Главная Новости

Детройтский автосалон

Опубликовано: 27.08.2018

видео Детройтский автосалон

Все самые яркие премьеры Детройтского автосалона 2016: специальный репортаж Автопанорамы

Детройтский  автосалон ведет свою историю с декабря 1907 года, когда был проведен первый автосалон. Таким образом, история Детройтского автосалона насчитывает уже более ста лет. В США не принято называть его автосалоном. В американской традиции такие мероприятия принято называть шоу. Вот и Детройтский автосалон называют авто-шоу - Detroit Auto Show. 



 Решение провести смотр «достижений автомобильной промышленности» было принято Ассоциацией автомобильных дилеров Детройта (DADA). Эта Ассоциации была также создана в 1907 году, существует она и сейчас, а одним из инициаторов ее создания выступил Генри Форд. Кроме него, в DADA вошли еще 16 производителей.   Идея проведения авто-шоу оказалась востребованной, и оно проводится и по сей день. История Детройтского авто-шоу богата различными событиями, и о некоторых из них мы расскажем.


Все новинки автосалона в Лос-Анджелесе: новый CLS, Mazda6, Porsche 718 GTS, Infiniti QX50 и др.

 На первом авто-шоу, кроме самодвижущихся колясок, как тогда называли автомобили, демонстрировались велосипеды, спортивное оборудование и даже пожарное оборудование. К тому же, сама выставка проводилась в одном из павильонов выставочного центра, где демонстрировались товары для охотников и рыболовов. Но, конечно, самое интересное касалось все-таки автомобилей.  


В Детройте открылся традиционный международный автосалон.

 Устроители авто-шоу установили беговые барабаны «Speedonome», по сути, первые динамометрические стенды, на которых молодые конструкторы соревновались в скорости своих автомобилей. При этом в «соревнованиях» принимали участие автомобили не только с двигателями внутреннего сгорания на бензине, но и автомобили, работающие на электричестве и пару. Вот, если бы, побеждали в них автомобили на электричестве. Мы бы сейчас жили в эпоху электромобилей, а не автомобилей с ДВС на бензине или солярке. Но, историю не изменишь.

 Кроме этого, автомобили соревновались с конными экипажами. Да, это так. Люди не верили в эффективность автомобилей. Их надо было убеждать в этом. Так вот. Были устроены соревнования между почтовыми экипажами на основе автомобиля и на конной тяге. Не трудно догадаться, что почтовый экипаж на автомобиле собрал почту быстрее конного на целый час.

 Авто-шоу полностью удалось, и его организаторы с энтузиазмом принялись проводить следующие шоу.

 К сожалению, у Detroit Auto Show не было своего постоянного места проведения. Чаще всего оно проводилось в огромных выставочных комплексах отеля «Wayne», но были случаи, когда авто-шоу проводилось и в штаб-квартире Ford Motor, и даже на территории Детройтского деревообрабатывающего комбината.

 Хотя организаторы не называли свое мероприятие салоном, но вот оформлялось оно как форменный светский салон. Изысканные драпировки из дорогих тканей, богато украшенные павильоны, множество цветов и живой оркестр.

 Постепенно авто-шоу разрасталось. Кроме автомобилей, на нем стали демонстрировать автомобильные аксессуары и запасные части. Представляемые автомобили становились все более совершенными. Если раньше это были открытые коляски, то теперь, все чаще показывались модели с крышей. Появились новые типы автомобилей – седаны, купе, лимузины, а новых моделей становилось все больше и больше. Detroit Auto Show становится неотъемлемой часть жизни города. Шоу ежегодно проводиться до 1941 года. Увы, началась Вторая мировая война, и стало не до выставок и шоу. 

 Послевоенная история Detroit Auto Show начинается с 1953 года. Значение этого шоу в том, на нем был представлен первый неамериканский автомобиль. Это был «Abath 1500» итальянского производства, и получивший в Европе несколько наград. 

 Как это не покажется парадоксальным, но Detroit Auto Show до 1987 года оставался не только не международным шоу, но даже и не всеамериканским. Это было региональное шоу. Кроме Детройта, авто-шоу устраивались в Нью-Йорке, Чикаго, и Лос-Анджелесе. Но, мы немного забежали вперед.

 На Detroit Auto Show все чаще появляются заокеанские, т.е. европейские модели автомобилей. Казалось бы такие знаменитые марки - Mercedes-Benz, Jaguar, Volkswagen, Porsche, Volvo. Но они не производят на американцев никакого впечатления. Эстетические ли пристрастия американцев, или цена автомобилей так на них подействовала, но за год было продано не более 800 самых дешевых автомобилей.

 В 1961 году происходит знаменательное событие. Detroit Auto Show обретает свое постоянное место. Им становиться огромный, только прошедший модернизацию и расширение, Cobo Hall.

 Это становиться первым шагом на пути превращения Detroit Auto Show во всеамериканское и международное событие. В 1987 года DADA начинает предпринимать решительные шаги по превращению Detroit Auto Show в событие глобального масштаба. На самые крупные международные автосалоны – в Париж, Женеву, Токио, Франкфурт, были отправлены команды менеджеров, которые должны были изучить опыт проведения столь масштабных мероприятий. Одновременно, были проведены переговоры с крупнейшими производителя автомобилей, по их участию в новом, преобразованном авто-шоу. Были достигнуты договоренности с GM, Ford Motor Company, Chrysler Corporation, с крупнейшими европейскими и японскими производителями. Причем условием участия в шоу, был показ новых эксклюзивных моделей. 

 В 1989 году Detroit Auto Show преобразуется в North American International Auto Show (NAIAS – Североамериканский международный автосалон). Это единственный автосалон на территории США, признаваемый Международной организацией автопроизводителей (OICA), и включенный в ее календарь, проводимых автосалонов.  NAIAS играет огромную роль в развитии автомобильной промышленности. Ведущие автомобильные производители стараются приурочить к открытию салона выход своих новинок и подготовить концепт-кары.

В среднем, на NAIAS выставляется порядка 70 новинок автопрома ежегодно. Кроме этого, производители представляют модернизированные модели, и популярные модели прошедшие рестайлнг. Салон посещают сотни тысяч посетителей, освещают тысячи журналистов из десятков стран. Автосалон становиться значимым событием на долгое время.

 Автосалон в Детройте проходит ежегодно во второй половине января, фактически сразу после новогодней суеты. И год наступивший для настоящих автомобилистов начинается с главного - с новинок мировой автопромышленности. В этом отношении Детройтский автосалон впереди планеты всей, так как это шоу всегда начинается первым в году, если проводить аналогию с другими подобными автосалонами ежегодно проводимыми в мире.

rss