Cat B15Q Test: наш полный обзор

  1. введение Cat B15Q, который мы уже взяли в руки во время его презентации во Франции, является надежным...
  2. Грубое телосложение
  3. Плита ТН как нам они не нравятся
  4. Android Stock
  5. выступления
  6. Связь и сеть
  7. вызов
  8. фотография
  9. автономия
  10. Уплотнительные
  11. Ударопрочность
  12. И при (экстремальных) температурах
  13. Проверьте наш вердикт Вердикт

введение

Cat B15Q, который мы уже взяли в руки во время его презентации во Франции, является надежным смартфоном, так как на рынке уже есть несколько. Производители, как правило, мало общаются об этих продуктах, предназначенных для нишевых рынков. Кроме того, здесь Caterpillar считает, что такой смартфон может быть столь же удобным для работника, работающего в экстремальных условиях, так и для населения, ищущего практичное устройство в повседневной жизни и в приюте. шок. Так, каков терминал этого калибра?

Технический лист

Cat B15Q имеет очень простую спецификацию с наличием 4-дюймового экрана с разрешением 480 на 800 пикселей (около 233 dpi ), все на плите TN и защищенной Gorilla Glass . Для анимации смартфона был выбран процессор Mediatek : четырехъядерный процессор MT6582 , который использует архитектуру Cortex-A7 . Также имеется 1 ГБ оперативной памяти , низкий объем внутреннего хранилища - 4 ГБ, но расширяемый с помощью микро-SD до 32 ГБ . Задняя камера смартфона отображает 5 мегапикселей, а заряд аккумулятора достигает 2000 мАч . Он также совместим с 3G, Bluetooth 4.0 и WiFi 802.11 b / g / n. Он отображает размеры 125 х 69,5 х 14,95 мм при весе 170 грамм . Ничего яркого, но это явно не обещание этого терминала.

Модель Cat B15Q Версия Android 4.4 KitKat Размер экрана 4 дюйма Технология TN Разрешение 480 x 800 пикселей Разрешение 233 dpi Защита от ударов и царапин Gorilla Glass Glass
Архитектура SoC MediaTek 6582 ARM Cortex-A7 Core номер 4 Частота процессора 1,3 ГГц Графический чип (GPU) ARM Mali-400 RAM 1 ГБ Внутренняя память (ПЗУ) 4 ГБ Поддержка Micro SD 32 ГБ 5-мегапиксельные камеры (дорсальный)
VGA (интерфейсная) Классическая SIM-карта Wi-Fi 802.11 b / g / n Bluetooth 4.0 3G сети
BF 850/900/2100 МГц GPS Да, A-GPS NFC Нет Датчики Акселерометр, близость, яркость Порт Micro-USB FM-тюнер Micro-USB 2.0 (радио) Да Батарея 2000 мАч Размеры 125 x 69,5 x 14,95 мм Вес 170 грамм DAS / SAR индекс (Вт / кг) NC RRP 350 евро

Его мир - его защита. Cat B15Q является частью этой категории прочных смартфонов, которые обычно переводятся как «прочные». Французский рынок все больше и больше интересуется этим оборудованием, даже если оно остается нишевым объектом, о чем свидетельствует предстоящая коммерциализация Samsung Galaxy Tab Active в европе. В результате Cat B15Q оснащен защитным стеклом Gorilla Glass 2 и сертификатом IP67, который позволяет ему противостоять воде и пыли. Он может упасть с 1,80 метра без вздрагивания или использоваться в экстремальных условиях и при температурах ( от -20 ° C до 55 ° C ). Он также имеет военный сертификат: 810G (военный стандарт для противостояния экстремальным температурам, давлению, соли, вибрации, ударам или даже воде и влажности)

[Ytpub: yntH9WwPhlA # т]

Грубое телосложение

Вы когда-нибудь видели строительную машину Caterpillar и тракторную шину? Если бы у этих двух машин был ребенок, он бы точно выглядел как Cat B15Q. Вы поймете, красота не его ниша, и этот смартфон мастиф не предназначен для этого. И в своем роде, например, рядом с Samsung Galaxy Active, это тоже пугало.

