Главная Новости

Ассемблер (Видео) - Микроконтроллеры и Технологии

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ассемблер (Видео) - Микроконтроллеры и Технологии

Assembler | С чего начать его изучение в 2018 году? | Timcore

В уроке показаны основные ошибки, которые могут возникнуть при написании программы для микроконтроллеров семейства PIC в среде разработки MPLAB X.



Ошибка связанная с проектом: забыли сделать проект главным, поэтому при компилировании не происходит обновления HEX файла.

Проблемы с окошками в программе MPLAB X.

Ошибка 113: в тексте программы обнаружены не опознаные имена.

Ошибка 128: не хватает какого-то параметра. Ожидается параметр, но его не оказалось.


Язык Assembler. Знакомство и особенности программирования [GeekBrains]

Ошибка 108: недопустимые символы. Присутствует то, чего быть не должно.

Подсветка текста когда программы, как индикатор сделанной ошибки.

Печать E-mail

В уроке показано как нужно соединять микроконтроллер PIC16F84A и программатор PICkit 2. Показана программа, необходимая для прошивки микроконтроллера с помощью программатора PICkit 2. Показан процесс прошивки. Таким же способом можно прошить микроконтроллеры PIC16F84, PIC16F627, PIC16F628, PIC16F627A, PIC16F628A, PIC648A, PIC16F88. Работа микроконтроллера с программой проверена на схеме, собранной на макетной плате. Показано, какого наминала резисторы могут использоваться для ограничения тока через светодиоды, какими элементами схемы можно пренебречь, как можно использовать программатор PICkit 2 в качестве источника питания схемы, продемонстрирована защита от коротких замыканий у программатора PICkit 2.

Печать E-mail

Видео знакомит с основыми инструментами и электронными компонентами для разработки электронных схем на основе микроконтроллеров PIC. Инструментами являются: программатор PICkit 2 для микроконтроллеров семейства PIC, макетные платы и мультиметр для измерения сопротивления и напряжения.

Рассмотренные компоненты в видео: микроконтроллер PIC16F84A, кварцевые резонаторы, конденсаторы, светодиоды, резисторы, батарейки.

Печать E-mail

Рассмотрены двоичная, десятичная и шестнадцатеричная системы счисления. Показаны особенности данных систем при работе с микроконтроллерами Pic. Показано, когда удобно использовать двоичную, десятичную и шестнадатиричную систему счисления при написании программы для микроконтроллера Pic и способ записи данных систем в программе MPLAB X.

Рассмотрена команда (инструкция) decfsz. Рассмотрено применение данной инструкции при написании кода задержки (delay).

Печать E-mail

В данном уроке рассмотрено, написание программы, которая включает и выключает светодиоды в определённом порядке. Рассмотрена программа для расчёта задержек. Рассмотрены инструкции (команды) call и return. Рассказано об отличиях регистров специального и общего назначения.

Печать E-mail

В данном видео показано использование инструкций (команд) CLRF, movlw, movwf, nop на примере микроконтроллера PIC16F84A в среде разработки MPLAB X. Данные команы могут быть применены к микроконтроллерам семейства PIC. Рассмотрен особый регистр, называемый аккумулятором и обозначающимся как "W".

Печать E-mail

В видео рассказывается какую литературу нужно использовать для работы с микроконтроллерами PIC, какие компоненты нужно иметь и как их приобрести для создания электронных схем (программатор, плата без пайки, электронные компоненты).

Печать E-mail

В данном видео показано написание программы управления светодиодами. Рассмотрены понятия байт, бит. Рассмотрена работа с регистрами PORTB, TRISB, STATUS и их назначение в оперативной памяти PIC16F84A. Показаны способы установки значений битов в байте (регистре).

Печать E-mail

В данном уроке показано, как пишется программа управления для PIC16F84A на языке ассемблер в программе MPLABX. Программа включает светодиоды, подключенные к ножкам PIC16F84A. Для упрощения понимания работы PIC16F84A и написания программы для включения светодиодов используется модель с выключателями с разными назначениями.

Внимание! При самостоятельном повторении программы, написанной в видео, учитывайте написание слов, т.е. если в видео буквы в программе были написаны заглавными, то в вашей пограмме тоже пишите заглавные буквы, если в видео буквы строчные, то и вашей программе они должны быть строчными. Команды в вашей программе тоже должны идти в три столбика. Это необходимо для избежания возможных ошибок.

Печать E-mail

Печать E-mail

rss