать отрицательной энергетики острого угла комнаты. Целесообразно место для хранения сделать во всю высоту. Это зрительно увеличит потолок, и книг разместить можно больше. На самом верху можно расположить не такие нужные издания, а посередине — полезную литературу.

Также очень оригинально будет смотреться комбинирование угловой части, если на самой серединной узкой части расположить полочки с фотографиями или цветами. Это придаст большего тепла и уюта комнате. А чтобы мебель можно было легко отодвигать или модернизировать, полезно приделать колесики снизу.

Итак, были рассмотрены основные четыре варианта дизайна книжных шкафов. Следует учесть, что каждый из этих видов может быть модернизирован по форме, цвету, размерам и декоративному оформлению. Однако именно такие книжные шкафчики остаются по сей день самыми вместительными и удобными, особенно для больших запасов литературы в доме.

rss