Телефон оснащен шпателем, характерным для закаленных устройств, с шестиугольным форматом для защиты различных частей мобильного телефона и ослабления ударов. Более того, его кусочки окружены слоем слегка мягкой резины, детали которого содержат соединители, заменены слоем из привинченного алюминия. Правый срез включает в себя клавиши регулировки громкости, а на левом - порт micro-USB. В верхней части мобильного телефона мы видим только кнопку зажигания и разъем 3,5 мм , скрытые пластиковой заглушкой.

Задняя поверхность - это такая строительная машина, аббревиатура CAT выгравирована оптом , алюминий. Также имеется датчик заднего хода, светодиодная вспышка, решетка динамика и защелка для разблокировки задней панели и доступа к аккумулятору (да, он съемный).

Несмотря на его толщину и ширину, его 4-дюймовый формат позволяет вам захватывать самые классические ручки с кнопками громкости и зажигания на экране, которые расположены на большом пальце. Короче говоря, мобильный не является чем-то вроде Аполлона, и трудно выразить определенное мнение о нем. Это сделано для сопротивления, и с этой точки зрения кажется правильным.

Плита ТН как нам они не нравятся

4-дюймовый экран Cat B15Q размещен на панели TN (Twisted Nematic), которая обеспечивает углы обзора, которые в обычные времена весьма неприятны. Вы должны знать, что существует «high end» версия этого смартфона, оснащенная панелью IPS. Но внезапно, формат уменьшает плохой эффект, свойственный плиткам TN: вертикальные отражения. Действительно, экран имеет тенденцию к потемнению, когда его держат перед собой. Это особенно актуально, когда экран очень большой, как мы видели на экране HP Slate 7 VoiceTab. Здесь все еще приемлемо, но это не делает красивый экран.

Здесь все еще приемлемо, но это не делает красивый экран

Пространство между плитой и окном явно очень заметно

Конечно, для прочности продукта пространство между плитой и экраном огромно. Это примерно то, что мы наблюдали на Archos 45 Helium. И это пространство позволяет нам видеть множество утечек света по всему экрану. Это также дает забавные эффекты к цветам, все же довольно верный и ненасыщенный. Черный никогда не бывает черным, а серый стесняется переходить на белый.

Разрешение также не является убедительным (233 пикселей на дюйм), и многие пиксели видны . Что касается яркости, это довольно хорошо. Обработка стекла Gorilla Glass также позволяет легко очищать экран, но при этом радует мобильный телефон, который можно мыть в кране.

Android Stock

Никаких излишеств, Cat B15Q не для этого. Он хочет быть легким, плавным и простым в использовании. Итак, это стоковая версия Android, которая спрятана под кабиной терминала, и есть только 2 или 3 дополнения к этой версии.

Клавиатура SwiftKey интегрируется автоматически, как приложение, столь же мало полезное, как и большое: Shark Tracker . Он отслеживает движения акул - да, в режиме реального времени - отмечен и разделен организацией Ocearch, которая находится в партнерстве с Caterpillar. Например, если вы находитесь в отпуске в Повуа-де-Варзим, к северу от Порту (Португалия), не удивляйтесь, когда во время плавания вы увидите плавник. Вы предупреждены.

Следует помнить, что Cat B15Q является первым смартфоном, «закаленным», выпущенным под современную версию Android. Здесь KitKat 4.4.2 оживляет мобильные устройства, и, конечно же, в стандартной версии Android текучесть в значительной степени находится на рандеву. Терминал прекрасно выполнит функцию, для которой он предназначен: делать простые вещи, быстро и без посадки .

выступления

И чтобы обеспечить логически, он все равно должен иметь достойную работу. Поэтому было необходимо выполнить некоторые тесты, чтобы убедиться, и подтвердить то, что мы видели, когда мы взяли под контроль smatphone. По сути, это процессор MediaTek MT6582 , четырехъядерный вариант с тактовой частотой 1,3 ГГц, который оснащает это устройство. Процессор не славится своей мощью, но он встречается во многих телефонах. Это аналог Mediatek Snapdragon 400.

Благодаря экрану со слабым разрешением Cat B15Q очень хорошо справляется с AnTuTu, набрав 18795 баллов . Даже на Metal Vellamo, который тестирует индивидуальную производительность сердца процессора, хорошая оптимизация позволяет ему набрать 670 баллов , примерно столько же, сколько Motorola Moto G. Но мы не должны ошибаться, мобильная подписанная Caterpillar немного менее квалифицирован.

