Главная Новости

10 нюансов программы утилизации старых авто в 2013 году

Опубликовано: 27.08.2018

Программа утилизации автомобилей, которая работала в 2010-2011 годах, имела большую популярность среди россиян. Многие граждане сдали свои машины в утиль, получили на руки сертификат на сумму 50000 рублей и приобрели новый автомобиль. Программа утилизации старых авто была всем хороша, за исключением того, что человек был обязан приобрести продукцию отечественного автопрома.

Современная программа утилизации 

По многочисленным просьбам и письмам, которые автолюбители оставляют на различных форумах, на сайте Правительства и Президента, Правительством нашей страны было принято решение о возобновлении популярной программы. Новая программа утилизации авто 2013 года имеет множество отличий от той, которая действовала раньше. Но все так же популярна и пользуется большим спросом.

С 2013 года Россия вступила в ВТО, поэтому с этого года введен так  называемый утилизационный сбор. Но такая программа больше не является социальной. Теперь утилизацией старых авто занимаются коммерческие фирмы.

Что предпринять для утилизации своего авто?

Для того чтобы автомобиль был утилизирован, необходимо совершить определенные действия:

В первую очередь авто необходимо снять с учета в ГИБДД и получить там соответствующую справку об утилизации. Необходимо сделать заявку в любую компанию, которая занимается утилизацией автомобилей, и обеспечить подъездные пути к старому авто. Доставить автомобиль на пункт утилизации. Можно вызвать эвакуатор, можно доехать на машине. В любом случае нужна копия справки об утилизации. Если нет возможности самостоятельно сопровождать автомобиль на пункт утилизации, необходимо отдать водителю эвакуатора оригинал ПТС или свидетельства о регистрации авто. Деньги за автомобиль можно получить сразу же, у водителя эвакуатора.

Утилизация старых авто-2013 начинается с эвакуации автомобиля и оформления документов на сдачу машины в утиль. Мало того, теперь при вводе утилизационного сбора при покупке новой машины необходимо сразу же заплатить за ее утилизацию.

Что можно утилизировать?

Новая программа утилизации авто-2013 распространяется абсолютно на все автомобили. По старой программе льготной утилизации подлежали транспортные средства массой не более 3,5 тонн, возрастом более 10 лет и принадлежавшие одному владельцу более года. Теперь же утилизировать можно и грузовики и авто возрастом помоложе. Неизменным осталось условие о сроке владения одним хозяином – не менее года.

Современная программа утилизации авто не предусматривает выдачи сертификатов н льготную покупку отечественных автомобилей. Теперь получить деньги за утилизацию можно непосредственно у водителя эвакуатора, причем деньги наличные  и потратить их на покупку любого автомобиля.

Какие документы предоставить?

Владелец «автохлама» при оформлении автомобиля в утилизацию должен представить в ГИДД следующие документы:

Свой паспорт. Владелец автомобиля должен быть гражданином России. ПТС (если он есть). При наличии – свидетельство о регистрации авто. Госномера. Доверенность от владельца авто, если утилизацией занимается другое лицо.

Имейте в виду, что сумма, полученная за утилизацию автомобиля, является доходом, поэтому придется заплатить с нее налог.

Сегодня существует 2 типа утилизации авто:

Полное уничтожение. Оно может быть с сохранением или без сохранения всех регистрационных знаков. Это предотвращает повторную регистрацию автомобиля в ГИБДД. Прекращение факта регистрации авто.  Такая процедура предусматривается в том случае, если собственник ничего не знает о местонахождении авто. Такие ситуации бывают. Когда авто находится в розыске (официальном) или в угоне. Такая утилизация подразумевает восстановление регистрации авто, но сделать это может только собственник авто.

Нюансы современной программы: обобщим нововведения

Исходя из всего вышеизложенного можно говорить о нюансах программы утилизации транспортных средств в 2013 г.

Программа утилизации старых авто теперь не социальная, а коммерческая. Финансирования из бюджета не производится. Утилизировать можно любой автомобиль, как легковой, так и грузовой. Автомобиль может быть моложе 10 лет, но должен быть документ о негодности автомобиля к дальнейшей эксплуатации. Сегодня сертификат на льготное приобретение отечественного автомобиля никто не дает. Наличные деньги можно получить непосредственно у водителя эвакуатора, который будет транспортировать автомобиль в пункт утилизации. Это исключает факт мошенничества, которое было очень распространенно во время действия государственной программы. Многие владельцы автомобилей получили на руки такие сертификаты, которые не принимал не один автосалон. Покупать можно не только отечественный автомобиль, но и иностранные машины. Можно вообще ничего не покупать, а использовать полученные за утилизацию деньги по другому целевому назначению. Сдавать автомобили в утиль могут как физические, так и юридические лица. Сдавать автомобиль можно в любую компанию, которая занимается утилизацией металлолома. По старой программе сдавать можно было только в аккредитованные на это государством пункты. Автовладельцу придется платить подоходный налог на сумму, которую он получит при сдаче автомобиля в утиль. Когда выдавались сертификаты на 50000 рублей, эта сумма являлась налоговым вычетом и подоходным налогом не облагалась. Возможна не только утилизация автомобилей, а также мотоциклов, прицепов, любого «автохлама». Утилизация старого авто полностью освобождает владельца от уплаты все долгов по транспортному налогу.

 

Изучив все нюансы современной программы утилизации старых автомобилей, можно сделать вывод, что это и не «программа» в социальном понимании этого слова. Это предоставление возможности автовладельцам без проблем утилизировать свой «автохлам», освободив тем самым дворы, а себя освободив от уплаты долгов по транспортному налогу.

Читайте также:

rss