Главная Новости

Что такое дневные ходовые огни

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что такое дневные ходовые огни

"Главная Дорога"Дневные ходовые огни

На современных легковых автомобилях все большее распространение получают дневные ходовые огни (ДХО) . В англоязычных мануалах эти приборы имеют обозначение Day-time Running Lights (DRL) .



Дневные ходовые огни предназначены для использования в тех странах, где предписано постоянное использование фар (в нашей стране это требование вступило в силу в конце 2010 года, см. ниже цитату пункта 19.5 Правил дорожного движения российской Федерации).

За счет меньшей мощности по сравнению с ближним светом головных фар, дневные ходовые огни позволяют значительно сократить энергопотребление.


Дневные ходовые огни "Разбор полетов"

В большинстве случаев для ДХО используются светодиоды.

   В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни .

   Если Ваш автомобиль не оборудован штатными дневными ходовыми огнями, но Вы хотите сократить энергопотребление в дневное время, Правила дорожного движения РФ разрешают Вам использовать вместо фар или ДХО штатные или дополнительные противотуманные фары. 


Как подсоединить ходовые огни правильно, просто и гениально

   Однако это имеет смысл только в том случае, если мощность ламп в противотуманках меньше чем в фарах ближнего света!

   Например, как у Шевроле Лачетти, где мощность противотуманной фары 27 Ватт. Это получается в два раза меньше, чем в ближнем свете. Если в ваших противотуманках те же лампы по 55 ватт как и в фаре, то разницы не будет никакой. В этом случае только один путь снизить энергопотребление - установить дневные ходовые огни самостоятельно. Такие комплекты для самостоятельной установки сейчас можно легко найти в автомагазинах.

Самостоятельная установка дневных ходовых огней на легковой автомобиль описана ЗДЕСЬ

rss