Тест / модель Cat B15Q AnTuTu 18795 баллов Vellamo (Multicore) 1231 балл Vellamo (металл) 670 баллов 3D Mark
(Ice Storm Unlimited) 2874 очков

Если может показаться неуместным судить о его поведении в игре, когда оно на самом деле не предназначено для этой цели, это позволяет, по крайней мере, увидеть, сколько это стоит со временем. И после 20 минут игры с умеренно жадной графикой мобильный телефон, похоже, не дает сбоев. Никаких специальных обогревов тоже нет.

Наше наблюдение заключается в том, что мобильный является надежным и не страдает от особых замедлений. Наконец, базовый SoC в сочетании с базовым программным обеспечением, оба предназначенные для выполнения базовых задач, априори - небольшая рискованная ставка, но победитель.

Связь и сеть

GPS

Часто он критикует средние чипы MediaTek за то, что они иногда имеют среднюю спутниковую ловушку. Некоторым мобильным телефонам требуется много времени, прежде чем они смогут починить GPS, и этот мобильный телефон, предназначенный для рабочих или бойцов - даже если Caterpillar защищает его, желая сделать устройство «общедоступным», - должен извлечь выгоду из мощный чип GPS. К сожалению, это не так. Мобильный телефон занимает много времени, чтобы исправить спутники. Нам потребовалось три попытки, чтобы достичь подвига шести.

Нам потребовалось три попытки, чтобы достичь подвига шести

И вдруг чудо ...

вызов

Телефон не 4G, и это позор. Но это 3G, и он не страдает от тех же проблем с сетью, что и с GPS. Это уже хороший момент. Что касается качества звонков: звук не очень приятный, с ярко выраженными максимумами. Внезапно звук при вызове насыщается, даже если громкость не установлена ​​на максимум. Порт SIM-карты также довольно запутанный, поскольку в телефоне используется две SIM-карты, и они подходят друг к другу. Это может потерять долгие минуты, чтобы понять работу, и лучше использовать руководство, поставляемое с мобильным телефоном. И убрать это ... удачи.

фотография

Там мы почти прикоснулись к мистику. В электронной коммерции и на официальном сайте Caterpillar смартфон отображает задний сенсор - априори - достойные 5 мегапикселей. Однако при доступе к его настройкам вы можете выбрать только один формат: 1 мегапиксель. Глядя на наших коллег, мы понимаем, что нет также упоминания о 5-мегапиксельном датчике, но о 1,3-мегапиксельном сенсоре. Более того, изображения имеют размер 1280 x 768 пикселей , это скорее 0,98 мегапикселя . Это ничего не понять об этом.

Итак, для одного несчастного мегапикселя мы почти хотим найти качества для клише. Датчики позволяют в значительной степени устранять неполадки при условии, что можно получить хорошие условия освещения. Фокусировка проще, чем на других смартфонах начального или среднего уровня, и триггер также довольно быстрый. Забавный датчик, но эффективный.

Но на самом деле стандартная настройка зафиксирована на уровне 1 мегапикселя. И вам нужно переключить опцию «Размер предварительного просмотра» с «Полноэкранный режим» на «Формат 4: 3», чтобы появились другие разрешения. Таким образом, можно выбрать максимальное разрешение 5 мегапикселей и делать снимки с гораздо большей детализацией. Яркость не обязательно регулируется в лучшем случае, но мы видим, откровенно говоря, хуже, о чем свидетельствуют фотографии ниже.

Яркость не обязательно регулируется в лучшем случае, но мы видим, откровенно говоря, хуже, о чем свидетельствуют фотографии ниже

1 МП

1 МП

5 МП

автономия

Что кажется очень важным, когда у вас есть такой смартфон? Иметь хорошую автономию, конечно. Но проблема в том, что это не относится к Cat B15Q. На нашем тесте на выносливость, который заключается в запуске видео с максимальной яркостью в течение одного часа, это не так плохо с потерей батареи в 19% . Но это все еще довольно высоко, и особенно разочаровывает по сравнению с нашими ожиданиями.

Что касается фактического использования, это подтверждает результаты, полученные на тесте, так как человек очень быстро оказывается вне батареи. День автономии будет максимумом, который можно извлечь из этого продукта, и, откровенно говоря, очень жаль, хотя он и не демонстрирует высоких характеристик.

