Что такое предусилитель?

Мы делим интегрированный усилитель или усилитель на две основные части - предусилитель и усилители мощности. Предусилитель, как его часть, представляет собой систему обработки сигналов. Это означает, что он действует как первый переключатель между различными источниками сигнала, такими как проигрыватель компакт-дисков, FM-тюнер, телевизор, компьютер, подключенный через USB и т. Д., А во-вторых, это секция, отвечающая за изменение громкости, регулировку низких и высоких частот. и придание звука. Таким образом, предусилитель является незаменимой связью между источниками нашей системы и усилителем мощности.

Таким образом, предусилитель является незаменимой связью между источниками нашей системы и усилителем мощности

Отделив предусилитель от усилителя мощности, вы можете разработать специальный источник питания для управления электроникой, работающей с более деликатными сигналами, без помех от цепей усилителя мощности. Помните, как в прошлом - 20, 25 лет назад выглядели лучшие стереосистемы, например, Техника? Самые высокие серии всегда были двухсегментными - отдельный предусилитель и отдельный усилитель мощности. Вот как когда-то создавался хороший звук, и именно так он и должен создаваться сегодня.

Как сделать так, чтобы качество нашего предусилителя было как можно лучше? Прежде всего, давайте не будем бояться делить наши системы на отдельные компоненты. Отдельная покупка предусилителя и усилителя мощности принесет только одно - ощутимое улучшение качества звучания комплекта.

Так как же выбрать правильный предусилитель? Мы приглашаем вас прочитать.

Типы предусилителей

В мире домашнего аудио / видео мы выделяем четыре основных типа предусилителей:

  • стерео предусилитель,
  • предусилитель для домашнего кинотеатра, так называемый процессоры для домашних кинотеатров,
  • фоно-предусилитель,
  • микрофонный предусилитель.

У них разные приложения, поэтому давайте кратко их проанализируем:

  • Предусилитель стерео является идеальным решением для набора из двух колонок. Чаще всего мы объединяем его со стереоусилителем или двумя отдельными моноблоками. Это самый популярный тип предусилителя, если мы хотим улучшить нашу звуковую систему или улучшить ее функциональность.
  • Мы используем предусилитель для домашнего кинотеатра для многоканальных систем. Этот предмет стоит рассмотреть тем, кто хочет создать кинотеатр высокого класса. Это также более простой способ обновить функциональность нашей системы с помощью поддержки новых кодеков, сетевых функций, зон и т. Д., Если, конечно, у нас уже есть хороший отдельный усилитель мощности для домашнего кинотеатра.

, Если, конечно, у нас уже есть хороший отдельный усилитель мощности для домашнего кинотеатра

  • Фоно-предусилитель является незаменимым элементом для поклонников черного диска. Система проигрывателя очень чувствительна, и ток течет прямо из вкладыша на очень низком уровне. Часто случается, что предусилитель уже встроен непосредственно в наш проигрыватель. К сожалению, это обычно довольно слабые системы, и мы должны рассмотреть возможность приобретения внешнего предусилителя, потому что часто наша система преодолевает звук на несколько классов выше.
  • Микрофонный предусилитель . Это для подключения микрофонов к нашей системе. Микрофоны, вставленные непосредственно в нашу систему, могут вызвать много искажений, которые могут легко повредить драйверы в динамиках. Поэтому микрофонный предусилитель незаменим, если мы хотим играть в караоке или использовать микрофон для других решений.

Вы также можете разделить предусилители в зависимости от типа используемой системы. Мы различаем тогда:

  • транзисторные предусилители (дискретные или на основе операционных усилителей),
  • ламповые предусилители.

транзисторные предусилители (дискретные или на основе операционных усилителей),   ламповые предусилители

Какие функции может иметь предусилитель

Вы не можете подключить динамики непосредственно к предусилителю, если они не являются динамиками с собственным источником питания - так называемые. активный, для которого предусмотрены выходы предусилителя. Однако для предусилителя мы часто подключаем сабвуфер - особенно в случае предусилителей для домашнего кинотеатра. Требуется, чтобы сабвуфер был активным, но в настоящее время это большинство новых продуктов на потребительском аудио-видео рынке.

Наибольшая дополнительная функциональность обеспечивается предварительными стереоусилителями и домашними кинотеатрами, поэтому мы сосредоточимся на них. В настоящее время на рынке будет трудно найти «голые устройства», которые имеют только функцию разделения входных сигналов с регулировкой громкости. Текущие предусилители получили ряд дополнительных возможностей. Вот некоторые из них:

  • FM-радио, DAB + и интернет-радио,
  • доступ к потоковым сервисам, например, Spotify или Tidal,
  • Wi-Fi, Bluetooth, AirPlay для беспроводной связи с устройством,
  • Разъем USB - для работы с переносными воспоминаниями и музыкой, содержащейся на них,
  • ЦАП преобразователь с диапазоном оптических, коаксиальных, USB входов,
  • Поддержка системы MultiRoom, например, Yamaha MusicCast,
  • поддержка графических сигналов через встроенные процессоры в AV-предусилителях,
  • контролировать положение ячейки, планшета или компьютера.

Выбирая продукт для себя, всегда анализируйте его для собственных нужд и того, как мы будем его использовать.

Примеры предусилителей

Для стерео приложений:

Для домашнего кинотеатра:

Фоно предусилители:

суммирование

Предусилители являются очень важными элементами нашей аудиосистемы. Итак, давайте вспомним, что система будет так же хороша, как и ее самый слабый компонент. Итак, давайте удостоверимся, что это не полностью интегрированная система в одном продукте, а то, что она должна быть разделена на отдельные ссылочные элементы набора.

Давайте также помнить, что хороший предварительный усилитель - ничто без хорошего усилителя мощности. О том, как его выбрать, вы можете прочитать в статье: Что такое усилитель мощности ,

Помните, как в прошлом - 20, 25 лет назад выглядели лучшие стереосистемы, например, Техника?
Как сделать так, чтобы качество нашего предусилителя было как можно лучше?
Так как же выбрать правильный предусилитель?