Главная Новости

Чип тюнинг - что это и как его делают - Auto24Tuning

Опубликовано: 27.08.2018

Часто просматривая объявления о продаже авто на вторичном рынке, можно в описании встретить пометку, что автомобиль – чипован. Или же просто знакомые рассказывают о чип-тюнинге, который они провели на своем «стальном коне». Но далеко не все имеют представление, что значит – «чипованная» машина, и какие у этого последствия.

«Чипованная» обозначает, что авто подвергся чип-тюнингу. Как и любой другой вид тюнинга (не путать с фейслифтом автомобиля), чипование направлено на улучшение эксплуатационных показателей. Но в отличие от них при чип тюнинге никаких переделок силовой установки не производится.

Чип-тюнинг – что это?

Рассмотрим поподробнее, что такое чип-тюнинг и начнем с далека. В современных авто работа силового агрегата контролируется и управляется электронным блоком (ЭБУ). Для этого двигатель оснащается всевозможными датчиками, которые следят за работой систем и механизмов. Данные, которые снимают эти датчики, поступают на ЭБУ. И на основе этих показаний блок корректирует работу систем (питания и зажигания) для обеспечения оптимальных рабочих параметров.

чипованная машина

При этом ЭБУ не спонтанно делает корректировку. В его память внесены таблицы с оптимальными параметрами работы на всех режимах работы мотора. Поступающие данные от датчиков блок сравнивает с занесенными в память, и на основе этого уже регулирует работу систем.

И вот вплотную подошли к тому, что такое чип-тюнинг автомобилей. По сути, такая переработка силовой установки сводится к тому, что табличные данные в памяти ЭБУ переписываются с изменением значений.

Все просто. В любом двигателе конструкторы оставляют некоторый запас прочности, чтобы исключить длительную работу при максимальных нагрузках и быстрый его износ. И проще всего это сделать путем задавания в программном обеспечении ЭБУ требуемых параметров. То есть самом блоке управления задается порог, за который мотор не выйдет.

что такое чип тюнинг

Стоит отметить, что данные, вносимые в память ЭБУ – усредненные, и в них не учтены особенности эксплуатации авто. К примеру, параметры, внесенные в ЭБУ, рассчитаны на то, что в авто будет заливаться только высококачественный бензин. Но если топливо не будет соответствовать, то и начнутся проблемы с работой мотора – мощность снизиться, потребление возрастет, возможны перебои в работе. А все потому, что программа просто не сможет подстроиться под другие условия, у нее заданы параметры – она и будет им следовать. И таких факторов вполне достаточно.

Вот зачем и нужен чип-тюнинг. Он позволяет изменить заданный порог и подстроить работу ЭБУ под другие условия эксплуатации.

Из всех видов тюнинга мотора чипование является самым простым, ведь двигатель переделывать не нужно, при этом можно вполне неплохо повысить его эксплуатационные показатели.

зачем и нужен чип-тюнинг

В некоторых случаях такая операция и вовсе необходима. Первый случай – это использование газа в качестве топлива. Дело в том, что для нормального сгорания газа нужны несколько иные углы зажигания, чем для бензина. И установить их можно только путем перепрошивки ЭБУ. Поэтому на часто звучащий вопрос, нужен ли чип-тюнинг автомобилю с ГБО, ответ однозначный – да.

чип тюнигш автомобилю с ГБО

Второй случай в надобности чипования встречается обычно у владельцев бюджетных авто. Производители таких авто не особо ответственно подходят к сборке своих машин. Поэтому нередко в ЭБУ устанавливается программное обеспечение, имеющее много недоработок. И из-за этого силовая установка на определенных режимах может работать с перебоями. Устранить такие «косяки» можно только путем чип-тюнинга.

Но это были рассмотрены варианты, когда без чипования не обойтись. Большинство же автовладельцев решаются на такую переработку не для устранения проблем, а улучшения показателей мотора.

что дает чип-тюнинг

Внесение изменений в программное обеспечение позволяет повысить мощность мотора (для атмосферных моторов – на 10-12%, турбированных – на 30-40%), а также снизить потребление топлива. Это основное, что дает чип-тюнинг. В некоторых случаях такая переделка позволяет стабилизировать работу мотора определенных режимах.

Как проводится чип-тюнинг?

Чип-тюнинг проводиться несколькими способами:

Перепрошивка «родного» ПО; Установка уже «прошитого» ЭБУ; Использование внешнего чип-блока;

В первом случае внесенное в ЭБУ ПО копируется, в нем корректируются требуемые данные, после чего ПО «заливается» в блок управления вместо родного. Этот способ удобен тем, что всегда можно вернуться к заводским настройкам. Здесь все, что нужно для чип-тюнинга автомобилей, — это переходник для подключения к ЭБУ, компьютер с нужной программой.

На рынке можно приобрести ЭБУ уже с переделанным и установленным ПО. При таком варианте просто приобретенный блок устанавливаем вместо заводского.

При третьем варианте к ЭБУ подключается специальный блок, в котором занесено ПО, корректирующее сигналы, которые блок управления подает на системы. Удобен этот вариант тем, что ничего менять в авто не нужно, а при надобности можно всегда демонтировать внешний блок и мотор будет работать на заводских настройках.

Чип тюнинг — что это и как его делают

5 (100%) 2 голосs

rss