Уплотнительные

Какой смысл тестировать Cat B15Q, если он не показывает свою устойчивость? Поэтому мы дали ему несколько тестов с низким риском для его жизни, и за которые он не пострадал. Сначала мы опустили его на 15 минут в коробку с водой. Нет проникновений, и смартфон кажется хорошо запечатан. Это относительно долго, чтобы высохнуть, из-за большого количества углублений, которые украшают его тело. Вода просачивается повсюду - за исключением, очевидно, в помещении - и не рекомендуется открывать ее, не удосужившись полностью ее высушить. Более того, когда мы открывали дверцу USB после этого теста, присутствовали некоторые микро-капли, и трудно определить, проникла ли вода, открыв крышку или когда мобильный телефон находился под водой. Это не обнадеживает, даже если это было далеко от чего-то важного.

Ударопрочность

Терминал должен выдерживать падения до 1,80 метра . Это действительно так, потому что говорят, что он несколько раз уронил смартфон на высоте от 50 см до 2 метров. Он также сопротивляется проезду машины в своей каюте, и мой твинго не заставил его вздрогнуть.

И при (экстремальных) температурах

Cat B15Q выдерживает температуру от 55 до -20 ° C. Это достаточно хорошо, но кажется относительно небольшим по сравнению с типами экстремальных условий, которые можно иметь. Холодный зимний день на улице не должен повредить, но в Норвегии этот день может быть более сложным. В любом случае, положив несколько часов в морозильник нами, мобильный вышел холодным, но невредимым.

В любом случае, положив несколько часов в морозильник нами, мобильный вышел холодным, но невредимым

Fit после прохладной ночи

Проверьте наш вердикт Вердикт

Cat B15Q имеет телосложение, которое идет с его полезностью. Он очень хорошо выйдет замуж за строительную технику, но трудно представить себе прогулку в повседневной жизни, если у нас не будет насыщенного событиями мероприятия.

Экран устойчив, но не очень привлекателен. Плита глубокая, а утечки яркости очень заметны. Яркость в противном случае довольно хорошая, и это принесло бы ему спасение, если бы отражения не были такими плохими.

Это сток, и это все, на что мы надеялись от Cat B15Q, так что оно того стоит. Помимо Shark Tracker, особых замечаний нет, и даже соответствующий SwiftKey можно удалить при желании. Как полевой строитель, приветствуются дополнительные функции голосового управления или повышенная простота использования.

Наш Cat B15Q, который делает скромный на своем официальном сайте, наконец, вполне удовлетворителен. Процессор известен и проверен, и если он не творит чудеса, он выполняет по крайней мере свою работу. Это соответствует всем спецификациям терминала.

Итак, 1 или 5 мегапикселей? Забавная история, и широкая публика не может быть в использовании. Но клише, наконец, вполне корректно по сравнению с основной целью телефона. Что устранять в фотографиях по ходу работы, а не в видео.

Как только вы немного пользуетесь телефоном, автономия становится опасной! Это не очень хороший смартфон с этой точки зрения, он все же наделен тонким листом данных с нагрузкой 2000 мАч. Мы ожидали немного лучшего, особенно для рынка, к которому он обращается.

Очень сложно судить о таком продукте. Когда Caterpillar обещает создать надежный смартфон, он делает это правильно. Действительно, мы имеем дело с надежным смартфоном, который не лишен недостатков. Он противостоит ударам, воде и нежелательным температурам, а также вибрации и раздавливанию. Это то, что его просят сделать, и в профессиональном мире это может быть очень полезный смартфон. Например, продаваемый в магазинах DIY, он атакует нишу на рынке, но делает это отдельно от автономии.
С другой стороны, если Cat B15Q хочет соблазнить широкую публику, предстоит еще долгий путь. Это потребует более привлекательного экрана и более «шаблонного» дизайна. Когда дело доходит до сопротивления, другие знают, как это сделать, и имеют более привлекательное телосложение. 4,7-дюймовая модель, пожалуй, более интересна для широкой публики.
Это сопротивление также имеет стоимость: 350 евро. Сумма, которая не обязательно очевидна, чтобы заплатить за смартфон, который имеет очень общие характеристики. Но это цена, чтобы заплатить за такой сильный смартфон.

  • Положительные моменты
  • Отрицательные баллы
    • автономия
    • экран
    • Большой вес
Так, каков терминал этого калибра?
Итак, 1 или 5 мегапикселей?