Диагностика Проверьте двигатель свет с вашего телефона

  1. Что тебе понадобится
  2. Превратите свой смартфон в автомобильный диагностический сканер OBD2
  3. Подключите адаптер Bluetooth к порту OBD2
  4. Включить зажигание
  5. Соедините адаптер Bluetooth с вашим телефоном.
  6. Сканирование автомобиля на коды
  7. Автомобильные диагностические приложения

Превращение вашего телефона в OBD2 сканер это просто. Менее чем за пять минут вы можете устранить неисправность вашего автомобиля самостоятельно. Вы можете читать, очищать, сбрасывать коды неисправностей или контролировать производительность двигателя с помощью смартфона с помощью ELM327 Bluetooth адаптер ,

В этой статье мы покажем вам, как использовать ваш телефон iPhone или Android в качестве диагностического сканера. Если индикатор вашей проверки двигателя включен, вы сможете сразу узнать, что такое код DTC, что он означает, и даже сбросить его за считанные секунды. Есть много других преимуществ, таких как проверка того, готово ли транспортное средство пройти испытание на выбросы.

Что тебе понадобится

  • iPhone или Android смартфон
    У вас уже есть это.
  • Бесплатное программное обеспечение OBD2
    Существует множество бесплатных приложений Bluetooth OBD2, которые можно загрузить из магазина Apple Play или Google Play. Два наших любимых приложения Torque Lite для Android или DashCommand для Apple , В этом уроке мы будем использовать приложение Torque, но любое бесплатное Bluetooth-приложение OBD2 позволит вам диагностировать автомобиль и сбросить индикатор проверки двигателя.
  • Bluetooth OBD2 адаптер - средняя стоимость $ 20
    Адаптер Bluetooth ELM327, вероятно, является единственным, что вам не хватает . Эти адаптеры OBD2 Bluetooth наводнили рынок, и, к сожалению, многие из них являются поддельными и не могут общаться со всеми транспортными средствами .

Превратите свой смартфон в автомобильный диагностический сканер OBD2

Эти инструкции работают на всех транспортных средствах 1996 года и более новых, включая отечественные марки, такие как Ford, Chrysler, GM; Азиатские марки такие как Хонда, Тойота, Субару; Европейские модели, такие как Jaguar, Land Rover, BMW, Porche, VW, BMW, Mercedes-Benz и т. Д.

Подключите адаптер Bluetooth к порту OBD2

Порт OBD2 расположен на стороне водителя под приборной панелью. Как правило, это около выпуска капота. Вот несколько фотографий того, как выглядит порт OBD2.

Вот несколько фотографий того, как выглядит порт OBD2

Включить зажигание

Включайте зажигание, пока не загорятся все огни приборной панели. Это позиция II. Пока не включайте машину.

Пока не включайте машину

Соедините адаптер Bluetooth с вашим телефоном.

На вашем смартфоне зайдите в Настройки> Bluetooth и включите его. Далее ищем новые устройства. Вы увидите название адаптера Bluetooth. Он может отображаться как OBDII, Vlink, Bluetooth ELM 327, BAFX, Kobra, BlueDriver или Scan Tool в зависимости от приобретенного вами устройства Bluetooth.

Нажмите на название адаптера OBDII и введите код сопряжения. Код сопряжения должен быть предоставлен производителем устройства.

Введите код сопряжения.

Если они не предоставили вам код, попробуйте 1234 или 0000.

Сканирование автомобиля на коды

После завершения сопряжения позвольте телефону подключиться к ЭБУ вашего автомобиля. Нажмите на прочитать коды неисправностей. Если индикатор вашей проверки двигателя горит, вы получите диагностический код неисправности (часто называемый DTC или код неисправности) и описание того, что это значит. Вы также можете отслеживать состояние готовности, чтобы увидеть, готов ли ваш автомобиль к прохождению теста на выбросы / смог.

Вы также можете отслеживать состояние готовности, чтобы увидеть, готов ли ваш автомобиль к прохождению теста на выбросы / смог

Как вы можете видеть на этом снимке, этот автомобиль не готов к испытаниям на выбросы. После того как вы все измените тест на «Завершить», вы сможете сдать свой автомобиль на тестирование на выбросы и сдать его. ;)

Используя ваш телефон для диагностики световых индикаторов Check Engine (CEL) вашего автомобиля и кодов неисправностей легко и вы сможете сэкономить деньги в долгосрочной перспективе. Адаптер OBD2 Bluetooth также позволит вам контролировать ваш автомобильный датчик в режиме реального времени и проверить, готов ли автомобиль к тестированию на выбросы.

