Главная Новости

Диски на ВАЗ 21099: делаем правильный выбор

Опубликовано: 27.08.2018

видео Диски на ВАЗ 21099: делаем правильный выбор

Занижаем Ваз 2108 и Красим диски

Конструкция любого автомобиля обязательно включает в себя диски на колеса. Зачастую штатные продукты, которые устанавливают непосредственно заводы-изготовители, имеют простенький и невзрачный вид, что и заставляет многих владельцев машин задуматься об их смене.



Преимущества и недостатки легкосплавных дисков

Эффектные диски украшают традиционную «девятку»

Главным достоинством литых дисков является их вес. Он существенно ниже, чем, к примеру, у стальных, а это влияет на сокращение неподрессоренной массы и инерции. То есть они будут быстрее возвращаться на свое место в шины, если машина попадет на неровное дорожное покрытие.


Диски 14 на ВАЗ Какие диски лучше 14 или 15

Это повлияет и на управляемость автомобилем, и на регулирование рулем, что в целом незначительно, но экономит топливо. При всем этом легкосплавные диски выглядят очень эстетично, поскольку имеют не только нужный размер, но и, в отличие от своих аналогов, отличаются большим  разнообразием.


ПОСЛЕДСТВИЯ ЖЕСТКОЙ ПОДВЕСКИ, что делать?

К недостаткам литых дисков можно отнести тот факт, что материал, из которого они изготавливаются, хоть и является твердым, но все же хрупким. Поэтому, если, к примеру, давление в шинах отойдет от нормы, машину занесет и произойдет удар, диски не погнутся, а могут треснуть или же вовсе расколоться, если удар был довольно сильным. Соответственно, ремонт при таком повреждении будет затруднительным.

Делаем правильный выбор

Многие владельцы автомобилей желают изменить облик своего «железного друга», для того чтобы украсить его или выделить на фоне других машин. Для таких целей и устанавливают литые диски на колеса, способные изменить внешний вид авто, в данном случае ВАЗ 21099. При выборе такого рода продукции, особенно если учитывать технические характеристики дисков, следует прислушиваться к мнению профессионалов. При отсутствии возможности пообщаться со специалистом лично рекомендуется искать ответы на свои вопросы, к примеру, в интернет-ресурсах на специализированных автомобильных форумах или же выслушать мнение знакомых, которые свои машины уже так украсили.

Тюнинг «девятки»

Покупать диски на ВАЗ нужно после того, когда вы решите, с какой целью будете устанавливать эти детали на свою машину. Для этого условно разделим владельцев машин, желающих поставить диски, на следующие категории, чтобы определить к какой вы относитесь, и тем самым упростить себе выбор:

«Гонщики» — это люди, которые не представляют своей жизни без скорости и частенько позволяют себе агрессивную езду. Таким автовладельцам следует устанавливать на ВАЗ 21099 диски очень прочные,  но при этом довольно легкие, поскольку для быстрой езды лишний вес будет помехой. Ограниченные в финансах. Таким владельцам авто можно обойтись и без легкосплавных украшений, чтобы не слишком «шокировать» свой кошелек. В качестве замены на машину рекомендуется установить колпаки, выбор которых в специализированных магазинах далеко не маленький, а цена на них существенно приятнее.

Безусловно, литые диски играют немаловажную роль для внешнего вида ВАЗ 21099, а значит, основное их предназначение — это все-таки эстетическая функция. То есть при выборе этих изделий для своего «железного коня» нужно руководствоваться своими предпочтениями и брать то, что по душе именно вам, но и не забывать про особенности своего автомобиля.

Подбор, покупка и эксплуатация

При установке дисков на колеса, размер которых отличается от производственных/штатных, нужно или соблюдать ширину и вылет имеющихся колес, или же приобрести новые шины, чтобы все размеры соответствовали друг другу. Очень часто на вазовских моделях возникают проблемы при установке задних колес. Суть в том, что происходит нестыковка элементов подвески и арок колес с дисками, так как размер их не подходит элементам, которые нужно поставить. При отсутствии финансовых возможностей приобрести новые колеса для своего «железного друга» необходимо проследить, чтобы несостыковок не было, если давление в шинах в необходимой норме. Чаще всего на марки ВАЗ, в том числе и ВАЗ 21099, устанавливают диски с вылетом 35 мм и шириной 6 дюймов, для которых подойдут как шины диаметра R14, так и размер 165, 185 мм.

При заказе дисков через какое-либо рекламное печатное издание или интернет-сайт не ориентируйтесь только на изображение. Также будьте внимательны, когда рассматриваете экземпляр в витрине магазина. Нужно удостовериться, что в последующем вы получите то, что желали. Имеется в виду, что очень часто клиент заказывает продукцию одного качества или вида, а получает совершенно другое. Также надо предусмотреть, как изделия будут смотреться именно на вашем автомобиле, на ВАЗ 21099, все ли станет на свои места. Поскольку главная цель дисков — это украсить машину, нужно не забыть учесть цвет автомобиля, обвесов, размер шины и т.п.

Когда вы уже поставили новенькие литые диски на колеса своего автомобиля, не забывайте заботиться об их внешнем виде, ведь они относятся к категории требующих особого ухода.

rss