Не ожидайте диагностики ABS, Airbag или ESP light с дешевым адаптером Bluetooth OBD2. Если вы покупаете адаптер ELM327, вы не сможете подключиться ни к какой другой системе, кроме двигателя. Что хорошо, если вы хотите следить за двигателем и убрать эту контрольную лампу.

По мере развития технологии Bluetooth мы надеемся, что адаптеры Bluetooth смогут сканировать несколько систем автомобиля. Мы уже видим, что такие инструменты Bluetooth, как BlueDriver OBD-II Scan Tool , способны считывать и очищать коды от ABS, Airbag и трансмиссии, но эта функция работает только на GM, Ford, Chrysler, Toyota, BMW и Mini.

Автомобильные диагностические приложения

Существует множество автомобильных приложений Bluetooth OBD для устройств iPhone и Android. Мы хотели бы поделиться с вами Топ 5 самых популярных приложений автоматической диагностики OBD2.

OBD Car Doctor

  • Может отображать данные датчика в режиме реального времени. Может хранить параметры диагностики от ECU для любого автомобиля, совместимого с OBD-II. Поддержка считывания данных PID с автомобилей с 2 ​​и более ЭБУ.

Оливия Драйв | OBD2 - ELM327

  • Это приложение obd2 отлично подходит для мониторинга ECU. Показывает основные обязательные параметры:


1) Расход авто
2) Расход
3) Отработанное топливо для поездки
4) Расстояние, пройденное за поездку
5) обороты двигателя
6) Скорость автомобиля
7) Температура двигателя
8) Генератор напряжения автомобиля
9) Высокая скорость
10) Крутящий момент

ScanMaster для ELM327

  • Для диагностики всего автомобиля по стандартам OBD-2 / EOBD. В основном что-нибудь 1996 и новее.

DashComamnd

  • Позволяет настроить приборную панель, монитор данных, настроить датчики, проверить коды неисправностей и выполнить сброс. Более 1 миллиона установок и рейтинг 4+.

Диагностическое приложение Torque OBD2

  • Мы должны признать, что это приложение OBD2, которое использует наш персонал. Версия Lite является бесплатной и позволяет сохранять журналы, отслеживать готовность к выбросам, считывать, стирать и очищать индикатор двигателя и многое другое.

Преимущества использования адаптера Bluetooth для диагностики вашего автомобиля?

  • Проверьте свет двигателя
    Если у вас загорелись контрольные лампы, вам не нужно идти к вашему дилеру (или механику) и платить более 100 долларов за простую диагностику, которую вы можете легко выполнить самостоятельно. Даже если вы не планируете выполнять ремонт самостоятельно, вам будет полезно узнать причину проблемы. Вы можете исследовать проблему, прежде чем выбрать ремонтную мастерскую, которая собирается починить ваш автомобиль. Если проблема только свободная Газовая крышка Вы можете исправить это самостоятельно бесплатно.
  • Отображение данных датчика в реальном времени
    Это список данных датчиков, которые вы можете отслеживать в режиме реального времени при работающем двигателе.
    • Обороты двигателя
    • Температура охлаждающей жидкости двигателя
    • Мониторинг топливной системы
    • Показать скорость автомобиля на вашем телефоне в случае поломки спидометра.
    • Долгосрочная и краткосрочная топливная отделка
    • Давление во впускном коллекторе
    • Температура всасываемого воздуха / расход воздуха
    • Сроки Прогресс
    • Положение дроссельной заслонки
    • Датчик кислорода O2
  • Проверьте состояние готовности к выбросам
    Вам не нужно проезжать весь путь до вашего инспекционного центра, чтобы узнать, пройдет ли ваш автомобиль испытание на смог или нет. Вы можете использовать свой телефон, чтобы точно знать, когда взять машину для осмотра.
  • Информация об автомобиле
    Вы можете получить VIN номер хранится в ЭБУ с помощью вашего телефона. На тот случай, если он не совпадает с напечатанным на наклейке автомобиля.

Преимущества использования адаптера Bluetooth для диагностики вашего автомобиля?